СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Теперь зовите меня Дюймовочкой
Теперь зовите меня Дюймовочкой
21.12.2020 00:00
Теперь зовитеЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Часто смотрю на своё фото, стоящее на столе в рамке, и мысленно говорю себе: а я ведь уже не такая, и мы с тобой – разные.

Вспоминаю некоторые случаи из детства, хотя не особо-то хочется их вспоминать. Меня все дразнили Кнопкой из-за небольшого роста.

Мальчишки ждали после уроков, чтобы побить, зная, что сдачи не получат. Мне было горько и больно. Особенно Сашка обижал, а потом я всё же его побила, сама не знаю, как это получилось. Сижу я на нём, луплю маленькими кулачками, а он орёт:
– Уйди от меня!

После этого случая Сашка больше меня не трогал, а наоборот, защищал. Это была моя первая победа.

Ещё помню такой случай. Сидела я за одной партой с Мишей, настала наша очередь дежурить. Так он мыл пол моим пальто! А на следующий день я подошла к учительнице и попросила, чтобы меня посадили с Гришей, потому что он тоже небольшого роста.

А когда уже работала на базе, меня грузчики-мужчины тоже стали звать Кнопкой, но я объяснила, что Кнопкой уже была, так что теперь пусть зовут Дюймовочкой. Они меня поняли и потом относились уважительно.

Однажды на склад привезли товар, а грузчики не идут работать – им просто надоело, как с ними обращалась завскладом. И она послала за ними меня – мол, тебя послушаются.

И когда я сказала, что завскладом меня накажет, ответили: только ради тебя согласны идти на разгрузку. Потом я уволилась, и грузчики говорили – мол, плохо без нашей улыбчивой Дюймовочки.

А в 45 лет пришлось пересмотреть свою прошлую жизнь, войти в новую, которая была мне ещё неизвестна. Я научилась любить себя. Это трудно, ведь нам внушали, чтобы мы всех любили – учителей, родителей, мужа, детей, но только не себя.

Но я всё же научилась и постепенно стала замечать другое отношение мужа ко мне. Словно до этого была ещё маленькой девчонкой, а стала личностью. Он начал уважать меня и помогать.

Продолжаю работать над собой. Много читаю, хочу узнать как можно больше. Подруги говорят, что я сделалась сильной, а ведь мы общаемся не один год. Совершенно точно в молодости обо мне бы такого никто не сказал.

Из письма Ники,
Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2020 года