Добренькие дяди
06.12.2020 00:00
Мы даже не представляем, как много таких людей

Добренькие дядиЗдравствуйте, любимая газета! Как ни странно, курение – это единственное, что сын от меня долго скрывал. Я знала, когда он попробовал спиртное, о его первом поцелуе и сексуальном опыте, а вот то, что мой мальчик курит, узнала случайно – его «спалил» один из друзей.

Сын закурил поздно, в 16 лет, но скрывал почти до совершеннолетия. По его словам, зажёг сигарету из-за стресса – девушка бросила. Переживал душевную травму дома у друга, находился на грани истерики, друг и предложил подымить, чтобы успокоиться. Сын попробовал и сделал вывод, что сигарета действительно помогает отвлечься, собраться с мыслями во время тяжёлого разговора. Так и курит с тех пор.

Поскольку сын к моменту знакомства с табаком был уже почти взрослый, сочла, что лекции читать бесполезно. Да, признаю, что я далеко не лучший пример в отношении здорового образа жизни, но уж какая есть. Мы с его отцом тоже курим, хотя я сыну много раз говорила: если бы могла повернуть время вспять, пожалуй, единственное, что хотела бы изменить, – не закурила бы. Конечно, я бы предпочла, чтобы сын не курил, особенно после перенесённой пневмонии. Но что делать, человек без пяти минут совершеннолетний, тратит свои деньги. Правда, случись такое в 14 лет, наверное, выпорола бы юношу, плюнув на непедагогичность.

Главное, я до сих пор не знаю, от чего зависит, курит ребёнок или нет. Никто из моих родителей не был курящим, никто из их друзей также не курил, а я пристрастилась к этому рано. Подруга, чьи мать и отец курильщики, никогда не баловалась сигаретами. Кстати, тот товарищ, с чьей подачи сын закурил, сам из некурящей семьи, но дымил с 14 лет. В семье ещё одного друга все курят, а он попробовал табак лет в 15 и понял, что ему не нравится.

Всё равно желание молодёжи совершать свои ошибки и набивать шишки неистребимо. Есть, конечно, разумные молодые люди, но лично я таких не знаю. Даже если с курением у них всё благополучно, так в другом выглядят полными идиотами – как и мы в их годы. Если честно, я надеялась, что от курения сына отвратит его скупердяйство. Помню, как он в 14 лет приводил мне умные выкладки, как можно сэкономить, если я брошу курить. К сожалению, в моём случае это не сработало.

Знакомая подчеркнула один важный момент. Она говорит, что многие из нас даже не представляют себе, сколько «добреньких» тридцатилетних дяденек готовы купить школьникам сигареты! Малолетки трутся у касс магазина, зажав в ладошке денежку, вылавливают дядю помоложе, который ещё не в возрасте родителей и, скорее всего, проникнется сочувствием. А потом раздаётся: «Купите, пожалуйста, синий «Бонд». Есть, конечно, люди сознательные, которые сразу отрезают: «Брысь отсюда, рано тебе курить!» – но другие покупают сигареты несовершеннолетним.

Кстати, у сына в компании были ребята постарше, вот они и обеспечивали сигаретами всех желающих. Благо сын рано начал самостоятельно зарабатывать, так что вопрос, на что покупать курево, у него не стоял.

Одна знакомая работает на кассе в сетевом магазине, и они с коллегами знают в лицо всех малолеток, которые просят взрослых купить сигареты. Но «добреньким дядям» не продать табак не имеют права, ведь формально покупает совершеннолетний.

Сама никогда не соглашаюсь купить сигареты, а тем более угостить сигареткой подростка.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2020 года