Морковный пирог
02.12.2020 00:00
Морковный пирогЯ боялась, что морковь будет превалировать. И напрасно, она практически не чувствуется, только в общей вкусовой гамме выступает.

Вам понадобятся: 2 стакана муки; 4 яйца; стакан сахара; стакан орехов; 4 морковки (средних); 2/3 стакана подсолнечного масла; чайная ложка разрыхлителя теста; по половине чайной ложки молотых мускатного ореха, корицы и имбиря.

Для глазури: 3 столовые ложки лимонного сока и 6 столовых ложек сахарной пудры.

Яйца взбить с сахаром до белой густой пены. Влейте масло, продолжая взбивать. Постепенно добавьте просеянную с разрыхлителем и пряностями муку. Ещё раз как следует промешайте.

Морковь почистить и натереть на мелкой тёрке. Не делайте этого заранее, иначе вкус пирога потускнеет. Орехи измельчить ножом. У меня была смесь, большей частью состоящая из фисташек и примерно поровну грецких и кедровых. В тесто добавить морковь и орехи. Смазать маслом разъёмную форму (24–26 сантиметров в диаметре). Залить тесто и выпекать минут 45 в разогретой до 180 градусов духовке.

Приготовить сироп из лимонного сока и сахарной пудры: смешать ингредиенты и взбить погружным блендером до однородности.

За пять минут до готовности пирог вынуть и (именно горячий) залить лимонным сиропом. Поставить в духовку на 3 минуты.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой, но тогда приятная лимонная кислинка частично уйдёт. Я не посыпала, но украсила листиками свежей мяты (случайно купила).

Марина,
г. Тверь