Курс на газетный киоск
30.12.2020 00:00
Скажите, что вы почувствовали в этот момент?

Курс на газетный киоскЗдравствуйте, уважаемая редакция! Расскажу о том, как в прошлом году посылала в вашу газету новогоднюю историю об исполнении желаний.

Честно говоря, надежды на то, что её напечатают в главном номере года, было немного – масштаб событий не тот. И слог у автора, увы, далеко не плиевский. Но вдруг, думала я, при вёрстке газеты образуется маленькое окошко, в которую как раз впишется моя история.

Новогодние номера «Моей Семьи» в нашем киоске купить стало проблематично. Газету и в будние дни моментально раскупают, а новогодние номера, как говорят продавцы в киоске, иногда просто не доезжают до нашего посёлка. Так, до этого я не смогла купить ни новогодний, ни первый январский номера.

На этот раз решила приобрести газету во что бы то ни стало. Заранее договорилась с киоскёром – к тому времени продавец уже знала, что я без «Моей Семьи» жить не могу. Но для верности каждый день наведывалась к киоску – вдруг привезут и всё разберут без меня.

В тот день с утра был страшный гололёд. Жалкие остатки снега ночью с помощью ледяного дождя подтаяли, и всё пространство вокруг превратилось в сплошной каток. Не было спасения нигде – ни на дороге, ни в тех местах, где обычно не ступает нога человека. Правда, кое-где выглядывали из-подо льда пучки травы – там, где снег растаял почти до земли. И вот по этому зловеще сверкавшему льду мелкими шажками, судорожно хватаясь за ограду, я двинулась к заветной цели – газетному киоску.

Вскоре ограда кончилась, держаться стало не за что. Надежда только на устойчивость подошв сапог. Обычно они не подводили меня зимой, но тут перестали справляться со своими противоскользящими обязанностями. Кое-как я доковыляла до газона, где попадались островки травы, и воспрянула духом, решила, что по ним-то я и пройду остаток пути.

И вот, когда до заветной цели оставалось несколько метров, трава закончилась и я, описав круг пакетом с кошельком, шлёпнулась об лёд. Любимый вопрос журналистов, который они задают героям своих репортажей, – «Что вы чувствовали в тот момент?». На этот вопрос могла бы ответить так: я почувствовала огромное недоумение. Как же так, я ведь почти уже дошла...

И тут мне стало ясно, что в газете не будет моей истории. Я восприняла это падение как щелчок Всевышнего по носу за необоснованные амбиции.

Мои мучения не пропали даром, дохромала до киоска и купила-таки свою любимую газету. Дома с удовольствием прочитала её и поняла, что у моей истории действительно не было шансов туда попасть. Но зато у меня в руках долгожданный новогодний номер «Моей Семьи». Из своего падения я тоже извлекла положительный момент. Ведь при таком гололёде запросто можно было и перелом получить, а обошлось всего лишь сильным ушибом.

Из письма Р. Беловой,
Марий Эл
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2020 года