Супербабушка
24.12.2020 15:29
Супербабушка4 августа 1997 года во Франции был объявлен национальный траур в связи с кончиной «бабушки всех французов» – сверхдолгожительницы Жанны Луизы Кальман. Она прожила 122 с половиной года и до последних дней сохраняла ясность ума и хорошую память. Её история и сейчас привлекает всеобщее внимание, хотя порой вызывает недоверие.

Кто вы, мадам Кальман?

На юге Франции, в Провансе, есть старинный городок Арль с почти трёхтысячелетней историей – в нём до сих пор сохранились постройки времён Римской империи. Расположен Арль недалеко от Лазурного берега, на реке Роне. Там в семье судостроителя Николя Кальмана и дочери мельника Маргерит в 1875 году родилась девочка, которую назвали Жанна Луиза. Ей было суждено дожить до 1997 года.

В местной церкви записаны имена всех детей супружеской пары, их было четверо, двое умерли ещё до рождения Жанны, а её старший брат Франсуа впоследствии тоже оказался долгожителем, прожив 97 лет. Все эти данные прекрасно сохранились. Запись о крещении младенца Жанны Луизы Кальман была сделана священником по фамилии Берлиоз.

Буржуазная семья жила в достатке, имела свой дом и держала магазин. Девочка росла весёлой, жизнерадостной и очень активной, увлекалась спортом, каталась на велосипеде, играла в теннис и любила долгие прогулки по живописным окрестностям. В подростковом возрасте помогала отцу в магазине. Там и произошла её встреча со знаменитым художником Ван Гогом, переехавшим из Парижа в Арль. Жанне тогда было 13 лет. Впоследствии она так описывала великого художника: «От него дурно пахло, он был неопрятен и груб». Эта история потом будет пересказана сотни раз.

Когда Жанне исполнился 21 год, к ней посватался троюродный брат Фернан Кальман. Их деды были родными братьями, а бабушки – родными сёстрами. Несмотря на близкое родство, церковь дала разрешение, и молодые обвенчались. В январе 1898 года у них родилась дочь Ивонна.

Как и все дамы буржуазного общества Арля, Жанна могла себе позволить не работать. Она вела светскую жизнь, устраивала музыкальные вечера, посещала оперный театр и, как в детстве, активно занималась теннисом, ездила на велосипеде и роликах. Вскоре молодая семья переехала в отдельный дом на улицу Сент-Эстеф, где прожила много лет.

Когда дочери Ивонне исполнилось 28 лет, она вышла замуж за офицера артиллерии Жозефа Бийо. В 1926 году у супругов родился сын, названный Фредериком. И вся семья продолжала дружно жить в одном доме.

Одна, совсем одна

Особых подробностей о жизни Жанны и её близких в тот период нет, но в общих чертах это выглядит как благополучное существование людей среднего класса. Однако в 1934 году у дочери Ивонны диагностировали запущенную пневмонию, от которой она и скончалась. Жанна посвятила себя воспитанию внука, который мечтал стать врачом.

Фернан, муж Жанны, прекрасно управлялся с делами, обеспечивая семье безбедное существование. Но однажды он поел испорченных вишен, и отравление оказалось настолько тяжёлым, что врачи были бессильны. Жанна овдовела.

Теперь в семье осталось трое – Жанна, её зять и внук.

Мальчик был очень привязан к бабушке и называл её мамой. Она тоже любила наследника и даже оплатила ему учёбу на стоматолога. Женился Фредерик рано, ещё в студенчестве, но у пары детей не было. Летом 1963 года во время езды на мотоцикле он попал в аварию и погиб.

Жанна тяжело переживала потерю любимого внука. Вдобавок не прошло и года, как последний оставшийся близкий человек, зять, ушёл вслед за сыном. Племянница, с которой старушка изредка общалась, тоже умерла.

Таким образом, в возрасте 88 лет Жанна осталась совсем одна. Она не любила обсуждать свои потери, но и без слов понятно, насколько ей тяжело. Спустя много лет она завещает положить ей в гроб фото внука и дочери, чтобы, по её словам, они «были вместе и там».

Плохая сделка

Остаться одной в таком солидном возрасте – испытание не из лёгких, но по своей природе мадам Кальман была жизнелюбивой оптимисткой и легко относилась к трудностям. Она вовсе не вела здоровый образ жизни, пила красное вино, много курила, бросила только в 117 лет, когда уже не могла сама прикуривать. Особенно впечатляет её пристрастие к шоколаду. Его она съедала много, очень много, а он, как известно, носит неофициальное название «витамин счастья». «В неделю я съедаю по килограмму сладостей, в основном шоколада», – с гордостью заявляла она.

Находясь в преклонном возрасте, она по-прежнему много гуляла, ездила на велосипеде, а потом вдруг захотела учиться фехтованию. И какое-то время с удовольствием колола соперников шпагой.

Однако годы давали себя знать. В 1965 году, то есть в возрасте 90 лет, мадам Кальман вдруг задумалась о будущем и решила обеспечить себе безбедную старость. Во Франции тогда существовал обычай «обратного заклада» – это аналог нашего договора пожизненной ренты с завещанием недвижимого имущества.

Сделка была заключена с известным адвокатом Франсуа Раффре. Адвокат обязывался выплачивать Жанне 2500 франков в месяц, а после её смерти становился владельцем дома мадам Кальман. Предполагалось, что стоимость дома равна примерно 10 годам ежемесячных выплат.

С учётом того, что старушке уже исполнилось 90 лет, юрист считал сделку очень выгодной. Но случилось то, чего никто не мог предположить: Жанна пережила его, протянув ещё 33 года. И в течение всего этого времени семейство Раффре продолжало выплачивать ей ренту! В итоге выплаты многократно превысили стоимость дома.

Когда Франсуа Раффре ушёл в мир иной, бабульке исполнилось 120 лет и она вовсе не думала умирать. Так что адвокат не только не получил дом во владение, но вдобавок оставил своей вдове гигантские долги, ведь она была вынуждена по-прежнему ежемесячно платить старой карге приличные деньги!

Мадам Кальман, услышав о смерти адвоката, немало не расстроилась и сказала лишь одно: «В жизни порой бывают плохие сделки».

Она пережила своего благодетеля на два года. Впрочем, семейство Раффре никогда не выдвигало претензий. После смерти Жанны журналисты поговорили с вдовой адвоката, и она сказала: «Мой муж и я всегда хорошо относились к мадам Кальман, она была сильной личностью, у нас не было к ней претензий».

Слава пришла

Когда тебе исполнилось больше ста лет и при этом ты совсем одна, то жизнь становится не просто сложной, а опасной.

Однажды Жанна готовила себе обед и, не справившись с плитой, чуть не устроила пожар. Всё обошлось, но инцидент навел её на мысль, что лучше комфортно провести остаток дней под присмотром профессиональных сиделок. Жанна переехала в дом престарелых, хотя и без особого желания.

С этого момента началась её мировая слава. Руководство дома престарелых сообщило журналистам о появившейся у них долгожительнице, и пресса этим заинтересовалась.

Начиная с возраста 110 лет каждый новый день рождения Жанны вызывал ажиотаж у французской печати. Ежегодно её поздравляла вся страна. Пресса полюбила старушку, поскольку она с удовольствием общалась с журналистами и была довольно остроумной. «110 лет – самый подходящий возраст, чтобы стать знаменитой» – эта её фраза обошла все издания.

Общественность и учёные круги тоже проявили интерес к даме, которая давно разменяла вторую сотню. Врачи провели исследование и написали монографию о состоянии организма Жанны Кальман, а геронтолог Жорж Гароян посвятил ей научную диссертацию. В ней он отмечает отличные физические данные и особенно психологическое состояние старушки.

«Её жизнерадостности и оптимизму мог бы позавидовать любой молодой человек. Она была остра на язык, не молчала, если ей что-либо не нравилось, шутила, если ей этого хотелось, и сама же смеялась своим шуткам», – рассказывали люди, которые успели с ней пообщаться.

Пик известности Жанны наступил в год столетия посещения Арля художником Ван Гогом (1988). Старушка тогда поделилась с журналистами воспоминаниями о встрече с гением, и её весёлый рассказ об этом происшествии разлетелся по мировым СМИ. Впоследствии она много раз возвращалась к той истории, с удовольствием пересказывала её журналистам, вспоминая всё новые подробности. В результате эти подробности стали противоречить друг другу. Но кто станет упрекать почтенную даму в таких мелочах?

Всё свидетельствует о том, что Жанна обладала незаурядной фантазией. И хорошо разбиралась в пиаре – отлично понимала, чего ждёт от неё пресса.

В 1991 году мадам Кальман присвоили звание «Самый старый живой человек на Земле». Ей тогда исполнилось 116. Вплоть до самой смерти, то есть ещё шесть с половиной лет, она гордо его носила, при этом любила пошутить, что «предпочла бы быть на двадцать лет моложе».

Имя Жанны Луизы Кальман, конечно, занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

21 февраля 1995 года в прессе широко отмечался её 120-летний юбилей. Образ жизни, характер, поведение и шутки Жанны в таком возрасте вызвали любовь всей нации. В том же году вышел документальный фильм о ней, в котором она, практически слепая и глухая, сидя в инвалидной коляске, потому что в 115 лет упала с лестницы и сломала бедро, делилась забавными и трогательными историями из своего далёкого прошлого. Всё это сопровождалось милой улыбкой, шутками и смехом.

По словам нейропсихолога Карена Ритчи, наблюдавшего долгожительницу, у неё не было возрастной деменции. Она декламировала стихи, которые выучила ещё в детстве, легко решала арифметические задачи, толково отвечала на вопросы о себе и своей семье.

Жанна Луиза Кальман умерла 4 августа 1997 года. Её возраст составил 122 года, 5 месяцев и 14 дней. Врачи дома престарелых, где супербабушка жила последние годы, констатировали смерть от естественных причин. То есть от старости.

Мать или дочь?

Уже после кончины Жанны Кальман очередной всплеск интереса к долгожительнице вызвала статья российских учёных в научном журнале. Наши специалисты выразили сомнение, что женщина указывала свой настоящий возраст. Вполне возможно, здесь таится подмена.

По официальным сведениям, в 1934 году скончалась дочь Жанны, Ивонна. Учёные заподозрили, что на самом-то деле умерла мать, а дочь, похоронив её и написав на памятнике своё имя, стала выдавать себя за маму. Причины для такого поступка были веские – разорительные налоги на наследство, которые однажды уже чуть не довели семью до нищеты. Ведь после смерти матери Ивонне пришлось бы выплатить 35 процентов от стоимости имущества, а это немалая сумма, к тому же они уже дважды выплачивали подобный налог после получения наследства от других родственников.

Врач-гериатр Валерий Новосёлов, член Московского общества испытателей природы при МГУ, вместе с коллегами сопоставил данные Жанны, её физическое состояние, сравнил фото матери и дочери, исследовал многочисленные документы и пришёл к интересному выводу: подмена вполне вероятна.

Сохранилось одно любопытное воспоминание мэра Арля. Он рассказал, что всегда приглашал к себе в гости долгожителей городка, такова была традиция, но Жанна почему-то наотрез отказалась отмечать свой 100-летний юбилей. Дальше мэр вспоминает: «Но она всё-таки согласилась прийти за подарком. Когда я её увидел, то не поверил, что это столетняя женщина. Выглядела она не больше, чем на восемьдесят лет, и походка у неё была, как у охотника».

Кстати, после смерти дочери Жанна продолжала жить со своим зятем, то есть мужем Ивонны, и их сыном, который почему-то называл её мамой. Когда зять умер, а внук погиб в автокатастрофе, мадам Кальман попросила свою единственную родственницу, племянницу, сжечь почти все семейные фотографии. Она всегда скрывала подробности своей жизни. И только в возрасте 110 лет, поселившись в доме престарелых, вдруг полюбила публичность, визиты прессы, праздники в свою честь, подарки и прочие знаки внимания.

Российские учёные нашли немало несоответствий, но самым поразительным открытием является статья в книге, опубликованной во Франции в 2007 году, где собраны всевозможные случаи финансовых афер. В главе о страховом мошенничестве есть небольшой абзац под названием «Идеальный обман». В нём рассказывается о том самом договоре пожизненной ренты, который Жанна Кальман заключила с адвокатом Раффре. Оказывается, сделка была застрахована, и страховая компания покрывала адвокату ущерб. А поскольку старушка протянула до 122 лет, страховщики на ней чуть не разорились.

И тогда агенты страховой компании, а в их профессионализме никто не сомневается, раскопали интересные сведения. Они установили, что на самом деле под видом Жанны Кальман ренту получала её дочь Ивонна. Она назвалась именем матери и пользовалась всеми привилегиями, которые полагаются пожилым людям, в том числе и пожизненной рентой.

Но владельцы компании не стали разглашать своё открытие. Скорее всего, это произошло по просьбе властей, ведь к тому времени Жанна стала знаменитостью, и сбросить её с пьедестала означало вызвать скандал мирового масштаба.

Такова обратная сторона феномена Жанны Кальман. Если всё это правда и под её именем на самом деле скрывалась дочь Ивонна, то никакой супердолгожительницы не было. Вот почему она выглядела моложе своего возраста. Получается, Ивонна прожила 99 лет, а это далеко не рекорд.

Секрет долголетия

Но, возможно, Жанна – это Жанна, и она действительно протянула 122 года. В чём же тогда секрет её долголетия?

Она просто жила, никогда не работала, ни в чём не испытывала нужды и не участвовала ни в каких потрясениях XX века. Климат Прованса тоже способствует долголетию, ведь это средиземноморские субтропики.

Характер у неё был сильный и волевой. «Она любила жизнь, ей нравились самые простые вещи – шоколад, бокал хорошего красного вина, послушать любимую музыку» – пришли к выводу сделали специалисты, которые наблюдали за сверхдолгожительницей. «Она всегда делала что хотела, а это необыкновенно важно для психического здоровья. И никогда не оглядывалась назад, чтобы не жалеть о прошлом» – так нейропсихолог Карен Ритчи описывает её настроение.

Все слова и поступки этой необыкновенной женщины свидетельствовали о чрезвычайно позитивном мышлении. Она старалась отбросить то, что могло её расстроить или заставить переживать. Всегда чувствовала себя женщиной и однажды произнесла замечательную фразу: «Молодость – это состояние души, а не возраст. Я ещё очень молода, просто последние семьдесят лет плохо выгляжу».

Её афоризмы можно использовать как житейские правила. «Я получала удовольствие при любом удобном случае». Так выразиться может только человек, очень любящий жизнь. Она и говорила: «У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям».

Трудности только укрепляли её и без того сильный характер: «Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но всё это ерунда». Много ли найдётся людей, которые могут о себе такое сказать?

И ещё – неподражаемое чувство юмора. Её фраза «Мне кажется, что я умру от смеха» может служить девизом всех оптимистов, которые стараются видеть в жизни прежде всего хорошее.

«Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия» – это напутствие оставила нам Жанна Луиза Кальман. Кем бы она ни была.

Любовь КОРСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2020 года