СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Воспитание в русских традициях
Воспитание в русских традициях
15.01.2021 19:35
Обычай требует, тут не поспоришь

ВоспитаниеУ мужа есть племянница Настя, дочка его сестры. Когда она училась в начальной школе, у них была очень своеобразная учительница. Прошло уже немало лет, а в семье никак не забудут обстоятельства, связанные с этим педагогом. Например, когда девочка была в третьем классе, золовка поведала мне очередную историю.

Настина учительница решила провести открытый урок. Святое дело, плохо, что ли? Тему выбрала – колядки, обрядовые песни, которые дети поют на Рождество. Отличная идея. Отправилась дама в библиотеку, взяла специальную книгу – о воспитании детей в русских традициях. И прочитала в этой самой книге, что колядовать нужно непременно с пряниками. Обычаи требуют, не поспоришь.

Почему-то учительница твёрдо решила, что эти самые пряники непременно должны быть изготовлены собственноручно, то бишь руками моей золовки. С какой стати выбор пал именно на неё, неизвестно. У меня только одно предположение: потому что они с педагогом живут в соседних подъездах.

Итак, учительница звонит Насте домой, зовёт к телефону её маму и строго спрашивает:
– Вы умеете стряпать? Пряники печёте?
– Ну, как-то раз пробовала.
– Хорошо. Вам нужно их приготовить для открытого урока. Вот пусть прямо сейчас Настя ко мне зайдёт, возьмёт книгу. Перепишите оттуда рецепт и напеките пряников на весь класс.
– У меня есть хороший рецепт.
– Нет, ваш не годится. Надо обязательно из этой книги. Берите, переписывайте, пеките.

Настя принесла от учительницы толстый том, мама рванула в магазин, набрала нужных продуктов. Правда, её смутило, что по рецепту нужно совсем мало сахара, но ведь было велено сделать точно по написанному.

Испекла золовка пряники. Прошла неделя. Бедная женщина уже не знала, куда их сунуть, чтобы не испортились до открытого урока. И в холодильник ставила, и в кастрюлю укладывала. Почему нельзя было испечь ближе к делу, никто не понял. Наверное, так в книге указано: печь строго за неделю до колядок.

И вот звонит учительница, строго спрашивает:
– Почему Настя сегодня в школу пряники не принесла?
– Так вы сказали, к четвергу надо, а сегодня среда.
– Но мне ведь нужно заранее на них посмотреть. А сколько штук получилось?
– По одному на каждого.
– Почему так мало?
– Но вы говорили – возьмите рецепт, испеките, сколько там написано.
– Ладно. А они хоть вкусные?

Золовка замялась.

– Не очень. В принципе, съедобные, но совсем не сладкие.
– А они коричневые?

Тут Настина мама окончательно впала в ступор.

– Нет. С чего им быть коричневыми? В вашем рецепте нет ни мёда, ни шоколада.

Короче говоря, в школу отнесли несладкие булыжники недельной давности.

Бедные дети. А учительница что хотела, то и получила. Вот только она своей вины не признала, виноватой во всём оказались Настя с мамой: ишь, неумёхи, такие гадкие пряники испекли.

Из письма Ирины,
Новосибирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, декабрь 2021 года