Еле уговорил не плакать
29.11.2020 16:18
Дедушка с бабушкой смеются уже сутки

Еле уговоритьВ воскресенье у Верунчика сломался велосипед. Жена приволокла его с прогулки, сказала, что ни с того ни с сего взяла и отломилась педаль. Вернее, выкрутилась.

– Попыталась вкрутить сама, – рассказала Мариша. – Кручу-кручу – и напрасно. Мимо проходил мужчина, вызвался помочь, но тоже не получилось. Хорошо, что до дома триста метров.

Попробовал и я. Сопел, пыхтел – не вкручивается педалька обратно, и всё тут.

Обратились к соседу. Солидный автомобилист со стажем охотно вызвался помочь, крутил-крутил, ругался – бесполезно. На прощание сказал, что, скорее всего, мы сорвали резьбу.

С тем и легли спать. Наутро объяснили дочке, что в садик придётся ехать на самокате. Слава богу, есть выбор, и старенький самокат исправен. Верунчик вздохнул, капризничать не стал, только спросил:
– А почините?
– Папа починит, – пообещала жена, убегая на работу. И ещё дала совет: тут совсем недалеко автосервис, а значит, и слесари должны быть. Подойди к ним с велосипедом или с одной педалью. За денежку помогут.

К слесарям идти не хотелось. Представил: вхожу к циничным работягам, которые чинят «Лексусы» и «мерсы», с какой-то велосипедной педалью.

День просидел в интернете, искал велосипедные мастерские. Нашёл, но оказалось, что в мастерскую надо ехать через весь шестимиллионный город.

– Папочка, ты велосипед починил? – спросила дочка, как только я появился в садике, и, услышав, что нет, скривила губки. Еле уговорил не плакать.
– А к слесарям не ходил? – спросила жена. – Ну что же ты бродишь мимо самых понятных и простых решений. Пять минут ходу… Давай уж я сама.

К слесарям во вторник пошёл всё же я. И мои опасения полностью подтвердились – нарвался на чванливое высокомерие, запросили с наивного лоха с детской педалькой уж не буду говорить сколько. Да ещё и обвинили в том, что я сорвал резьбу и своими интеллигентскими мозгами даже представить не способен, что значит «перенарезать» заново.

Дома мы не то чтобы поссорились, но не разговаривали весь вечер. Жена молча готовила на кухне, а я полез в интернет и нашёл велосипедного мастера по имени Рома. Парень лет тридцати, приятное интеллектуальное лицо с аккуратной бородкой, высшее политехническое образование.

«Пришлите мне фото педальки, Владимир», – попросил мастер.

Ну, это запросто. Фотографирую и отсылаю по вотсапу.

«Так, насколько я понимаю, это у вас левая педаль?» – пишет в ответ Роман.

Подтверждаю – да, левая. В ответ смеющийся смайлик и вопрос: «А вкручивали педальку по классике слева направо?»

Отвечаю – да, всё как положено, слева направо, по часовой стрелке, но только вот никак не вкручивается.

«Так вот, – отвечает мне мастер, – левые велосипедные педали вкручиваются наоборот, справа налево, в этом их особенность. Именно левые! Попробуйте, и у вас всё получится. Если, конечно, не сорвали резьбу предыдущими попытками».

Попробовал. И педалька вкрутилась!

– Малыш, я починил твой велосипед! – воскликнул я.
– Папочка, неужели сам? – изумился Верунчик и, узнав, что сам, расцеловал меня в обе щеки.

Жена улыбнулась и сказала, что врачам с писателями такие тонкости недоступны. Я ответил: и великим автослесарям, пожалуй, тоже. Посоветовал рассказать в очередном сеансе связи тёще и тестю, они люди технические, оценят.
– Смеются! – сообщила Марина на следующий день. – Вот уже сутки дедушка с бабушкой смеются.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото автора

Опубликовано в №47, ноябрь 2020 года