Заранее обвинили PDF Печать E-mail
11.12.2020 17:05
Будьте благонадёжны20-летний норвежец Мартин Якобсен всегда хотел связать свою жизнь с армией и наконец отправился служить. Но спустя пять месяцев парень узнал шокирующую новость: его выгнали из вооружённых сил королевства по единственной причине: мама парня – русская. Хотя женщина живёт в стране двадцать лет и давно замужем за норвежцем, по новым правилам, если солдат имеет близких родственников в России, Китае, Иране и ряде других стран – он неблагонадёжен.

Мартин до сих пор не может поверить в случившееся. Он был в России всего два раза: в два года и в 17 лет, а перед тем, как отправиться служить, уже прошёл всевозможные проверки. «Это как удар в лицо, – говорит парень. – Чувствую себя так, словно меня заранее обвинили в измене. Государство будто сказало: ты недостаточно норвежец. А я-то всегда чувствовал себя истинным норвежцем». Мартин подал жалобу на решение властей, но на добрый исход дела особо не надеется.

Местные правозащитники считают, что новая практика затруднит «неправильным гражданам» возможность делать карьеру в государственных структурах, ведь по сути отказники попадают под наблюдение Управления национальной безопасности страны.