Необъятная женщина
24.11.2020 14:12
Мы должны радоваться её знакам внимания

Необъятная женщинаНадежда – моя старинная подруга. У нас уже дети взрослые, внуки растут. Надежда рано вышла замуж, родила дочку и двоих сыновей, одного за другим. И только когда все дети окончили школу, сама поступила в Политехнический университет на строительный факультет. И защитила диплом, когда ей было уже за сорок. Умница.

В сельской местности с работой не очень. Надежда работала на очистных сооружениях у железнодорожной станции. Вокруг – почти одни женщины, и среди них встречаются весьма оригинальные. Вот какую историю я услышала от Надежды в один из приездов на свою малую родину.

«В обеденный перерыв мы собираемся в вагончике. Перекусываем, обсуждаем последние новости. Как-то раз к нам зашла Нина. Она командует всеми складами на станции и очень этим гордится, ни один состав не уходит в дорогу без её участия. Несколько свысока разговаривает, всегда оставляет за собой последнее слово. И сейчас, усевшись на стул, всем видом показывает, что её посещение для нас – дар небесный, мы должны радоваться такому знаку внимания с её стороны.

А женщина она необъятная! С огромной грудью и полным отсутствием вкуса. Её наряды напоминали пёстрые шёлковые парашюты. И хотя Нина меняла их часто, демонстрируя свои доходы, все платья были одинаково бесформенные и пёстрые – хоть из бархата, хоть из шёлка.

На следующий день она с утра опять зашла к нам на участок. К чему бы?

– Девчата, – спрашивает, – я у вас вчера ключи не оставляла?
– Что за ключи? Сколько?
– Да целую связку – штук двенадцать. От всех складов. Не могу нигде найти, ни дома, ни в конторе.

Ключей у нас не было, Нина ушла ни с чем. Выгрузка и погрузка оказались под угрозой. По станции носились мужики в поисках пропажи. Нина выгнала на поиски всех!

Взрослые дяди, оставив дела, послушно обшаривали все углы, заглядывали под кусты, лазили под столами и скамейками. Мы слышали, как после пары часов неудачных поисков необъятная дама визжала, обвиняя всех в нерасторопности. К вечеру на складах сменили все замки и вручили «парашютистке» новую связку ключей.

Шло время. Станция работала, поезда приходили и уходили. Нина к нам не заглядывала.

Однажды я ехала в автобусе в райцентр, и на вокзале она ко мне подсела. Мы даже заговорили. Тут Нина выдала:
– Знаешь, а я вчера нашла всю связку старых ключей.
– Да ну! Где?
– А мы с мужем пошли в баню, я сняла бюстгальтер, а они все там, в грудях.

Господи! Не то меня удивило, что женщина две недели не слышала звона, не чувствовала, какую тяжесть носит за пазухой – в закромах такого размера можно что угодно спрятать, даже совесть. Впрочем, это ладно. Но как она спала с ключами и с мужем под боком? Как две недели не мылась и не меняла бельё? На такой подвиг не каждая способна!»

Татьяна ФИЛЬКОВА,
г. Владивосток
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2020 года