Бесы по материнской линии
20.11.2020 23:03
Часики стучат, но как-то неправильно

По материнской линииЗдравствуйте, «Моя Семья»! Очень нравится рубрика «Не от мира сего», всегда читаю с большим удовольствием, потому что и сама, и мои родные не раз сталкивались с явлениями, объяснить природу которых невозможно. Расскажу о том, что мне довелось пережить.

Моя матушка в возрасте 25–30 лет нередко страдала от состояния, которое специалисты называют «сонным параличом». Не знаю, что об этом говорит серьёзная наука, но мама рассказывала, как некто периодически приходил ночью и душил её, особенно часто это случалось в канун Рождества. Иногда каким-то странным телепатическим образом эта сущность шептала матушке всякие пакости. Обычно мама в этот момент спала на спине, но не всегда.

Однажды у нас ночевали гости. Мама уложила их на кровать, а сама разместилась на полу – дело было в маленькой однокомнатной квартире. Мама и уснула на боку, но ночью проснулась, почувствовав, что кто-то снова покушается на неё. Видимо, пришельца не удовлетворило удушение жертвы в непривычном положении, и он быстро испарился, перед тем ударив маму по голове.

Обычно в такие моменты, когда наступал паралич, мама не могла даже открыть глаза, но однажды ей это удалось, и она увидела незваного гостя. Тот был одновременно похож на человека и на обезьяну с чёрным щелевидным ртом.

Матушка рассказывала много подобных жутких историй о том, как к ней приходят и душат. Я удивлялась, пугалась и даже расстраивалась, что мне ни разу не удалось пережить что-нибудь странное, неизведанное, – видимо, от «большого ума». Но спустя годы и сама познала похожие ощущения.

Впервые познакомилась с состоянием «сонного паралича» в 18 лет. Гостила тогда у родственников в селе Парабель Томской области.

Однажды утром за пару дней до отъезда домой очнулась в парализованном состоянии. Сначала не грешила на мистику, думала – напал самый настоящий паралич. Лишь одно пугало: неизвестно, когда о моём недуге догадается родня.

Я даже слышала, как кто-то из хозяев дома заходил в комнату, но не могла ни слова вымолвить, ни повести рукой, ни подать сигнал – лежала совершенно обездвиженная.

Сколько пробыла в таком состоянии, точно не помню, по ощущениям – минут десять. Затем меня резко увело в сон. Он оказался очень необычным, невероятно похожим на реальность.

Снилось, будто поднималась с постели и шла в уборную, которая находилась в конце коридора, возле двери, ведущей на веранду. Потом дверь распахнулась, в дом вошла мама. Сразу бросилось в глаза, как она улыбалась, но почему-то я прекрасно понимала, что эта женщина – вовсе не моя мама, ведь я приехала в село без неё. Да и одета «мама» была как-то несуразно. В общем, непонятно, что за тварь.

Вдруг «мама» начала преследовать меня, догонять, хватать за руки. Я еле отбилась от неё и сразу же проснулась – уже в нормальном состоянии.

Второй и последний инцидент с «сонным параличом» произошёл в 2017 году. Я приехала в гости к бабушке с ночёвкой. Её квартира мне всегда нравилась: хороший ремонт, красивая обстановка, приятная умиротворяющая атмосфера.
Бабуля ушла спать в большую комнату, а я легла в спальне. Глаза начали слипаться, и скоро я погрузилась в сладкую дрёму, из которой вывело ритмичное постукивание по стене, оно звучало в такт часикам на комоде, которые стояли под зеркалом.

Я насторожилась и сразу почувствовала: здесь что-то не так. Часики вроде бы стучат, но неправильно. Стало как-то неспокойно. Чтобы прийти в себя, включила телевизор, налила чаю и стала пить вприкуску с конфетами прямо в постели. Опять легла, но телевизор не выключила. Быстро заснула, но не надолго – снова проснулась.

Всегда сплю на животе, и тот раз не был исключением. Вдруг ощутила, что в ногах у меня появилась какая-то тяжесть, будто кот прилёг и свернулся клубком, хотя животных в бабушкиной квартире нет. Я сразу поняла, с чем столкнулась, но растерялась и не знала, что делать дальше.

Паралич меня ещё не охватил, и я смогла вильнуть попой, чтобы сбросить с себя неведомый груз. Он сразу слетел с моих ног, а я замерла в ожидании и подумала: что теперь будет – начнёт душить?

Продолжала лежать и ждать. И вдруг почувствовала поцелуи на затылке и шее. Ощущения такие, словно меня целовал реальный человек. Помню эти «губы» – тёплые и как будто настоящие.

Открыла глаза, но обернуться не решилась. Страха не испытывала, скорее чувствовала любопытство. Сказала этому «нечто» кое-что. Ответа не последовало, а поцелуи продолжались. И когда осознала эту монотонную странность, мне стало по-настоящему жутко. Тогда-то и решила резко встать с кровати.

Ага, не тут-то было, меня в считаные секунды парализовало, а потом насильственно потащило в сон. Снова погрузилась в реалистичное сновидение и оказалась в той же комнате, только освещённой дневным светом. Там стоял двойник бабушки.

Я чувствовала, что на самом деле передо мной существо с мужской энергетикой, в нём даже ощущалось нечто знакомое, но не могла понять, кто это. Он ничего не говорил, просто смотрел на меня искоса с хитрой улыбкой, скрестив руки на груди.

Двигаться было трудно, я словно увязла в жвачке. Осознавая своё бессилие, пыталась всеми способами поднять шум, кричать и пинать шкаф, чтобы кто-нибудь услышал и помог.

Увидев это, «бабушка» схватила меня за руки и, зафиксировав запястья, начала шипеть, прислонив указательный палец к своему рту: тише, мол, не ори! Но я не унималась.

Всё-таки мне с трудом удалось вырваться. Я убежала в подъезд, громко выматерилась и проснулась. Ещё минут пять не покидало ощущение постороннего присутствия.

Странно, но непонятное существо не пыталось подавлять меня, пока я не начала дёргаться. Будто существу пришлось меня «связать» только для того, чтобы не кидалась на него. Оно хотело наблюдать за мной подольше, а добровольно я не давалась. Агрессии с той стороны не ощущала, скорее – обычный интерес.

А вот по отношению к «маме» я почему-то чувствовала агрессию. Мы с мамой в действительной жизни очень разные и немного враждуем. Чувствую, что за мной словно присматривают, но насколько это хорошо для меня в перспективе, спорный вопрос.

Прекрасно сознаю, насколько негативно и опасно могут проявлять себя эти сущности. Мне предлагали пригласить в дом батюшку для избавления от них, но я уверена, что сейчас это неактуально. В большинстве своём батюшки – всего лишь бизнесмены. Ну что с того, если они скажут: «В вашем случае это бесы, ибо они вас душат, целуют, домогаются, пытаются показать свою силу и превосходство»?

Я не в курсе, насколько адекватно мыслят существа, вызывающие «сонный паралич», и мыслят ли вообще. Но почему-то их появление расцениваю как своеобразное предупреждение, а не нападение, из-за которого надо бить тревогу.
До сих пор вспоминаю тот случай с неопознанным «мужским душителем» и размышляю, кто же это мог быть. Возникала мысль, что это приходил покойный дед, которого я никогда не видела. Он часто пил и плохо себя вёл, поэтому бабушка развелась с ним ещё во времена младенчества моего бати, ей тогда было около 25 лет.

Бабушка, кстати, не любит обсуждать подобные вещи, всё время отмахивается. Но у неё была похожая ситуация, когда во сне нечто схватило за ноги и не отпускало – в виде её сына, моего отца. Бабуля почему-то была совершенно уверена, что это приходил Гриша, мой дед.

Говорят, существует такое понятие, как «родовой бес». Верю, что эти существа у нас в роду есть. У меня по материнской линии имеются очень непростые люди. Но в том существе, которое мне повстречалось, было что-то знакомое, не враждебное – точно.

Из письма Елены,
г. Омск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2020 года