Кто первый, тот и жених
22.12.2020 00:00
Эксплуатация самолёта в личных целях

Кто первыйЭта история произошла в 1980-е в одном из донских сёл. В период полевых работ в колхозы направлялись кукурузники – лёгкие одномоторные самолёты Ан-2, отличающиеся надёжностью и простотой. Данный продукт отечественного авиапрома ценился за то, что мог приземлиться даже на полевую дорогу, равно как и взлететь с неё, ведь длина разбега у него составляет, кажется, меньше трёхсот метров.

Лётчики проводили сельхозобработку полей, и если агрономов устраивало качество обработки, а пилотов – бытовые условия, то один экипаж прилетал в тот же колхоз на протяжении ряда лет. В село, где произошёл описываемый случай, уже не впервые прибыли лётчики сельхозавиации Борис и Аркадий, весёлые и приветливые мужчины.

А в селе жили два парня, Толя и Валера, оба влюблённые в одну девушку – Людмилу. Оба были водителями, но с разным статусом: Анатолий шоферил на бензовозе, Валерий же возил председателя колхоза. Сказать по правде, Людмила благоволила Анатолию, но её родители не хотели, чтобы дочь связала судьбу с простым водилой. А вот Валера, по их мнению, – вариант перспективный: возит председателя, заочно учится в институте, должен получить благоустроенную квартиру в колхозе. Девушка не хотела идти против воли родителей, но и жить с человеком, который ей не мил, – тоже.

В тот летний день оба соискателя руки и сердца деревенской красавицы приехали в гости к Людмиле: Анатолий – на своём мотоцикле «Восход», а Валерий, пользуясь тем, что председатель уехал в санаторий, – на колхозной «Волге». Девушка вышла из дома поболтать с парнями. Тут появился отец Людмилы, Михаил Юрьевич.

– Люда, ты представляешь? Сейчас звонил дядя Жора, которого я пригласил на свой завтрашний юбилей. Он ехал на поезде, но на промежуточной станции вышел из вагона. Пока стоял в очереди в вокзальном магазине, поезд ушёл. Хорошо хоть деньги и документы остались при нём. Билетов до нашего райцентра нет, так что он позвонил с вокзала, мол, задержится, – Михаил Юревич не скрывал досады. – После обеденного перерыва отпрошусь с работы и буду нанимать соседа, чтобы поехать встретить брата, не ночевать же ему на вокзале.
– Михаил Юрьевич, зачем спешить? Позвольте, я его встречу, – произнёс Валерий, взглянув на Людмилу и поигрывая брелоком с ключами от «Волги».
– Валера, не беспокойся, мы можем кого-нибудь другого попросить, – ответила Людмила, взглянув сначала на Анатолия, а потом опустив взгляд, – она понимала, что её парень на мотоцикле «Восход» не может составить конкуренцию Валере и его «Волге».
– А что, хорошая идея, – внезапно раззадорился Михаил Юрьевич. – Давайте, парни, проведём прямой разговор, так сказать. Кто из вас сегодня привезёт брата, того жду завтра у себя на дне рождения. А там пусть и сватов к Людке засылает, я не против. Моё слово окончательное, время пошло.

Людмила, не скрывая слёз, вбежала в дом, Валерий ухмыльнулся, а Анатолий в расстроенных чувствах завёл мотоцикл и направил его прочь от дома Людмилы, понимая, что против «Волги» шансов никаких.

И тут в дело вмешался случай. Проезжая мимо магазина, Анатолий увидел, как оттуда выходят лётчики – Борис и Аркадий. Авиаторы приветливо помахали водителю, постоянно доставлявшему им бензин. В голове Анатолия словно щёлкнуло.

– Ребята, садитесь, поместимся втроём на мотоцикле, подвезу на аэродром.

Аэродромом в селе называли расчищенную площадку на окраине, где базировался кукурузник. Доставив лётчиков, Толик раскрыл карты:
– Ребята, нужна ваша помощь. Не говорите «нет», выслушайте! Мне нужно в …, – он назвал город. – Прямо сейчас. Доставьте меня туда и обратно на самолёте.
– А в Рио-де-Жанейро тебе случайно не нужно? Прямо сейчас? – ехидно спросил Аркадий на правах старшего. – Ты что, потянул стакан с утра? Мы уже на сегодня план выполнили, нам нужно отдохнуть. Но даже не в этом дело. Мы не имеем права эксплуатировать самолёт в личных целях. В конце концов, маршрут требуется согласовывать.
– Родные, очень нужно. Вопрос всей жизни.
– Ну и где мы тебе приземлимся в городе?
– Сядете за городом.
– Не имеем права.

Тут в разговор вмешался Борис:
– Аркадий, давай поможем парню, он ведь нам помогает. Полетим без согласования, сошлёмся на плохую связь.
– А вдруг начальство узнает?
– Не узнает. Ну или что-нибудь придумаем.
– А топливо кто будет списывать?
– Я помогу с топливом, – вмешался в разговор Анатолий. – Найдём варианты.

Аркадий подумал и махнул рукой.

А Валера, понимая, что у него фора, заехал домой, принял душ, надел костюм, чтобы солиднее выглядеть перед братом потенциального тестя, и уж затем рванул в нужном направлении. Душа его пела и ликовала.

В тот момент, когда «Волга» выезжала из села, с сельского аэродрома взлетал кукурузник, в который, кстати, затащили и мотоцикл «Восход». Теперь расклад поменялся: шансы «Волги» против кукурузника были символическими.

Меньше чем через час Ан-2 сел прямо в степи, километрах в пятнадцати от нужного городка, а спустя пару минут Анатолий завёл вынесенный из самолёта мотоцикл и рванул на нём в сторону города.

Дядя Жора сидел в зале ожидания, когда к нему подбежал молодой человек, пропахший керосином и химическими удобрениями.

– Здравствуйте, вы брат Михаила Юрьевича?
– Да, а в чём дело?
– Он прислал меня за вами.

Обрадованный дядя Жора поднялся и направился за молодым человеком. На стоянке он ожидал найти легковушку и сильно удивился, увидев мотоцикл. Ещё больше дядя удивился, поняв, что его везут куда-то в степь. Но когда его доставили к самолёту и пригласили войти в салон, буквально потерял дар речи. Спустя пять минут Ан-2 уже с двумя пассажирами и мотоциклом на борту лёг на обратный курс, а менее чем через час благополучно приземлился на сельском аэродроме.

Валерий прошёлся по залу ожидания, затем – по перрону, пару раз обогнул вокзал, с полчаса посидел на лавочке. Поспрашивал в зале у людей, и кто-то вспомнил, что видел мужчину, который вроде бы отстал от поезда. Но после он куда-то делся.

«Наверное, без билета попросился к проводнику проходящего состава и уехал», – решил Валерий и с чувством выполненного долга отправился домой.

Анатолий разогнал мотоцикл и заглушил мотор, не доезжая до дома Михаила Юрьевича. Затормозил в полной тишине. Дядя Жора, поблагодарив парня, направился в дом. Вскоре оттуда донеслись возгласы радостного удивления. Гость обнял брата и его жену, потом – Людмилу.

– Какие вы молодцы. Брат, выглядишь хорошо, и жена твоя красавица. А дочь – выросла, настоящая невеста! Кстати, а что за джигит меня так лихо доставил?

Людмила нахмурила брови, зато её отец сразу подхватил тему:
– Это жених её. Пойдём, брат, пригласим дорогого гостя в дом.

Глаза Людмилы второй раз за день наполнились слезами. Мужчины вышли на улицу, где возле своего мотоцикла стоял Анатолий.

– А Валера? – недоумённо спросил Михаил Юрьевич.

Толик лишь пожал плечами.

Николай КОПТЕВ,
Ростовская область
Имена героев изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2020 года