Унесла сколько смогла PDF Печать E-mail
04.12.2020 00:00
Унесла сколько смоглаНаша соотечественница Ольга три года прожила в Калифорнии и очень скучала по русскому лесу с грибами. Однако отношение американцев к «тихой охоте» удивило женщину.

«В декабре можно собирать белые под Сан-Франциско, это самая близкая к нам точка, до неё почти 700 километров, – говорит Ольга. – Но чтобы полноценно походить по лесу, хоть немного похожему на наш, нужно ехать в штаты Орегон или Вашингтон, а ещё лучше на Аляску. Однажды я вышла из леса с полными пакетами грибов, и ко мне сразу подбежали возмущённые американские грибники. Их шокировало, что я набрала так много грибов. Мне объяснили, что здесь можно собирать только два галлона (7,5 килограммов), кроме того, необходимо разрешение на сбор».

На первый раз американцы пообещали не сообщать властям о проступке россиянки и порекомендовали ей записаться в «грибные туры», чтобы научиться разбираться в грибах. В ответ Ольга рассмеялась и показала снимки своих корзин с грибами, собранными в России.

«Американцы были поражены, – вспоминает Ольга. – И тут же заявили, что если собирать грибы без правил, они исчезнут. Я вернулась в Россию и радуюсь, что у нас нет этих дурных норм и в лесу можно почувствовать себя свободным».