Вселенная меня наказала
24.01.2021 18:18
Нельзя выселять жильцов в холодный период

ВселеннаяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поведать вам историю об одном моём квартиранте.

Давно сдаю свои квартиры, уже лет семь, и никогда не было проблем с квартиросъёмщиками. Сдавала две в разных районах, люди попадались приличные, жили по году-два, а расставались мы без обоюдных претензий. Я всегда брала депозит в размере 10 тысяч на случай порчи имущества или неуплаты коммунальных услуг, который всегда возвращала.

И вот мы купили новую квартиру в центре города, сделали хороший ремонт, полностью обставили мебелью, техникой и решили сдать. Первые квартиранты были от знакомых, они прожили год и сдали мне жилплощадь в том же виде, в котором приняли.

Второго арендатора нашла моя риелтор. На вид приличный молодой человек, сказал, что у него свой бизнес. Я, конечно, навела о нём справки – действительно, у него небольшая фирма, всё стабильно. Как обычно, заключили грамотный договор, акт передачи квартиры со списком всего имущества, я взяла депозит 10 тысяч, предоплату вперёд на месяц, и он заселился.

Первое время я раз в три-четыре месяца навещала квартиранта, он жил один, платил вовремя, всё было нормально. Через год мы собрались переезжать из этого города, те квартиры продали. Я предупредила молодого человека, что уезжаем насовсем и моя риелтор иногда будет его навещать. Написала на неё доверенность и уехала.

Сначала всё шло хорошо, оплата производилась вовремя, как говорится, ничто не предвещало…

Прошло больше года, и квартиросъёмщик перестал платить. Это случилось в феврале 2020-го. Я попыталась выяснить, что к чему, он начал тянуть время, кормить завтраками, то одно у него, то другое. Прождала две недели – тишина. Тогда, сославшись на пункт договора, написала ему, чтобы съезжал.

Что тут началось! Он подключил своих юристов, стал мне угрожать, утверждать, что договор не действителен, поскольку мы его не продлевали на следующий год, и положения договора его не касаются. Хотя там прописано, что договор продлевается автоматически, если ни одна сторона не заявила о расторжении.

Начал мне писать петиции, будто согласно Гражданскому кодексу я не имею никакого права его выселять, только через суд, лишь судебные приставы с решением суда могут его попросить освободить жилое помещение.

Представляете? А я уже живу за две тысячи километров, что мне делать? Прилететь в тот город и выставить его с полицией? Не вариант. Мои юристы сказали, что полиция этим не занимается, они не пойдут выселять квартиранта, даже если я собственник жилья, – без решения суда не имеют права. У меня, разумеется, есть ключи от квартиры, но, опять же, я не могу просто так приехать, войти без него и выкинуть его вещи.

Молодой человек написал, что у него в квартире лежит миллион рублей и, если я войду, он напишет заявление в полицию о краже личного имущества. Мол, у него там установлены камеры видеонаблюдения, и полицейские найдут следы моего присутствия. А когда он будет дома, то просто не откроет мне и не впустит.

Юристы сказали, что он прав, я могу выселить этого гражданина только через суд, и мне ничего не остаётся, как полюбовно договориться и пойти на все его условия.

Я была в таком шоке и напряжении, что спать не могла. На мой вопрос, почему арендатор во всём прав, а права арендодателя ущемлены, мне ответили: арендодатель получает прибыль, это его риск. Оказывается, по закону нельзя принудительно выселять жильцов в зимний (холодный) период, с октября по апрель.

Как представила, что мне нужно будет подать в суд и во что мне это выльется… Если заниматься этим делом самой – придётся летать на заседания, если нанимать юриста – это расходы на доверенность, гонорар. Прежде чем подать в суд, ещё нужно заплатить налог с арендной платы за весь период, сдать декларацию.

Суд продлится три-четыре месяца. Мама дорогая! А молодой человек всё это время будет жить в моей квартире припеваючи, да ещё бесплатно. Ладно, он хотя бы не слишком строгие условия выдвинул, сказал, что поживёт там ещё три недели, не платя, коммунальные услуги оплачивать тоже не станет, и я ещё должна ему вернуть весь депозит. Конечно, на всё согласилась – лишь бы съехал!

В общем, шантажировал тем, что я не нахожусь в городе и у меня просто нет другого выхода. Хорошо ещё не потребовал ему сверху приплатить за то, что съедет. Мой юрист всё подготовил, расторжение с описью имущества.

Слава богу, все вещи оказались на месте. Но что жилец сделал с квартирой – это просто ужас. Новая обставленная квартира выглядела так, будто в ней год жила компания бездомных. Риелтор, которой я оставила доверенность, вообще не ходила туда и не проверяла, как обстоят дела. А я ей за это платила, между прочим.

Квартира была в ужасном состоянии: ламинат испорчен, на балконе плитка разбита, сантехника в ванной раздолбана, варочная панель на кухне замызгана так, будто её не мыли несколько лет.

Потом выяснилось, что квартирант сдавал мою квартиру посуточно проституткам и всяким сомнительным личностям. То есть он ещё и зарабатывал на моей жилплощади, а сам в это время жил у матери.
Короче говоря, на услуги по уборке и восстановление техники ушло 20 тысяч.

Но это ещё не конец истории. Съехав с квартиры, сей деятель буквально через полчаса начал писать мне в вотсап с угрозами, что сдаст меня налоговой инспекции, что я получала доходы и не платила налоги.

Такой сволочью оказался! Мало того, что поимел меня, так ещё продолжал издеваться. Юрист успокоил, сказал – этот гад не может меня бездоказательно обвинять. Просто не докажет, что платил, поскольку не он перечислял мне деньги, а напарник по его поручению. Вскоре наконец-то отстал. Я больше не стала рисковать: квартиру отмыли, подремонтировали и продали от греха подальше.

Так что, арендодатели, будьте осторожны, вам могут попасться вот такие «заумные» уроды. Даже юридически грамотно оформленный договор и акт передачи не спасли. Возможно, Вселенная наказала меня за то, что не платила налоги с аренды. Я получила урок, надолго запомнила.

Из письма Земфиры,
Татарстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2021 года