Шаман зажигает
28.06.2012 00:00
Деревня ведьм

Шаман зажигаетВторой раз в Гану я приехала с одним из лучших операторов российского телевидения, трижды лауреатом премии «ТЭФИ» Андреем Кузнецовым. У нас было две цели: снять сюжеты для НТВ и фильм для предоставления на четвертую премию «ТЭФИ» – «Один день из жизни короля». Поселили нас на этот раз не в обычном отеле, а в огромном дворце, в котором когда-то останавливалась сама королева Елизавета. Собственные слуги, повара, целый взвод вооружённых охранников и забор с электрической проволокой.


Первым делом нам предстояло снять главного шамана Ганы, его зовут Нана Кваку.

Надо заметить, понятия точного времени здесь не существует. Если говорят, что ехать до шамана где-то полчаса, то надо приготовить себя к трёхчасовой езде. В результате до Кваки мы добрались за четыре.

Он живёт в деревне ведьм Гнани. Посторонним сюда желательно не захаживать. Заколдуют. Если в каком-то селе умирает человек, начинают искать виноватого. Точнее, виноватую. И находят. Как правило, это ведьма, которая затесалась среди порядочных людей и навела порчу на односельчанина. Вычисляют её просто: если накануне эта самая женщина как-то подозрительно прохаживалась возле дома умершего, то она – точно ведьма. Чернокнижницу отправляют на перевоспитание в Гнани, где таких, как она, – целый хуторок. Подозреваемых проверяют так: деревенский жрец отрезает курице голову и швыряет обезглавленную тушку на землю. Если тушка падает не на живот, то подозреваемая причастна к колдовству. Ей предстоит пройти годовой курс реабилитации, во время которого категорически запрещается обращаться за помощью к духам мёртвых. За это время каждая ведьма должна отучиться колдовать, ну, или хотя бы сделать вид. После этого она может с чистой совестью отправляться домой, где её никто не станет травить, пока ещё кто-нибудь не умрёт. Многие ведьмы предпочитают навсегда остаться в колдовском лагере-поселении Гнани. Здесь им спокойнее.

Оживление мёртвых мух


Зато неспокойно было мне, когда мы ехали в Гнани. Вспоминались жуткие сцены из фильмов о магии вуду, где режут головы всем подряд, начиная с кур и заканчивая случайными прохожими. Утешало то, что на приём к главному шаману страны я попаду без очереди. Как правило, запись к Кваке осуществляется за полгода. Клиенты едут отовсюду, даже из Америки.

Семейные дела, финансовые вопросы, конфликты с врагами и даже проблемы импотенции Кваку решает одним взмахом метёлки из человеческих волос, которая досталась ему от деда – знаменитого шамана Ганы. У меня была задача посерьёзнее – узнать, кто станет моим мужем, сколько будет детей и когда я, наконец, погашу кредиты. Для этого Кваке нужно было переговорить с духами предков.

Разговор с духами без шнапса, естественно, не клеится, поэтому на всякий случай я прихватила для Кваки две бутылки местного крепкого алкоголя. Перед тем как приступить к серьёзным ритуалам, Кваку решил «размяться» – оживить мёртвых мух.

Шаману поднесли тазик с водой, в котором плавали сотни мёртвых мух. Каждой из них суждено было воскреснуть. Для Кваки – привычное занятие. Рецепт вечной жизни прост: песок, перья и несколько волшебных заклинаний. Шаман уселся на пол поудобнее, начертил на песке какие-то знаки, выкопал несколько могилок, присыпал мух, взял перья.

Всё, что происходило дальше, невозможно объяснить с позиций здравого смысла. Кваку шептал заклинания и водил по песку перьями. Земля для мух не стала пухом. Они начали оживать, расползаться и разлетаться в разные стороны. Все свидетели чуда находились в полном изумлении, однако оператор моего восторга не разделил. Он даже пообещал позже раскрыть Квакин секрет. И тем не менее для повелителя это ежедневная разминка перед самым главным – разговором с духами предков.

Остановленный дождь

Переговоры с потусторонними силами обычно проходят так. Собирается полдеревни. У каждого в руках бубны, барабаны, трубы. Без музыкального сопровождения и громких криков шаман не может войти в транс.

Перед началом церемонии пошёл сильный дождь. Кваку остановил его яйцом, которое уложил на землю и густо присыпал мукой. В это можно верить, а можно считать простым совпадением. Но по окончании обрядов Квака поднял яйцо с земли – дождь пошёл снова.

Каждый уважающий себя шаман должен за свою жизнь научиться делать три вещи: выращивать дерево под одеялом, поджигать сено без огня и резать себя острым мечом, не оставляя следов на теле. У Кваки это получается превосходно. В этом я убедилась лично.

Прежде чем впасть в транс и начать получать сообщения с того света, шаман долго кружится в танце, посыпаемый мукой со всех сторон. Всё это сопровождается истерическими ударами в барабаны и разбрасыванием яиц в разные стороны. Затем Квака приступает к посадке дерева, а точнее – к его выращиванию при помощи духов предков. Для этого ему требуются вода, нож, земля и пучок человеческих волос. Помощники накрывают шамана одеялом и начинают обкуривать со всех сторон, отгоняя нечисть, которая мешает росту растения. Пять минут – и происходит чудо! «Занавес» поднимается, и довольный Квака выскакивает с пальмой на голове! Изумлённые зрители ликуют и исступлённо кричат, я неистово аплодирую и… была не была, пускаюсь с шаманом в пляс!

Тут Квака решает «зажечь» по полной. Он берёт пучок сена, густо посыпает его мукой, машет крылом совы, и происходит очередное чудо! Сухая трава вспыхивает, повинуясь колдовской силе!

За это точно надо выпить. Сегодня духи благосклонны к шаману. Квака берёт несколько бутылок рома и на радостях заливает его в своих помощников, не забывая и о себе.

Дальше – больше. Квака бежит к дому, обсыпая себя сажей, берёт острый меч. И давай рубить всё подряд – деревянные двери, перила, бамбук и даже пальмы! Несколько ударов обрушивается и на головы никудышных ассистентов, которые, выпив рому, стали медленнее работать. Правда, их Квака бил мягко – рукояткой ножа.
Не пощадил и себя. Резал изо всех сил руки, ноги, шею, при этом не оставляя на теле ни одной царапины. Этого публика уже не вынесла. Все вокруг стали танцевать, орать, бесноваться и распивать шнапс. Кваке же тем временем посыпались сообщения с того света. Сначала он подбежал к семейной паре и что-то долго кричал им. Видно, духи не очень благоволили этим людям. Женщина разрыдалась и ушла. Потом шаман побежал к маленьким детям и накормил одного из них сажей с кончика огромного меча. Это ему за то, что не слушался родителей.

Я уже стала переживать за себя. А не обидела ли я своих родителей? Сажу мне есть не хотелось.

Духи предков решили с тобой разобраться


За моей спиной послышался хохот – это шаману посыпались приятные сообщения. Кому-то достанутся дом и новая работа, кто-то забеременеет, а одному даже предсказали, что поедет в Америку в ближайшее время. Общение с духами достигло кульминации, а посланий ни мне, ни моему оператору так и не приходило. Столько проехать – и всё зря!

Люди стали разбредаться, а за нами никто не приходил. Да ещё дождь полил снова – яйцо-то забрали с земли. Я решила сама пойти к Кваке и высказать всё, что думаю по этому поводу. Постучалась в дверь его комнаты – она открылась. Шаман сидел в полутьме на шкуре и что-то шептал. Мне показалось, он меня ждал. Я присела рядом, шаман схватил меня за руки и посмотрел прямо в глаза. Лёгкий холодок пробежал по всему телу. Никого рядом не было. Бежать тоже было некуда.

Квака обмотал мои руки тонкими полосками бумаги. Затем вдруг стал их жевать, запивая виски. Закусив бумажками, взял крыло африканской совы и прошептал заклинания. Тут уж меня бросило в дрожь. Шаман громко крикнул, запустил руки себе под платье и достал оттуда золотой браслет.

Дрожь меня сразу покинула. Ай да Квака! Давно бы так! Но это было ещё не всё. Шаман снова что-то крикнул, сунул второй раз руки под платье и достал оттуда золотые часы. Надел драгоценности на мои руки. Я захотела расцеловать Кваку. Он меня остановил. Объяснил, что подарки – не от него. Так духи предков решили разобраться с моими кредитами.

Это был самый простой вопрос из моего списка. Чтобы выяснить, когда я, наконец, выйду замуж и сколько у меня будет детей, Кваке пришлось серьёзно напрячься, выпить ещё две порции виски, поводить хвостами африканских птиц и метёлками из человеческих волос вокруг меня, пошептать колдовские заклинания. Наконец духи заговорили через шамана. Глаза его закатились, тело затряслось, на лице выступил пот. Квака начал швыряться во все стороны какими-то бессвязными кусками слов – на полуанглийском, полуашантийском, полушаманском языке. Мне стало по-настоящему страшно. Я решила бежать. Медленно поднялась и начала пятиться к двери. Тут Кваку громко вскрикнул и приказал мне сесть.

Его немного отпустило. Две минуты – и он пришёл в себя. Итог общения с духами таков: через восемь месяцев я выйду замуж за влиятельного мужчину, но не политика. И самое главное, он будет не из России. Рожу я пятерых детей. Кроме того, через год стану знаменитой в своей стране.

Ну и напоследок одна неприятная новость с того света: через полгода у меня заболят коленки. За две недели до поездки эта проблема очень беспокоила моего оператора. Пока Кваку передавал мне послание, Андрей снимал детей на улице. Может, духи слегка напутали?

Больше посланий не было. Квака остался без сил. Он сидел на своей шкуре, опустив голову. Мне даже показалось, что шаман уснул. Я на цыпочках вышла из комнаты и села в машину. Стояла глухая африканская ночь, отовсюду доносились крики тропических животных. Едва мы тронулись, как увидели, что за нами кто-то бежит. Водитель притормозил. Это оказались помощники Наны Кваку. Они всё ещё находились в состоянии крайнего возбуждения. Чёрные, будто вырубленные из эбонитового дерева, они догнали нашу машину, открыли двери, схватили меня за обе руки, вытащили на улицу и куда-то повели. На мои вопросы никто не отвечал, на крики никто не реагировал.

Я поняла, что меня решили принести в жертву.

Следующая голова – твоя

На ходу кто-то сунул мне под мышку живую курицу, а в руку – бутылку шнапса. Жуткие картинки из фильмов ужасов снова всплыли перед глазами.

Меня дотащили до маленькой избушки, только не на курьих, а на страусиных ножках, которая к нам стояла лицом, а к джунглям задом. В окне был виден Квака. Лицо его стало абсолютно серьёзным. И тут мне стало совсем жутко. Тело превратилось в кусок дерева, я не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Как будто по жилам текла не моя кровь, а какая-то холодная жижа, голова стала ледяной, слова залипли во рту. Мне кажется, в такие секунды душа покидает тело.

Меня поставили на колени перед избушкой. Шаман выхватил бутылку из моих рук, отсёк горлышко острым мечом и начал поливать крепким алкоголем дерево с сухими листьями, которое стояло в окне справа от него. Неожиданно листья начали шевелиться и превратились в огромных коричневых тараканов. Мне стало дурно.

Квака вырвал из моих рук курицу и легко отсёк ей голову. Кровь залила всё дерево. Тараканы заметно оживились, стали издавать треск, наползать друг на друга, ударяться спинами, падать гроздьями. Обезглавленная курица пролетела над моей головой. Квака выскочил из избушки с ножом и понёсся к дому. Обратно он прибежал с собакой на плече. «Только не это!» Я попыталась вырваться, но поняла, что меня держат с обеих сторон. Стоявшие вокруг помощники изо всех сил трясли металлическими колоколами, которые издавали неприятный пронзительный звук. Сложно было поверить, что это происходит со мной.

Шаман прокричал заклинания и… Да, перерезал собаке горло. Капли крови брызнули на моё лицо. Я утвердилась в мысли, что моя голова будет следующей. Что останется после меня, кроме кредитов, нескольких публикаций в «Моей Семье» и двух золотых браслетов от Кваки?

Меч завис надо мной. Я закрыла глаза и, как мне показалось, начала терять сознание. Вдруг какие-то силы подхватили меня и встряхнули. Я приоткрыла один глаз. Передо мной стоял Квака, а рядом – мой оператор. Оказывается, он всё это время находился рядом и снимал весь обряд вуду.

Шаман впервые за всё время улыбался.
– Испугалась? Это всё в твою честь. Жертвы я приношу только ради самых дорогих гостей. С завтрашнего дня удача начнет преследовать тебя, вот увидишь. И в съёмках вам также будет сопутствовать благополучие. До встречи.

«До встречи в аду», – подумала я. Квака развернулся и на этот раз уже окончательно ушёл.

Благодарите Кваку


На следующий день я не раз вспоминала Кваку и наколдованную им удачу. В пять утра мы отправились на самую крупную золотодобывающую шахту, принадлежащую королю Ганы Туту II. Проблем со съёмками у нас просто не могло возникнуть, но они возникли, да ещё какие! Директора не оказалось на месте, разрешение нам не выдавали, посылали от одного начальника к другому, заставляли часами ждать в душных комнатах, переодевали в шахтёрскую одежду и снова раздевали. Мы не сняли ни кадра, хотя предполагалось, что это станет центральной темой будущего фильма. В полной безнадёге мы хлопнули дверью и уехали, мысленно сказав Кваке спасибо.

Дальше по плану – пальмовое масло. Нужно было снять, как его варят. Это напоминает картинки из ада – чёрные клубы дыма, кипящие котлы, языки пламени. Включили камеру – начался ливень. Да такой, что это напоминало стихийное бедствие. Пришлось уехать, не сняв ни кадра.

Не успели тронуться, как сбились с пути, хотя водитель знал дорогу наизусть. Долго блуждали под проливным дождём по тропическим джунглям. При этом не забывали «благодарить» Кваку.

Вечером нас ждал отборочный тур чемпионата мира по футболу. Сборная Лесото против сборной Ганы. Почти весь матч мы провели, общаясь с полицией, которая запрещала снимать, отняла камеру и требовала штраф, равный по стоимости тем самым браслетам Кваки.

Как я ненавижу футбол! Правда, Гана выиграла со счетом 7:0 – возможно, поэтому полиция нас быстро отпустила. В своём дворце мы оказались далеко за полночь. Там меня ждал последний привет от Кваки.

Я вошла в ванную и встала перед зеркалом. В этот момент почувствовала, что кто-то ползёт по ногам. По ним бежали три огромных таракана! Точно такие же, что ползали по «волшебному дереву» во время жертвоприношения. Сначала я онемела от ужаса, а потом… Это была не просто истерика, не просто слёзы и крики. Это была настоящая трагедия! Меня утешали все – оператор, слуги, повара, охранники. Бесполезно. Я билась в конвульсиях до тех пор, пока в моей ванной не провели полную «зачистку». Откуда эти «звери» взялись в королевской уборной – до сих пор загадка.

В общем, как и предсказал Квака, удача нас «преследовала» весь день. Никому не пожелаешь.

Радовало лишь одно – это был не последний день съёмок. Впереди оставалась целая неделя, за которую мы успели побывать на местных похоронах, посмотреть на самые необычные гробы мира, приготовить граскату, огромную крысу и отбивные из улиток, а также прожить один день вместе с королём.

Нина МИЛОВИДОВА,
кинодокументалист
Фото автора