СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Бабушка и её разноцветное волшебное одеяло снов
Бабушка и её разноцветное волшебное одеяло снов
15.12.2020 14:23
ЁлкаДобрый день, уважаемая редакция! Хочу рассказать о чудесах, которые случаются в нашей семье под Новый год. Они бывают разными и нравятся моим внучкам. То мы идём на почту за посылкой от маленькой феи из Снежного леса, то по одной находим буквы, составляем слово и ищем место, где спрятан торт. Было чудо и в зимнем лесу, вроде игры-квеста. Или вот: сшитое бабушкой волшебное одеяло выполняет заветное желание.

Всё случилось за две недели до Нового года. Старшая внучка была в школе, а младшая болела и не ходила в садик. Я укладывала её днём спать, сидела рядом. Она рассказала: мечтает увидеть настоящего Деда Мороза, как его видела сестра в Великом Устюге. Только вот сейчас температурит, поехать туда не может. И я решила утешить её, вручить подарок, приготовленный на Новый год. В то время занималась лоскутным шитьём – шила кукол, картины и одеяла.

Достала одно из них, укрыла внучку и говорю:
– Это одеяло – волшебное. Загадаешь желание, только одно, и оно исполнится. Подумай хорошо, не спеши.

Вдруг внучка говорит:
– А я уже подумала и загадала. Пусть у нас на лоджии прямо сейчас появится ёлочка!

Такое желание стало для меня полной неожиданностью. Мы, взрослые, накануне Нового года всегда покупали ёлку и говорили детям, что её принёс Дед Мороз. Стала уговаривать внучку – мол, до праздника ещё далеко, к тому же сейчас день, а Дед Мороз свои подарки по ночам приносит. Но она заупрямилась, начала капризничать:
– Если прямо сейчас ёлочки не будет – значит, твоё одеяло не настоящее!

Встала, надела халатик, тапочки, и мы пошли в гостиную. У окна стоял стол, помогла малышке забраться на него. Отодвинули штору, а там – высокая, пушистая, заснеженная ёлочка. Как же удачно вышло, что в этом году мы купили её заранее! Внучка только тихо прошептала:
– Ой, бабушка, у неё даже снег на веточках. Дед Мороз её только что принёс из своего леса!

Когда из школы и с работы возвращались родные, внучка сразу тащила всех к лоджии и рассказывала о новогоднем чуде. Все радовались, удивлялись, а мама ей сказала:
– Какая же ты молодец, доченька. Потратила своё желание не на себя одну, всей семье новогодний подарок преподнесла.

Мама всегда найдёт правильные и мудрые слова.

Из письма Л.В. Маркеловой (Скориновой),
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года