Сделала укол счастья
13.01.2021 19:55
И с этим человеком я готовилась связать свою жизнь!

Сделала укол счастьяС Новым годом, «Моя Семья»! Желаю вам всего самого лучшего, отличных историй, новых интересных авторов, а главное – не болеть и по-прежнему сеять разумное, доброе, вечное. Хочу рассказать историю из времён моей молодости. Однажды я серьёзно задумалась: как встретить Новый год, чтобы стать счастливой?

Кто вообще впервые изрёк «мудрую» фразу о том, что как встретишь, так и проведёшь? Разве Новый год не придуман для того, чтобы волшебным образом продлить радость и удовольствие на весь последующий период, до следующего праздника? Вот и в тот год я тоже хотела немного волшебства. Но последний день, а точнее, последние часы старого года омрачили мою жизнь полной безнадёжностью или, как бы сейчас сказали, бесперспективностью.

Ровно за пять часов до торжественного боя курантов мы рассорились с моим женихом Игорем. Наши отношения катились к законному финалу – к свадьбе на Красную горку. Но разошлись во мнении о месте встречи Нового года. Мне хотелось совместного праздника с моими родителями, тихих уютных посиделок с салатом оливье, приготовленным мамой, с вишнёвой сладкой наливкой. Она как раз к концу года прекращала испускать пузыри в банки с водой через хитрые резиновые трубочки. «Вино вызрело», – авторитетно заявлял мой папа. Хотелось также обойтись без бодрых речей, пожеланий и подведения итогов, без женского визга под рокочущий баритон телевизионного диктора, объявляющего о смене календарной даты.

Жениху, напротив, всего этого хотелось, он стремился к друзьям, к водке и стрельбе пробками, к бесшабашному гулянью и активному веселью. Так что мой план не вызвал у Игоря понимания. И вот этот человек, с которым я готовилась связать дальнейшую жизнь, вдруг оставил меня в слезах в предновогодний вечер. Как можно так поступать с любимой девушкой?

После бурного выяснения отношений мне хотелось только одного – не опуститься на самое дно страданий. А я страдала, выдавливая из себя натужную улыбку и объясняя встревоженной маме, что у Игоря ангина и он лежит дома с высокой температурой. Игорь по маминым понятиям считался мальчиком из хорошей семьи, и она удовлетворённо наблюдала за развитием наших отношений.

Я всё время бросала взгляд на телефон и ждала, что он вот-вот весело зазвонит. Звонок наконец раздался, и я орлицей кинулась к трубке. Но это звонила подруга Зойка. Она звала нас к себе, меня и Игоря, не сомневаясь, что мы сейчас вместе. Зоин голос журчал так беззаботно, как и полагается всем нормальным людям в этот волшебный вечер, поэтому я не раздумывая рванула к подружке спасаться от горя, пришедшего ко мне в последний день года.

Мама суетилась вокруг меня, я уже набросила на плечи пальто и тянула язычок молнии на сапоге.

– Кто звонил? Игорь? – волновалась матушка. – Постой, возьми ещё пирог, шпроты и сырокопчёную колбасу. Я сейчас заверну.

На улице прохожие с радостными лицами торопились навстречу счастью и любви, запрыгивали на подножки троллейбусов и отчаянно махали руками, останавливая такси. Мне же хотелось просто лечь на присыпанный снегом асфальт и умереть. Но я шла веселиться, получать спасительный укол от концентрированного горя. И внешне мне это удалось.

У Зойки было хорошо. Я поковыряла салаты, подцепила вилкой грибок и пошла отхватывать через край веселье сквозь сдерживаемые слёзы. Танцевала и пела, играла в записочки, вызывала неподдельный мужской интерес. А сама всё время прислушивалась: не раздастся ли телефонный звонок? А вдруг Игорь звонил мне, а мама дала ему Зойкин телефон?

Наконец не выдержала и набрала свой домашний номер.

– Звонила тётя Надя из Киева, Смирновы тоже поздравляли, – отчиталась мама.

Так весёлая прививка от моего несчастья оказалась кратковременной. Боль вновь накрыла меня.

Шепнула Зойке, что мама будет волноваться, а уж заболевший Игорь и подавно – наверное, обрывает телефон в родительском доме и вообще крайне недоволен моим безрассудным поступком. Извинилась и вышла в новогоднюю ночь.

Час быстрой ходьбы слегка разогнал тоску о милом, и почти у самого дома я чуть не грохнулась, поскользнувшись на хорошо утрамбованном снегу, но чьи-то сильные руки не дали мне упасть. Я сначала подумала о единственном человеке, который мог так поступить. Но им оказался не Игорь.

Это был весьма приятный молодой человек, и я вдруг поняла, что очень хочу ему понравиться. Я не ханжа, но знакомства на улицах не поощряла. И всё же мы разговорились, познакомились – парень тоже не спешил со мной расставаться. Но в этот момент что-то случилось, какое-то короткое замыкание внутри. Ночь безумия продолжалась, и меня закрутил круговорот нелепых поступков. Но о них я ни разу не пожалела.

Свадьба на Красную горку всё-таки состоялась, вот только женихом был уже не Игорь. Просто в ту новогоднюю ночь я решила не сдаваться и отправилась добывать себе немножечко чуда. И у меня получилось.

Прошли годы, я по-разному встречала Новый год: в кругу семьи или с друзьями, тихо и шумно, но отныне рядом со мной всегда был человек, который считался с моими желаниями.

Из письма Галина Корневой,
г. Курск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года