Запасная королева
13.01.2021 19:49
Запасная королеваМногочисленные члены британской королевской семьи предпочитают молчать, если вдруг речь заходит о ней – «запасной», «мятежной» принцессе Маргарет. На фоне своей идеальной сестры, королевы Елизаветы II, своенравная, страстная, эксцентричная Марго всегда выглядела белой вороной. Её стеснялись и боялись. Ведь она первая из всех обитателей Букингемского дворца позволила себе жить, как ей хотелось, а не как требуют строгий этикет и многовековые традиции. Маргарет не притворялась, не подбирала слов, вела беспорядочную половую жизнь и с удовольствием делилась с прессой подробностями.

На вторых ролях

Маргарет появилась на свет 21 августа 1930 года в семье принца Альберта. Спустя шесть лет её папа станет королём Георгом, а старшая сестрёнка, Елизавета, – наследницей престола.

Разница в возрасте у сестёр составляла четыре года. Младшая была обречена всю жизнь оставаться на вторых ролях. Их постоянно сравнивали, и, конечно, не в пользу маленькой Маргарет. Ведь Елизавета уже тогда, в детстве, восхищала всех аккуратностью, пунктуальностью, умом и воспитанностью. Чего не скажешь об озорном, вечно весёлом ребёнке Марго.

Старшая сестра зубрила религиоведение, правоведение, историю конституции и французскую грамматику, а младшая носилась как угорелая по залам Виндзорского замка. «Наша дикарка», «бунтарка», «дерзкая девочка» – так называла её мать, которая всегда больше любила послушную Лилибет (домашнее прозвище Елизаветы).

«Елизавета была воплощением старой консервативной Англии, Маргарет – нового, меняющегося, хрупкого мира; для Елизаветы главное – долг, для Маргарет – её легкомысленные причуды», – подмечали внимательные придворные, которые вполне обоснованно опасались за будущее младшей принцессы.

«Елизавета – моя гордость, – говорил отец. – Маргарет – моя радость».

Как это часто бывает со старшими детьми, именно в Елизавете он видел своё продолжение, на неё возлагал надежды, её и воспитывал. А жизнерадостную, артистичную Марго баловал, любил горячо и нежно, ничего не требуя взамен.

Кстати, насчёт домашнего образования. Вопреки мифу о том, что королевских детей учат лучшие педагоги, образования у принцесс практически не было. Сама Елизавета признавала, что всё детство лишь зубрила конституцию Британии. Прочими науками ей не досаждали. Став в юном возрасте королевой, Елизавета комплексовала из-за своей необразованности. Министры в её присутствии обсуждали экономику, историю и даже вопросы ядерной физики (шла гонка вооружений), а королева не понимала ни слова. И позднее попросила одного из приближённых слегка подтянуть её по этим вопросам.

Самая модная женщина Лондона

Вообще-то девочки родились от второго сына короля, и престол никому в этой семье не светил. Однако старший наследник, король Эдуард, отрёкся от короны и передал её младшему брату Георгу.

Таким образом в 1936 году глава этой семьи неожиданно становится королём, а Елизавета – наследницей британской монархии. Марго тоже повысилась в статусе, она теперь стала дочерью короля.

Для Елизаветы детство закончилось. Она была вынуждена давать интервью, присутствовать на важных мероприятиях, нести бремя будущего монарха. Маргарет тоже рано повзрослела, вот только развивалась совершенно в другом направлении. В отличие от сестры, она превращалась не в государственного деятеля, а в утончённую сексуальную красавицу с томным взглядом и обхватом талии 46 сантиметров.

«Сказочная принцесса», «английская роза», «самая модная женщина королевства» – так называли 15-летнюю Маргарет лондонские журналисты.

В 18 лет Марго заводит дружбу с Кристианом Диором, с тех пор в её гардеробе самые стильные и дорогие наряды. К 20 годам Маргарет – главная гостья на всех лондонских показах моды. Журналы сравнивают её с первыми красавицами Голливуда, у неё армия поклонников – Пабло Пикассо, знаменитые писатели, музыканты, актёры. В год она получает более 30 предложений руки. Но её сердце уже занято.

Ещё в 1944 году папа-король пригласил на приём в Букингемский дворец героев войны. В их числе – военного лётчика, полковника королевских ВВС Питера Таунсенда. Это был первый англичанин, сбивший нацистский самолёт. 30-летний статный красавец быстро завоевал доверие короля, который даже как-то раз назвал его сыном. Сдружился Питер и с принцессами. Учил девочек верховой езде, брал с собой на конные прогулки. И покорил сердце 14-летней Маргарет.

Её не смущали ни социальная пропасть между ними, ни разница в возрасте, ни то, что он был женат, а дома его ждали двое маленьких сыновей. Несколько лет влюблённые скрывали свою связь. Всё раскрылось только после смерти отца – короля Георга.

Маргарет тогда очень тяжело переживала потерю отца и потеряла всякую бдительность. На глазах у всех она искала поддержку у Питера. И спустя полгода, во время коронации Елизаветы, огорошила сестру, воскликнув: «Я выхожу замуж за Таунсенда».

К тому времени тот уже, конечно, развёлся с женой, однако королевским особам запрещается вступать в брак с разведёнными! Сегодня это правило нарушается сплошь и рядом, вспомним хотя бы венчание принца Чарльза и Камиллы. А тогда было строго.

Сделала нечто ужасное

Вся политическая элита страны, включая премьер-министра Черчилля, выступила категорически против союза принцессы и разведённого простолюдина. Дипломатичная Елизавета пыталась угодить всем. Она добилась от парламента разрешения на брак Маргарет и Питера, но при двух условиях: девушка должна достичь 25-летнего возраста и отказаться от королевского титула, а также от расходов на своё содержание.

Марго уже исполнилось 22. Три года ожидания пролетят незаметно, подумали влюблённые. Но старшая сестрица приготовила им ещё более трудное испытание. Королева отправила Питера «в ссылку» – военно-воздушным атташе в Брюссель.

Таунсенда удалили из Лондона, и пока он выполнял королевский приказ, девушку обрабатывал весь двор. Ей рассказывали об ужасах неравного брака, сочиняли небылицы о любовных связях Питера в Бельгии. Ранимая Марго тяжело переживала разлуку. К тому же здравый смысл подсказывал ей, что в случае отречения от королевского титула ей с любимым будет просто не на что жить! Ведь она привыкла к дворцовым условиям.

В день своего 25-летия принцесса заявила журналистам, что её отношения с Таунсендом подошли к концу. Надо сказать, что к тому времени от изысканной «английской розы» почти ничего не осталось.

Проснувшись, она сразу закуривала. Завтракала прямо в постели. После ванны выпивала первый коктейль, на основе водки. Принимала гувернёров и парикмахера, которые делали ей макияж, причёсывали и одевали. Отобедав с матерью, Маргарет уезжала по модным кабакам и продолжала распитие спиртных напитков уже в среде лондонской богемы. «Мне неоднократно снился сон, что я сделала нечто ужасное. Все об этом знают, а единственное, о чём я могу думать, – как на мой проступок отреагирует сестра. Я просыпалась в холодном поту и с ощущением вины», – признавалась она спустя годы.

Понятное дело, что у лондонской богемы большое внимание уделялось не только алкоголю, но и половой свободе.

Как лётчик отреагировал на известие о расставании, трудно сказать. Он позвонил своей бывшей возлюбленной лишь через несколько лет, чтобы сообщить о женитьбе. Его избранницу, 19-летнюю бельгийку, как две капли воды похожую на молодую Маргарет, принцесса увидела на страницах таблоидов.

И вскоре, точно в отместку Питеру, она объявляет о помолвке с фотографом Тони Армстронг-Джонсом.

Это был первый случай за последние 450 лет, когда особа королевских кровей вышла замуж за простолюдина.

В пучине разврата

По одной из версий – их познакомила королева-мать. Она пригласила Армстронга для фотосессии Маргарет в день её 29-летия. Но некоторые исследователи считают, что Тони «закадрил» подвыпившую принцессу на одной из вечеринок. Именно эта история показана в многочисленных фильмах, посвящённых королевской семье. Под утро красавец увозит девушку на мотоцикле в свою съёмную коммуналку с общим санузлом, и они предаются страсти.

«Если что-то способно двигаться, то он это обязательно трахнет», – говорили о нём его подруги-модели. Однако этим сказано далеко не всё. В своей неразборчивости Тони дошёл и до гомосексуальных связей. «Я не влюбляюсь в мужчин, но мужчины влюбляются в меня», – хвастался он.

Фотограф был плохо воспитан, бисексуален, у него родилась дочь от женщины, с которой он вовсе не собирался прерывать общение, но всё это не смутило Маргарет, твёрдо решившую окунуться в пучину разврата. К тому времени, как считается, она полюбила секс втроём, с участием второго мужчины.

Говорят, после того как Питер женился, принцесса дала себе слово выйти за первого встречного. Так что она сама сделала Армстронгу предложение чуть ли не в первую ночь знакомства. Худшую партию сложно представить, но на этот раз всё окружение принцессы радостно приветствовало её скоропалительный брак с простолюдином! Просто её горькие стенания об утраченной любви всем окончательно надоели.

В 1960-м они поженились в Вестминстерском аббатстве, свадьба была показана по телевидению, её наблюдало более 20 миллионов зрителей. Фотограф получил от королевы титул графа Сноудона. А для Маргарет самым ценным свадебным подарком стал огромный участок земли на карибском острове Мюстик. Подарок, кстати, сделал бывший любовник принцессы, британский аристократ Колин Теннант, владевший всем островом.

Сразу же после медового месяца молодой муж вернулся в Лондон, в объятия своих моделей, от одной из которых у него вскоре родился внебрачный ребёнок. Принцесса же обосновалась на острове, превратив его, как напишут вскоре журналисты, в «остров разврата». Мюстик заполонили многочисленные друзья Марго – представители преступного мира, к которым она испытывала романтическое влечение, политики, актёры, музыканты (например, Элтон Джон, Билли Джоэл, Дэвид Боуи, Уоррен Битти и Мик Джаггер). Британские таблоиды писали, что принцесса на протяжении сорока лет была любовницей лидера «Роллинг Стоунз», и тот пристрастил её к наркотикам.

Кстати, королева Елизавета до сих пор не скрывает своей ненависти к Джаггеру, а он называет её «главной ведьмой Англии».

Список любовников принцессы Маргарет слишком длинный и, скорее всего, неполный. Многие из них на связях с сестрой королевы делали себе карьеру и имя. Например, малоизвестный актёр Джин Бинтон с гордостью рассказывал папарацци, что покорил сердце принцессы, продемонстрировав ей коронный номер – удерживал на своём мужском органе банку почти с тремя литрами пива. Увидев это, Маргарет якобы тут же потащила его в постель.

Говорят, что пару раз приезжал на остров и законный супруг королевы Елизаветы – принц Филипп. Якобы Маргарет его соблазнила, чтобы отомстить сестре за поруганную любовь к Питеру.

Сегодня невозможно узнать, где здесь правда, где вымысел. Из фотоснимков тех лет ясно одно: Маргарет на Мюстике ни в чём себе не отказывала. Она сама признавалась, что в день выкуривала 60 сигарет и выпивала бутылку крепкого алкоголя. Кокаин нюхала из серебряной ложки, называя его «очень забавным наркотиком».

Не раз принцессу увозили с вечеринок на «скорой» с передозировкой. Остаётся только удивляться, как между делом ей удалось произвести на свет двоих детей. В 1961 году родился Дэвид Армстронг-Джонс, в 1964-м – Сара Армстронг-Джонс.

Сегодня Дэвид и Сара порой вспоминают своё детство, отца, бабушку. А вот о маме предпочитают не рассказывать.

Пить, курить и говорить

«Надо встречаться с молодыми людьми – остальные претенденты либо заняты, либо давно умерли», – говорила Маргарет, не скрывая свои внебрачные связи. Её супруг также изменял напропалую, поэтому никого не удивило, что спустя 16 лет они расстались.

Официальной причиной развода стал роман 46-летней принцессы с 29-летним баронетом Родди Ллевеллином. Ходили слухи, что Маргарет ждала от Родди предложения, но его не последовало. Кому нужна стареющая самка с грязной репутацией? Баронет позднее удачно женился на богатой невесте.

Кстати, и фотограф, граф Сноудон, спустя год после развода тоже связал себя брачными узами с юной особой, которая родила ему дочь.

Что оставалось Маргарет? Мать и сестра посоветовали ей заняться общественными делами. Она стала появляться на светских приёмах, открывала больницы, разбивала бутылки шампанского о носы кораблей, общалась с народом, давала интервью. Но ведь алкоголизм никуда не девался. Вдобавок нервное истощение и депрессия.

В 1978-м у неё диагностируют гастроэнтерит и алкогольный гепатит. В 1985-м удаляют часть левого лёгкого, но она продолжает курить, пить и ругаться как портовый грузчик. Вероятно, она стала сознательно разрушать себя.

«Мать назначает мне встречи через секретаря. Сестра общается со мной через мужа. Вся прямота и простота ушли вместе с моим отцом. Таунсенд был единственным, кто давал мне понять, что я никуда не исчезла!» – говорит её героиня в фильме «Сестра королевы», снятом в Англии в 2005 году.

Эти слова отражают суть вещей. После смерти отца Маргарет стала в семье лишней. Она всем только мешала.

И вот от «английской розы» осталась лишь старая развалина с прокуренным голосом, пронизывающим всё тело лёгочным кашлем и алкогольной отёчностью.

Летом 1995 года Маргарет узнаёт, что Питер Таунсенд при смерти, и прилетает к нему первым же рейсом. «Это было так странно – она сидела у его кровати, и они очень тихо о чём-то говорили, – вспоминала жена Питера. – А уходя, принцесса сказала, что он такой же, как и прежде, только седой».

Маргарет пережила Питера на семь лет. Передвигалась в инвалидной коляске, не снимала огромных чёрных очков. На совместных снимках с сестрой и матерью она выглядит хуже всех.

В 2000-м после третьего инсульта Маргарет не смогла встать с постели. В 2001-м потеряла зрение, затем её парализовало. 9 февраля 2002-го, в возрасте 71 года, она умерла. Мать пережила её на семь недель, она дотянула до 101 года.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №1, январь 2021 года