Довольная старая кошка
03.01.2021 00:00
Некому спустить её с небес на землю

ДовольнаяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вот все говорят – мол, надо смотреть на жизнь и отношения без розовых очков, иначе разочаруешься и будешь несчастна. А я вспоминаю родную тётю.

Её отношения с мужчинами – это просто катастрофа. Сама она умница, доцент, всю жизнь преподавала в вузах, выступала на конференциях, круг её общения – серьёзные учёные. Обеспечивала себя и близких от и до – в советские-то времена.

Замужем побывала. Мужа она на себе женила, он её не любил, и она об этом всегда знала. Развелись, когда сын уже стал взрослым. И муж нашёл настоящую – безо всякой иронии, да, самую настоящую любовь на стороне.

Ну а тётя после этого пустилась во все тяжкие. Мама дорогая, кого у неё только не было! Все тётины мужчины без исключения просто тупо пользовались её возможностями, оставаясь равнодушными к ней самой. А та всё: любовь, любовь… Она из тех, кто вообще не представляет жизнь без мужчины, а потому идеализирует всех представителей сильного пола.

Потом написала кучу воспоминаний. Целую главу отвела под рассказ о своих отношениях. Правда, самые неприятные, разрушительные любовные истории туда не включила. Зато самые, на её взгляд, романтические – оставила.

Я к чему. Моей тёте уже хорошо за восемьдесят, и она живёт в очаровательной уверенности, что была востребована самыми замечательными мужчинами, что её романы – это красивые, пусть и болезненные ошибки, ну а разве без них возможна полноценная женская судьба? Что её жизнь всегда наполнялась прекрасными отношениями, как только ей это становилось нужно.

Почитывая мемуары любимой тётушки, я, конечно, усмехалась, а моя мама, которая знала гораздо больше, так вообще хохотала в голос.

Но вот тётя, дожив уже до глубокой старости, вполне удовлетворена своей востребованностью у мужчин. С видом довольной старой кошки говорит – её женская жизнь была такой, что повторить хочется.

Спустить её с небес на землю некому, да и незачем. Да и кому мешают её иллюзии? Чувствует себя удовлетворённой, мемуары вон пописывает. Не только о мужиках – это лишь малая часть. Она пишет о своём мистическом опыте, о семье, предках, животных, коллегах. Как астроном излагает свои мысли о Вселенной.

Её высокая самооценка непоколебима. Всю жизнь прожила в иллюзиях насчёт мужчин и с удовольствием в них же доживает. Человек до старости так и не понял, что на самом-то деле был несчастлив. Но вот вопрос: заблуждается ли она? Допустим, по моим оценкам, она не может быть счастливой. Но ведь она-то именно так себя и ощущает!

Из письма Эллы,
Киев
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2020 года