Всё равно они разойдутся
18.12.2020 20:36
Раньше мужчина чувствовал так, а теперь – иначе

Всё равно они разойдутсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Не знаю уж, что вызову своим письмом, порицание или попытки утешить, но в любом случае хочется выговориться.

Мы с моим мужчиной знакомы давно, с 2012 года. Тогда у нас случился недолгий роман, потом я с ним рассталась без какого-либо конкретного повода – просто на тот момент ещё не отошла от своего развода.
В октябре прошлого года он начал писать снова, узнавал, что у меня да как, приглашал провести с ним отпуск в Европе – работает там по нескольку месяцев. Но мне было не до отпуска. Договорились, что, когда он вернётся, если я буду свободна, встретимся, попьём кофе. Впрочем, перед Новым годом я решила, что мне это не нужно.

Он периодически продолжал присылать эсэмэски. В марте этого года спросил, как у меня на личном фронте, сказал, что с женой не живёт, предложил попробовать ещё раз. Начались звонки, видеообщение. Из-за КОВИДа он задержался в Европе, но в июне вернулся. До сентября был дома, всё это время мы виделись каждый день, можно сказать, жили вместе – то у него, то у меня.

В самом начале он спросил разрешения у моей дочери, не против ли она, если у нас с ним продолжатся отношения. Познакомил меня с родителями, родственниками, друзьями. В свою очередь я познакомила его со своими. Он всем давал понять, что у нас всё серьёзно, хорошо и замечательно.

Развод с женой на тот момент оформлен не был.

Вот теперь самое интересное. С детьми он виделся каждый день, кроме выходных, потому что жена уезжала с ними в деревню. Я познакомилась с младшим – ему четыре года, – когда подвозила их в больницу. И после этого жена начала отдавать ему детей каждый раз с боем, он даже однажды полицию вызвал, когда не позволила поздравить ребёнка с днём рождения. Начал собирать документы на подачу в суд, чтобы тот определил время общения с детьми. Жена стала манипулировать ими и требовать больше денег.

В начале сентября он в срочном порядке уехал в командировку, отправив жене минимальные алименты по почте, а не как раньше – более крупную сумму наличными. Сказал ей, что, пока он не начнёт нормально общаться с детьми, так и будет. Жена подала на развод и алименты, его адвокат – встречный иск о примирении: якобы чтобы затянуть процесс и перенести заседание к его возвращению.

В командировке он был два месяца, недавно вернулся. Всё это время мы созванивались каждый день по нескольку раз, а с женой и детьми он ни разу не общался. Обсуждали, как мы будем проводить время, планировали отпуск на весну, любовь-морковь.

А за два дня до приезда он написал, что адвокат пришлёт мне бумаги, которые я должна отправить по почте. Там оказались документы в суд по примирению и снимки его переписки с женой в июне-июле и октябре-ноябре. Она подала на развод, мотивируя это тем, что они не живут вместе с 2017 года, а он, настаивая на примирении, предъявляет снимки, доказывающие, что жили до июля. Судя по переписке, летом они планировали переезд в Европу, поездку на дачу и так далее.

Я, естественно, в шоке. Устроила скандал по телефону, мужчина сказал, что всё это только для суда, чтобы затянуть процесс и потрепать ей нервы. И, мол, никуда они не ездили. Но ведь планировали же!

До его возвращения мы всё время переписывались, но, вернувшись, он заехал ко мне ненадолго, холодно вручил небольшую сумму и уехал, бросив: «Увидимся». Потом три дня звонил как ни в чём не бывало, но я-то понимала – что-то не так. Он сказал – разгребает дела, жена опять детей не даёт, вдобавок купила квартиру. Я поинтересовалась – как ей удалось, ведь она же не работала. Мы поскандалили и договорились о встрече, но непосредственно перед ней он позвонил и сообщил, что ему надо побыть одному, а я могу подождать неделю. Только я-то понимала, что как раз через неделю суд по разводу.

Так прямо и спросила:
– С женой будешь мириться, а если не помиришься, то позвонишь?

Сказала, что он предал меня ещё в первый день после приезда.

Неделю не звонил, не писал. Вчера я узнала через общих знакомых, что заявление о разводе они забрали, сошлись. Позвонила ему, поздравила и сказала – дескать, мог бы и проинформировать. Высказала всё, что о нём думаю. Он ответил, что всегда был честен: раньше чувствовал так, теперь – иначе. А я просто мозг ему выношу.

Вообще ничего не понимаю, мне больно и тяжело. Ведь он всю дорогу ехал и говорил, что соскучился, а потом – такое возвращение! Неужели можно быть таким циничным?
Очень хочется написать его жене – её номер он из каких-то соображений дал мне сам. Крутится в голове его фраза, что всегда сам всё решает. Но получается, что теперь жена решает, будет он с ней или нет. Может, это и подло с моей стороны – высказать всё жене, не спорю.

Неясно одно: зачем всё это со мной затевал? Ведь в самом начале сказала ему, что меня не интересуют семейные дрязги, что если у него с женой не всё понятно, меня втягивать не надо. Зачем было знакомить с родственниками, друзьями, знакомиться с моими? Я ведь сразу просила определить характер отношений.

Прекрасно понимаю: с женой он помирился, но их проблема не решилась, всё равно разойдутся. Не потому, что я так хочу, а просто реалистически смотрю на их брак. По его словам, они с женой никогда не разговаривали так много, как он со мной, да это и по их переписке видно. Не поверите, но самый долгий наш разговор ни о чём и обо всём длился шесть часов, а так – по три-четыре часа беседовали каждый день. Он неоднократно заверял, что секс не главное в отношениях, важно ещё разговаривать обо всём. Может, конечно, у них что-нибудь и поменяется в этом плане, но вряд ли. Если бы они нормально общались, то времени для меня у него бы не оставалось.

И ведь в самом начале сказала: если у него с женой конфликт, то на роль любовницы я не согласна. Но он меня уверил, что жена в прошлом и они вместе не живут. Да и летом я бывала у него дома, вещей жены и детей там не видела. У него частный дом, с соседями я познакомилась, причём не просто на уровне приветствий, а даже обменялась телефонами.

Очень хочется его проучить, но больше всего – забыть всё это как страшный сон.

Из письма Я.З.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года