Муж кричит: освободите!
03.01.2021 00:00
Ну уж нет, Мишу мы не бросим

Муж кричитЗдравствуйте, редакция, поздравляю с наступающим Новым годом! Вашу газету читаю давно, а вот пишу впервые. Хочу рассказать, как мы однажды, ещё в советское время, встречали главный праздник страны. Кстати, пресса – непосредственный виновник описываемого происшествия.

До появления гостей оставался час с небольшим. Должны были прийти приятели – две семьи с детьми. Мы дружили с институтских времён, к тому моменту уже лет десять. Продолжаем дружить и сейчас.

Я торопилась всё успеть до прихода гостей и совсем закрутилась на кухне, муж Миша смотрел телевизор. И вот в одиннадцать Мише пришла идея спуститься за почтой – вдруг уже принесли газеты.

Надел шлёпанцы и в трениках и футболке отправился на первый этаж, к почтовым ящикам. Мы живём на восьмом, так что муж воспользовался лифтом.

Только он уехал, пришли разминувшиеся с ним гости. Поцелуи, объятия, вручение подарков, смех.

Друзья спрашивают:
– А где Михаил?

Отвечаю – дома, а дети кричат из комнаты, что он пошёл за газетой, причём уже очень давно.

Смотрю – и правда, на часах почти двенадцать. А я за кухонной вознёй и не заметила. Что случилось?

Погарцевали всей толпой в подъезд, громко топая, крича и смеясь. Я подумала, Миша там, на первом этаже, заболтался с каким-нибудь знакомым. Но на шестом мы услышали его голос из лифта:
– Освободите!

Мобильных телефонов тогда и в помине не было, так что застрявший муж не мог нам позвонить. Стационарные-то аппараты не у всех в квартирах имелись; у нас, правда, был.

И вот уже полночь, Новый год. Толпой стоим у закрытой кабины. Двери лифтов тогда были с резинками посредине, мы их слегка отжали, просунули Мише внутрь детское одеяло и носки – я сбегала за ними в квартиру, он сказал, что очень замёрз.

Пьём шампанское, его тоже принесли. Мише приятели в кабину через щель просунули стопку водки – решили с этим не ждать, ибо не верили, что в Новый год аварийка быстро приедет. Кстати, оказались правы.

Из лифта вызвать диспетчера тревожной кнопкой вообще не было шансов. Мы, девушки, вернулись в квартиру к детям и только к трём часам ночи дозвонились до аварийки. А до тех пор веселились, танцевали в женской компании, болтали о своём, о девичьем.

Мужская же часть коллектива не бросила моего Мишу, они все отмечали около лифта. Поставили там наш журнальный столик, разложили на нём закуски и очень основательно наотмечались. Мы к ним периодически бегали контролировать процесс.

Аварийщики приехали тоже пьяненькие, освободили Михаила и тут же вместе с ним и угостились около скатерти-самобранки на лестничной площадке. Смеялись все очень много.

Почту тогда, кстати, ещё не принесли, так что зря муж спускался. С другой стороны – такое приключение.

Из письма Кристины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2020 года