СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Теперь ты главный мужчина в семье
Теперь ты главный мужчина в семье
16.12.2020 18:45
Сын выломал дверь в комнату матери

Теперь ты главныйЗдравствуйте, «Моя Семья»! Никогда не понимала, почему некоторые мамы стараются облегчить свою личную жизнь за счёт старшего ребёнка. Я сама старшая дочь в семье, моё детство закончилось в пять лет, когда мама выдала на руки младшую сестру, а меня определила в няньки. Но если подобное случается с подростками, то такая ответственность часто заканчивается не просто обидой взрослеющего парня или девчонки, а настоящим психологическим сломом. Об одной такой ситуации и хочу рассказать. Эта история произошла три года назад.

Прекрасно помню себя «нянькой». Вера была очень тяжёлая для меня, пятилетней, – сестра не могла долго ходить, поэтому мне приходилось постоянно таскать её на спине. Может быть, поэтому у нас с младшей сестрёнкой до сих пор очень тёплые отношения, ведь по сути именно я её вырастила.

Но это только наш случай. А вот моя знакомая едва не погубила сына, взвалив на него груз под названием «теперь ты старший».

Знакомая, назову её Оксаной, очень долго не решалась уйти от мужа-садиста. Пары такого плана, несмотря на весь творящийся в их семьях кошмар с унижением и побоями, как ни странно, вообще редко расходятся. Но Оксана наконец приняла окончательное решение. Готовилась она к нему основательно и в один прекрасный день просто сбежала от мужа. Сначала пряталась по подругам, затем сняла квартиру.

Пытаясь облегчить своё состояние, Оксана однажды объявила сыну, что теперь он главный мужчина в семье. И что с этого момента именно на нём, десятилетнем мальчике, лежит вся ответственность и за младшую пятилетнюю сестрёнку, и за маму как за женщину, потому что других мужчин в семье нет и никогда не было.

Самое ужасное, что эти слова произнесла женщина, которая в момент развода работала психологом и как профессионал должна была отдавать себе отчёт, кому она это говорит.

Время шло. Не сразу, но Оксане удалось добиться развода, пройдя через множество судов. Она лишила мужа прав на детей, отсудила треть квартиры. Потом каким-то невероятным образом приобрела новое жильё, двухкомнатную квартиру. Через некоторое время в семье появилась и машина. И вот через шесть лет после начала независимой жизни у Оксаны наконец-то появился взрослый мужчина.

Человек вроде неплохой, разведённый, добрый, нежный, спокойный. После некоторых раздумий Оксана привела его домой и оставила ночевать. Если бы она только знала, какие события вызовет это решение!

У 16-летнего сына Оксаны появление в доме чужого мужика и вообще вся эта ситуация с внезапной «большой любовью» мамы вызвала приступ ярости. Артём, взрослый с десяти лет, выломал дверь в комнату матери и кричал: «Ты меня предала, как ты могла? Ведь это я твой главный мужчина, я! Ты ведь его не знаешь, он тебя обманет, и ты снова будешь плакать! Разве он станет заботиться о Янке, она нужна ему? Ты спросила его об этом?»

Парня еле успокоили. После того случая Оксана ходила с сыном по психологам, поскольку сама справиться с ситуацией не могла. Те одинаково терпеливо объясняли Артёму, что мама тоже человек, ей нужен мужчина, а у мальчика должна быть своя жизнь. Бросать мужчину ради спокойствия сына Оксана не захотела.

Насколько я поняла, Оксана приняла решение отправить Артёма учиться подальше от дома. Мальчик вырос и стал ненужным. Он превратился в стойкого оловянного солдатика, чья прежняя ответственность за семью в одночасье тоже оказалась никому не нужна. Оксана же больше сокрушалась, что очень неудобно вышло в ту ночь, ведь она всегда считала, что хорошо воспитала сына. Первый помощник и заступник, спортсмен, хорошо учился, а тут словно подменили парня. Она так и не поняла, какую именно ошибку допустила в его воспитании.

Сейчас Артём с матерью не общается. Возможно, это лучший вариант, в том числе и для него.

Через год после развода Оксана сменила место. Где сейчас работает, я не знаю. Мы давно не виделись, у меня нет связи со старой приятельницей. Но на тот момент любимый мужчина Оксаны всё ещё жил у неё, более того, она помогала ему решать различные проблемы. Сознательно не раскрываю некоторые детали, иначе история станет очень узнаваемой.

Когда мы ещё общались, я спрашивала знакомую, понимает ли она до конца всё, что натворила с сыном. Ведь пока у Оксаны не появился любовник, она чуть ли не каждый день внушала Артёму, что он главный мужчина в семье и должен заботиться о своих женщинах.

– Знаешь, каким послушным он рос? – вспоминала Оксана. – Лучше няньки не найти. Артём всё по дому делал, когда я вкалывала на двух работах и ещё брала подработку на дом. Я с ним делилась всеми проблемами: сколько денег осталось до зарплаты, как нам лучше сэкономить, чтобы хватило на еду и учебники. Пока сын рос, я беды не знала – из него действительно получался настоящий мужчина. Но ведь мне был нужен муж, и я его нашла. Как теперь объяснить Артёму, что я имею право на счастье, хочу быть счастливой, а не тянуть всё одна?

Потом приятельница всё же признала, что переборщила с взращиванием в сыне повышенной ответственности и теперь не знает, как поступить.

А я поняла, что таких женщин, как Оксана, много. Они не понимают цену словам и отношениям, не видят, насколько тяжелы обязанности, которые запросто взваливают на плечи старших детей. А потом так же запросто отправляют и детей, и обязанности «в отставку», не заботясь, что в этот момент происходит в юной душе. Одно дело просить присматривать за младшими братьями-сёстрами, важно утверждая: «Ты же взрослый», и совсем другое – перекладывать на сына ответственность не только за младшего ребёнка, но и за себя саму.

Как старший ребёнок в семье, на которого было возложено столько, что хватило бы на всех троих детей, хочу сказать таким матерям: все дети в семье должны иметь равные права, без исключений. Чтобы потом, когда они вырастут уже по-настоящему, не приходилось вытаскивать из глубокой блокировки в их душах опасные травмирующие ситуации, мешающие жить дальше, и раз за разом перелопачивать им всю жизнь.

Из письма Натальи,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года