Всех впускать, никого не выпускать
22.11.2020 19:01
Вот как удивительно повела себя собака

Всех впускатьЗдравствуйте! Регулярно читаю «Мою Семью». Особенно нравятся истории о домашних любимцах.

Я родился и вырос в сельской местности и с детства привык наблюдать за поведением домашней живности. В каждом дворе нашего села были собаки. А как же без сторожа в доме?

Наша собака всегда ходила рядом со мной, даже в школу провожала меня и сама потом возвращалась. Если я купался в речке, она лежала на берегу и ждала, когда пойду домой. Если отправлялся в лес за грибами, она бежала рядом. Даже зимой, когда меня посылали с санками за соломой к стогу, стоявшему далеко в поле, она семенила за мной или шла впереди.

Так что и я жизни без собаки себе не представлял. Даже когда переехал потом в город, у меня всегда была собака. Больше всего мне нравились немецкие овчарки – они ласковые, послушные, умные, легко поддаются дрессировке. Не зря же их используют и пограничники, и таможенники.

Конечно, я своих овчарок так не натаскивал, обучал только простейшим командам, типа «дай лапу» и «апорт», чтобы принести брошенную палку во время прогулки. Но они и без дрессировки очень умные.

Вот была у меня овчарка Пальма. В тёплые месяцы она жила с нами в селе. Если мы находились далеко в огороде и к нам кто-нибудь приходил, она спокойно впускала человека во двор, но ни в коем случае не выпускала. Когда, услышав лай, я приходил из огорода во двор, то заставал там гостя с поднятыми руками. Он объяснял Пальме, что ничего не взял – зачем же на него набрасываться? После моего появления Пальма спокойно шла в свою конуру, а я разбирался с гостем.

В конце октября – начале ноября мы возвращались в город. И именно в это время нашей Пальме однажды приспичило родить четырёх щенят. Мы вынуждены были отложить на недельку отъезд, чтобы они немного подросли.

В городе Пальма жила в коридоре, в комнаты никогда не лезла, а щенков мы разместили в коробке под кухонным столом. Она регулярно заходила на кухню покормить детей и возвращалась к себе в коридор.

Из-за ремонта в своей квартире в это время у нас жили сын с невесткой и двухлетним сынишкой. Он уже ходил понемногу и очень хотел поиграть со щенками, погладить их. Но Пальма не подпускала его к ним, даже злобно рычала, готовая наброситься. Поэтому мы внука из комнаты не выпускали даже в коридор, тем более на кухню.

Обычно в пятницу мы варили в большой кастрюле суп, чтобы хватило на всю семью на выходные.

И вот утром пятницы моя жена поставила кастрюлю с мясом на плиту и через какое-то время решила идти в магазин. Невестка оставалась дома. Жена перед уходом сказала ей, чтобы та через десять минут выключила газ.

Когда жена ушла, невестка докормила сына, уложила его спать и, чтобы вода быстрее вскипела, включила огонь на полную мощность. И, конечно, тут же об этом забыла. Оделась и ушла куда-то по своим делам.

И жена, и невестка так долго не возвращались, что в кастрюле выкипела вся вода, мясо полностью сгорело, только уголь от костей остался. Густой дым стоял во всей квартире от пола до потолка.

Первой вернулась жена. Едва она открыла дверь, как на неё стеной навалился дым, а Пальма вцепилась зубами в подол пальто и потащила внутрь. Оставив дверь распахнутой, жена быстро забежала на кухню, выключила газ, открыла окно и пошла, куда тянула её Пальма.

Собака привела её в самую дальнюю комнату, где под балконной дверью была узенькая щёлочка, откуда немного просачивался чистый воздух и где лежали в рядочек четыре щенка и наш внук, которого Пальма вытащила из кроватки и положила рядом со своими детёнышами. Слава богу, все оказались живы.

Детская кроватка была высокая и стояла у самой входной двери в первую комнату, рядом с кухней. Если бы не Пальма, живым внука не застали бы. Старенькая соседка через стенку на другой день рассказала, что слышала, как лаяла собака то у балконной двери, то у входной. Пальма всё правильно делала, пытаясь привлечь внимание, просто пожилая женщина не сообразила, что случилась опасная ситуация.

Вот так удивительно повела себя наша собака без всякой дрессировки. Пальмы давно уже нет, но именно благодаря ей остался жив внук, у которого в прошлом году родился наш правнук.

Из письма Пантелея Григорьевича Журавлёва,
пос. Вурнары, Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2020 года