Возможно, у вас есть точная копия
16.12.2020 16:26
ВозможноВы уверены, что всё о себе знаете? А хотели бы встретиться с собственной копией, о существовании которой не подозревали? Как Сыроежкин с Электроником, или Зита с Гитой, или король Франции с Железной Маской? Считаете, что такое случается лишь в кино и книгах? Да ничего подобного. Истории о разлучённых близнецах имеют реальную основу. Просто в древности, когда не было телевидения, газет, интернета, эти случаи доходили до нас в виде легенд, а теперь всё чётко фиксируется. И реальность оказалась куда интереснее легенд. Может быть, в этой реальности вы тоже имеете неизвестных братьев и сестёр. Ведь герои нашего рассказа до определённого времени ни о чём таком не подозревали.

Узнаёшь брата Эдди?

Всё началось в 1980 году в США. Первокурсник Роберт Шафран, принятый в Нью-Йоркский университет, приехал учиться на своей старенькой ободранной машине. Он появился здесь впервые и был крайне удивлён тем, что многие студенты с ним здороваются, улыбаются, хлопают по плечу и при этом называют чужим именем:
– Привет, Эдди!
– Эдди, где тебя носило?
– Эдди, ты забыл про долг? Где мои бабки?

Студент объяснял, что он не Эдди, а Бобби. Все смеялись.

Странная ситуация. С одной стороны, незнакомые люди хлопают тебя по плечу. А с другой, многие девушки дружелюбно мурлычут, как будто вы уже находитесь в тесных отношениях.

Сон? Розыгрыш? Такие в университете приколы для новичков?

Студент добрался до комнаты, которую ему выделили в общаге, и вновь услышал от соседа уже надоевшее: «С возвращением, Эдди!» Разозлённый Роберт попросил прекратить игру и называть его настоящим именем. Лишь тогда ситуация начала проясняться.

Удивлённый сосед внимательно пригляделся к новичку, задал пару вопросов и показал ему фотографию. На ней оказался изображён сам сосед в обнимку с Робертом! Первокурсник был уверен, что они видятся впервые, но на фото всё выглядело один к одному. Даже одежда похожа. Хотя если внимательно присмотреться, небольшая разница в костюме есть. А в лице – никакой! Те же кудри, толстые брови, улыбка, ямочки на щеках. С фотокарточки, несомненно, смотрел сам Роберт.

Сосед быстрее сообразил, что к чему. Спросил, когда Боб родился. И, услышав дату 12 июля 1961-го, сообщил, что у того есть брат-близнец. Не давая новому знакомцу осознать происходящее, потащил его в телефонную будку, набрал номер, что-то спросил и передал трубку растерянному новичку. Трубка ответила Роберту его собственным сипловатым голосом. Хозяина голоса звали Эдди Галланд. Дата и год рождения Эдди оказались теми же, что у Бобби. Как и Бобби, он жил с приёмными родителями. В прошлом году поступил в тот же вуз, на тот же юридический факультет, но забросил учёбу.

Сомнений не было, на разных концах провода находились кровные братья.

Лезут изо всех щелей

Роберт сел в машину и в тот же вечер приехал по названному адресу. Братья встретились, долго таращились, хлопали друг друга по спинам, удивлялись и смеялись. У них совпадало всё, включая жесты. Да и не только жесты. Близнецы не просто имели одинаковые волосы, но даже стриглись одинаково. Носили джинсы одной марки, предпочитали один сорт виски и одну марку сигарет. Если один брат начинал говорить, другой тут же заканчивал мысль. Они были просто единым целым.

Через несколько дней о невероятной встрече знал уже весь университет. Затем пошли газетные публикации, а через две недели сюжет замелькал в новостях. И тут выскочил новый сюрприз.

19-летний работник заправки Дэвид Келлман увидел в телевизоре себя. В двух экземплярах. Пришёл домой, а там уже его приёмная мать трясёт газетой: «Ты видел это? Видел?»

На первой полосе один напротив другого скалились два кучерявых профиля Дэвида. Сходство было не только в лицах и одежде. Шапки кудрявых волос а-ля Валерий Леонтьев, рубашки, джинсы… А мачеха с женской проницательностью отметила бесспорную общую деталь – у всех троих грубые и толстые кисти рук, похожие на бейсбольные перчатки. Такие руки – редкость.

Не было сомнений, что взятый из приюта и рождённый 12 июля 1961 года Дэвид – третий брат раскрученных близнецов.

Найти адрес человека в Америке не составляло труда. Мы помним, как Терминатор отыскал Сарру Коннор по телефонному справочнику. Дэвид тоже легко нашёл номер квартиры Галландов. Когда он позвонил, трубку подняла приёмная мать Эдди.

– Боже, они лезут изо всех щелей, – пробормотала изумлённая женщина.

Впрочем, никакого негативного смысла эта фраза не имела. Миссис Галланд просто очень удивилась. И её нетрудно понять.

Медовые годы

Оказалось, что тройню 19 лет назад отдали разным родителям через компанию «Луис Вайс» – одно из самых известных американских агентств по усыновлению. Поначалу встретившиеся братья даже не задумывались о странностях этого усыновления. Ну, усыновили, и ладно. Зато радость-то какая! Близнецы не могли налюбоваться друг другом, балдели от сходства и искренне подыгрывали журналистам, которые изображали их ещё более похожими.

Они действительно не сговариваясь выбирали общий стиль одежды, сигареты, алкоголь и предпочитали женщин несколько старше себя.

Как все молодые люди, близнецы начали меряться достижениями – успехом у девушек, интеллектом, машинами. В первом и втором все оказались примерно равны, а вот по автомобильному индексу всех обогнал Дэвид, который ездил на новом спортивном «Форде», в то время как Роберт – на упомянутом стареньком «Вольво» с полопавшейся кожей на сиденьях. Третий брат вовсе катался на подержанной японской малолитражке.

При этом благосостояние семей, усыновивших близнецов, никак не соответствовало их транспорту. Родители Боба, катавшегося на развалюхе, как раз были самыми богатыми: отец – известный врач, мама – адвокат. Папа Эдди был школьным учителем. Неплохой заработок, но, в общем, ничего особенного – середнячок. А семья Дэвида держала овощную лавочку, то есть имела микробизнес, находилась внизу социальной лестницы. Но родители по-разному относились к детям. Самые зажиточные считали, что молодые должны начинать с нуля, бедняки – что детям надо давать лучшее.

Но, в общем, такое родительское отношение только сгладило фактическую разницу возможностей молодых людей. Тем более что деньги на карманные расходы всем троим вскоре стали поступать из гонораров за интервью и участие в телешоу. Братья стали знаменитостями. Сняли на троих квартиру в центре Нью-Йорка и превратили её в холостяцкую берлогу, гнездо разврата.

Нью-Йорк вздрогнул. Братья подняли его на дыбы. Не было ночного клуба, в котором они не побывали. И многие заведения платили им за посещение. Об их похождениях писала светская хроника. Мать Эдди как-то раз надавала ему по щекам: «Я должна узнавать из газет, где ты находился?»

Пиком совместного бизнеса близнецов стало открытие ресторана «Тройняшки», который за год принёс им более миллиона долларов.

В 1985-м близнецы снялись в эпизоде фильма «В поисках Сьюзен». Во фрагменте с их участием Мадонна в коротеньком платье и чулочках заходит в подъезд, а три брата-кобелька с вожделением смотрят на её ляжки.

Это был переломный момент. К началу съёмок Мадонну мало кто знал, а в конце она уже не могла передвигаться по Нью-Йорку без телохранителей. Для братьев же несколько секунд фильма стали пиком их карьеры. В девяностых она пошла на спад.

Бизнес, и ничего личного

Сами братья рассказывали, что их отношения испортил бизнес. Будто бы не могли договориться по основным вопросам, и ещё злило, что если кто-нибудь выскажет идею, ему обязательно укажут, что её ранее озвучивал другой близнец. Ну и вообще, надоели друг другу. Поначалу-то была эйфория, наслаждались сходством, считали себя одним целым, придумывали общее там, где его не было. А потом присмотрелись друг к другу… Да не такие уж мы одинаковые. Вообще – разные.

Слово за слово, любовь переросла в неприязнь. Что неудивительно. Ведь одной общей генетики для любви мало. Братья и сёстры любят друг друга не за сходство, а за общую судьбу. Разница – как между супружеством и разовым сексом. Последний может быть очень ярким, но любовь, основанная на десятилетиях совместных радостей и невзгод, крепче и объёмнее.

А у близнецов такой долгой истории не было. Очарование внешним сходством – это не любовь, чего уж. Да и между знакомством в младенчестве и взрослом возрасте огромная разница. Это маленькие прикипают друг к другу намертво.
Братья рассорились. Дэвид и Бобби ещё некоторое время тянули ресторан, а Эдди забрал свою долю и вышел из бизнеса.

Через несколько месяцев он застрелился. Ещё недавно отрывался в клубах вместе с братьями, только что завёл ребёнка, буквально вчера запечатлелся на киноплёнке, где тройняшки синхронно поворачивают носы за Мадонной, и вот такой результат.

Поскольку Эдвард был популярным человеком, журналисты начали выяснять причины смерти и обнаружили, что он страдал маниакально-депрессивным психозом, при котором настроение скачет от восторга к лютой депрессии. Погибший близнец то считал себя богом, то опускался до червя. Неоднократно лежал в психиатрической клинике.

Впрочем, как и оба других брата.

Подопытные кролики

Газетное расследование выяснило, что психическими расстройствами страдала вся троица, хотя и в разной степени. Депрессия и истерика коснулись всех. Молодые люди приходили в ярость, если им отказывали в выполнении их желаний. А самый успешный из братьев, Бобби, даже когда-то обвинялся в убийстве пожилой дамы. Суд признал, что старушку убили другие люди, а Роберт Шафран просто ждал их в автомобиле, но это, безусловно, выходит за рамки поведения здорового законопослушного обывателя.

Дотошные журналисты выяснили, что и само усыновление близнецов было странным! Мало того что родных братьев разделили, отправив в разные семьи, так у каждого из них в приёмных семьях оказалась старшая сестра! Не отсюда ли их тяга к более взрослым женщинам?

Выяснилось также, что за каждым близнецом в детстве наблюдали сотрудники агентства по усыновлению «Луис Вайс». Работники регулярно посещали семьи усыновителей, опрашивали детей. К основным результатам наблюдений прессу не допустили, но из доступных материалов следовало, что все мальчишки отличались капризностью и агрессией. В ответ на безобидные вопросы психолога могли разреветься или начинали ломать игрушки.

Также стало известно, что когда три брата нашли друг друга, их приёмные родители объединились и попытались узнать в агентстве, почему всё же кровные братья были разделены. Им разъяснили, что, во-первых, пристроить несколько детей в одну семью сложнее, чем одного, а во-вторых, психологи фирмы считают: одинаковое воспитание близнецов идёт во вред их индивидуальности.

Но вот какой любопытный момент. Когда родители-усыновители после разговора с сотрудниками агентства вышли на улицу, папа одного из мальчиков обнаружил, что забыл зонт. Вернулся за ним и увидел, как менеджеры по усыновлению, с которыми они только что беседовали, открывают шампанское с таким видом, будто отмечают праздник.

Нью-йоркские тайны

Усыновители близнецов, особенно родители покончившего с собой Эдди, всё-таки пытались судиться с агентством. Но адвокаты их разочаровали. При усыновлении они все давали подписку об отсутствии претензий. Да и закон не запрещал отдавать братьев и сестёр в разные семьи.

А дальше в процессе расследования, родительского и газетного, выяснилось, что близнецы вообще участвовали в самом настоящем эксперименте, который проводил доктор психологии Питер Нойбауэр. Эксперимент назывался «Природа против воспитания» и должен был выяснить, насколько гены определяют поведение и судьбу человека. Какая часть нашей личности заложена самой природой, а что приходит с воспитанием?

Итальянский генетик Луиджи Гедда, много лет изучавший близнецов, утверждал, что в их судьбах всегда имеется доказанная хронологическая связь. Например, близнецы не сговариваясь часто оказываются одновременно в похожих местах, одновременно рожают детей, попадают в автомобильные и даже железнодорожные катастрофы. Так что наши герои, скорее всего, были обречены на знакомство, их судьбы пересеклись бы рано или поздно.

Поскольку расследование широко освещалось в газетах и ток-шоу, публика сочувствовала разлучённым близнецам и осуждала «психиатра-садиста», особенно после рассказов приёмных родителей о том, что все мальчишки в раннем детстве явно тяжело переживали расставание. Эдди так прямо и заявлял удивлённым родителям: «У меня есть брат». Хотя помнить никого не мог, ведь близнецов отдали в семьи в полгода.

Доктора Нойбауэра даже сравнивали с гитлеровскими врачами, экспериментировавшими на живых людях. Сравнение тем более обидное, что сам Питер Нойбауэр был евреем и в тридцатые годы бежал из Австрии в Америку, спасаясь от нацистов. Сам-то он считал свои исследования совершенно корректными, не ущемляющими ничьи интересы и полезными для человечества! Для него было совершенно ясно, что Эдди Галланд застрелился вовсе не из-за искалеченной психики, а потому что эта психика была надломлена с рождения.

Между прочим, на психиатрическом учёте состояла и биологическая мать близнецов. Братья её разыскали и спросили, почему же она их бросила. Ну что эта женщина могла им ответить? Случайный секс на выпускном вечере в школе. Отец, тот самый, с огромными страшными кистями, которые унаследовали близнецы, – неизвестен. Потом тяжёлые роды, появление на свет тройни, депрессия, которая закончилась сдачей детей в приют.

А доктор Нойбауэр, в эксперименте которого, между прочим, участвовало 13 близнецов и двойняшек, причём самоубийством покончили ещё трое, утверждал, что полученные им сведения отвечают на вопрос, что больше влияет на характер и становление человека – воспитание или природа.

Впрочем, из-за раскрученного прессой скандала эти сведения так и не стали известны широким кругам учёных. Умерший в 90 лет Нойбауэр завещал свои документы Йельскому университету с запретом на их публикацию до 2065 года. Получается, что труды прошли впустую. Можно было близнецов и не разлучать.

Кстати, с 1981 года в Америке подобное и невозможно. Закон, запрещающий такое разделение, был принят как раз из-за истории Бобби, Эдди и Дэвида.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года