Надоело быть реанимацией
03.07.2012 00:00

Мужчины просто переносят свои вещи к другой женщине

Надоело быть реанимациейЗдравствуйте, «Моя Семья»! Жду каждый номер, чтение начинаю с беглого просмотра газеты в надежде, что кто-то из читательниц напишет историю жизни, похожую на мою, – увы! Впрочем, я прекрасно понимаю, что все мы разные и такая история всё равно имела бы отличные от других детали. Долго собиралась, анализировала свою ситуацию, писала и переписывала… Не уверена, что расскажу всё по порядку, но постараюсь.

Я типичный «гадкий утёнок». Родителей нет в живых, мама ушла полтора года назад, папа – когда мне было 24 года. Они давали всё, что могли и умели мне дать, но с папой я была ближе. Помню его до 17 лет, потом уехала учиться в другой город и дома больше не жила. Они развелись, когда мне исполнилось 18. Советоваться было не с кем, училась как могла сама.

Сейчас мне 55 лет, есть сын, внуки. Живут отдельно. А я – одна. Замуж вышла в 23 года, муж был первым мужчиной в моей жизни. До этого мальчики и молодые люди особенно на меня внимания не обращали, я им не нравилась. В 36 лет с мужем развелась по своей инициативе, надоело терпеть его запои. Решилась не сразу, боролась за него, за семью, но ему было так удобно. Выживали с сыном как могли. Выжили. А бывший муж до сих пор пьёт.

Потом в моей жизни были мужчины, но совсем немного. Я предпочитаю долговременные отношения, надеялась выйти замуж, а им этого было не надо. Ситуация повторялась снова и снова, и вот уже полтора года я совсем одна.

Все мужчины появлялись в моей жизни в свои «критические дни»: развод, смерть жены и так далее. Приходили, как в песне поётся, «с одним крылом». Но как только восстанавливали душевное равновесие и силы, оглядывались вокруг и уходили. Просто переносили вещи к другой женщине. Ни один не ушёл в никуда. Всегда появлялась женщина, которая была важнее, нужнее, чем я.

Я благодарю всех своих мужчин, без них не почувствовала бы себя женщиной. Зла не держу. Только я устала, надоело быть реанимацией. Я помогаю всем, мне – никто. Хочется простого человеческого, женского счастья.

Самое любопытное, что все эти мужчины, уйдя, возвращались через три месяца, шесть месяцев, полтора года и рассказывали, как им плохо там и холодно. Хочется им ласки и тепла. Близости. Но я их выпроваживала – вы сделали свой выбор! Обижались и обижали меня. Получается, что они видели во мне «жилетку», а не женщину, человека с которым можно связать свою жизнь?

Спрашиваю у друзей, в чём причина. Ответ:
– Ты классная, душевная, с тобой легко и просто! Покопайся в себе, поищи.

А что искать? Где копаться?

Я как птица Феникс каждый раз поднимаюсь из пепла. Но для сил возрождения всё меньше и меньше, веры – тоже. Где я допускаю ошибку? А может, всё верно, просто у каждого своя дорога и судьба? Может быть, каждый исполняет своё предназначение: я помогаю мужчинам восстанавливаться, верить в свои силы, а другие этим восстановленным пользуются?

Стараюсь не поддаваться унынию. Занимаюсь внуками, гуляю, читаю, вышиваю, катаюсь на коньках и роликах. Одиночество губительно, неужели мне следует понять и принять его? Или всё-таки можно что-то исправить? Хочется же видеть рядом с собой мудрого, тёплого мужчину.

Из письма Татьяны,
г. Воронеж