СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Жду красивого парня из будущего
Жду красивого парня из будущего
29.01.2021 00:00
Вот почему я не могу быть счастливой

Жду красивогоДоброго здоровья всем создателям и читателям «Моей Семьи»! Давно знакома с вашей газетой, все эти годы в голове крутилась мысль написать вам. А сейчас решилась. Очень хочется поделиться своей историей запоздалой любви.

Всё началось ещё в 1985 году, когда мне было 17. Это возраст категоричности, юношеского максимализма и полного безразличия к чувствам других.

В меня влюбился парень, на год старше, простой, из аула, с покладистым характером и обычной внешностью. В любви Батыр не объяснялся, но о ней говорили его ежевечерние визиты в любую погоду и бросание камешков в окно нашей комнаты на втором этаже студенческого общежития. Обычно он приходил с друзьями, и мы, четыре девчонки, выходили к ним вместе. А по возвращении в комнату весело гудели, обсуждая, кто что говорил, кто на кого смотрел и кто по кому неровно дышал. Девчонки спорили, мнения разделялись, но в одном все были уверены – Батыр ходит ко мне. Я всем нутром была против, поскольку считала его не парой себе. А спускалась к нему потому, что не один являлся, а с товарищами, и это давало возможность нашей скучавшей четвёрке весело провести время.

Однажды он снова пришёл с товарищем, и мы с подругой спустились к ним. Стояли в крохотной прихожей общежития. Говорили, шутили, веселились. От Батыра пахло вином, он был необычайно весел. В какой-то момент подруга сняла с меня куртку, а мне на плечи накинула своё пальто. Не знаю, что на неё нашло, но в тот момент ей почему-то нужно было непременно надеть мою куртку. И отправилась с товарищем на улицу прогуляться. А мы продолжили болтать.

Батыр наглухо застегнул все пуговицы на пальто, в котором я стояла по милости подруги, руки в рукава всунуть не успела и таким образом оказалась как в смирительной рубашке. Продолжая о чём-то спорить, не заметила, как попала в его объятья и как его губы оказались на моих губах. Сопротивляться я не могла, лишь колотила руками внутри пальто, но мои попытки высвободиться были тщетными. Его губы скользили по моим, по лицу, шее. Даже через пальто я чувствовала, как он дрожал. Думаю, это был его первый поцелуй.

Робкие движения Батыра смешили, но в то же время я злилась. Как он посмел? Меня должны целовать другие, более красивые и достойные. Когда парень остановился, я попросила его больше так не делать. Он виновато опустил глаза. Ох… У меня до сих пор в памяти этот беспомощный виноватый взгляд. Бессловесный робкий мальчик, которому понадобилось выпить вина, чтобы посметь поцеловать любимую девочку. Почему же ты не был смелее, наглее, настойчивее, как другие? Как я жалею о своей бессердечности. Если бы это повторилось сейчас, всё было бы по-другому – и у тебя, и у меня. Но тогда я думала совсем иначе.

Он не переставал ходить ко мне, кидал камешки в окно, чтобы сообщить о своём появлении, а я продолжала спускаться к нему. Не из любви, конечно. Несмотря на бескомпромиссный характер, во мне жило чувство жалости к безответно влюблённому человеку, поскольку я понимала, что этот хороший мальчик не виноват. Он влюблён в девочку, которая, скорее всего, полюбит плохого.

Так проходили дни. Пока он ждал внизу, на вахте, я шла по коридору, и девчонки из соседних комнат, видя моё не совсем радостное лицо, спрашивали:
– Батыр ждёт?

Я кивала.

– Бедная. Как на каторгу идёшь.

Многие жалели этого парня и ругали меня: мол, зачем даёшь пустые надежды? Другие говорили – мол, нельзя жалеть парней, они этого не стоят. Третьи требовали, чтобы я постаралась полюбить его, ведь таких хороших днём с огнём не сыщешь. А я… Я ждала другого, незнакомого, красивого, из будущего. Мне только 17, вся жизнь впереди.

Наступила осень, Батыра призвали в армию. Мы с девчонками ходили на проводы в его общежитие. Я ничего не обещала, он ни о чём не просил. Лишь пристально смотрел на меня и, дрожа, как раньше, несмело клал руку на моё плечо. Не отходил от меня до самого приказа строиться. Когда прозвучал приказ, попрощался с друзьями, поцеловал всех девчонок в щёчки, а меня поцеловать в губы не осмелился, тоже чмокнул в щёчку и растворился в толпе призывников.

Потом были письма. Сначала ко всем четырём девчонкам, что жили со мной в одной комнате. Со временем стал писать лично мне. Всё писал, что мы окончим учёбу до его возвращения из армии и разбежимся кто куда, а он не знает моего адреса, может меня потерять, поэтому я должна дать ему свой адрес – как только вернётся, приедет ко мне. Но я и не думала давать. Забегая вперёд, скажу, что адрес он узнал у моей соседки по комнате, написав ей тайком от меня.

На письма я отвечала, но только в качестве друга. Случалось, долго забывала отозваться в суматохе студенческой жизни.

И вот прошло два года. Ноябрь, я в своём городе на автовокзале провожаю маму в ближайший совхоз. Метрах в десяти стоит солдат в шинели, улыбается, но не двигается с места. Узнаю его. Почему стоит? Батыр смотрит на меня, кивает, подаёт какие-то знаки, но не подходит. Я ошарашена. Ах, вот так, значит, ты меня любишь! Два года не виделись. Два года в письмах объяснялся в любви, а приехал – и подойти не соизволил? Это что за любовь такая? Недаром я не отвечала тебе взаимностью.

Самолюбие безрассудной гордячки было задето. Ничтожное самолюбие чёрствого, бездушного человека, который почему-то считал, что мир должен вращаться вокруг него.

Посадив маму в рейсовый автобус, я сломя голову побежала к своей остановке. Он сразу же понёсся за мной, начал о чём-то спрашивать, говорить. Мол, он с поезда сразу сел в такси, нашёл мой дом по адресу, подослал кого-то узнать обо мне, ему сказали, что я поехала на автовокзал. На вопрос, почему сразу не подошёл, ответил, что рядом стояла моя мама и он не знал, как она отреагирует, боялся навредить мне. Надо сказать, у нас в Казахстане увидеть свою дочь с парнем – не очень-то хорошо, особенно в аулах, но я, городская девчонка, была далека от таких предрассудков.

Эти доводы меня не удовлетворили, и я притворилась слепой, глухой и немой. Моего автобуса не было, но подъезжали другие, и в какой-то миг меня посетила мысль: а чего это я, красивая, видная девушка, стою рядом с таким неказистым парнем, ведь все могут подумать, что мы парочка, жених-армеец и невеста, которая дождалась его. От этой мысли мне, и без того взвинченной, стало настолько не по себе, что прыгнула в стоявший рядом не нужный мне автобус как раз в тот момент, когда двери закрывались. В окно я увидела обескураженное лицо Батыра. Так мы расстались на 21 год.

Наступил 2008-й. Мне сорок, уже повидала многое. Перенесла смерть родителей, неверность друзей, предательство близкого человека, уход из вуза с последнего курса. То есть жизнь изрядно побила. И в моменты отчаяния и безысходности я всегда вспоминала растерянное лицо Батыра за окном автобуса.

С высоты прожитых лет я осознала – надо было щадить чувства любящего человека, тем более демобилизованного солдата, вернувшегося на родину и примчавшегося к любимой девушке раньше, чем переступил порог родного дома. Я сделала вывод, что это он проклял меня, это его невидимые слёзы отлились мне, его глубокая обида не отпускает меня и не даёт стать счастливой.

Хотела хоть раз увидеть Батыра, попросить прощения за тот глупый жестокий поступок, но он нигде не встречался. Вроде и область небольшая, каждый друг другу сват, брат и зять, но о нём – ни слуху ни духу. И вообще, жив ли он, есть ли ещё на этом свете?

И вот я по делам еду в такси. Паренёк-водитель оказался из той же местности, откуда Батыр. Я долго колебалась: спросить – не спросить, ведь их аул маленький, вдруг парень разболтает о моих расспросах, услышит жена Батыра, и это навредит его семейной жизни. Наконец решилась. Спросила, сказала, что когда-то давно вместе учились. Оказалось, они знакомы, Батыр жив-здоров. Мы как раз проезжали через его аул, и вдруг водитель сказал:
– А вот и он, сидит в своей машине. Во-о-он там, на берегу арыка. Наверное, о вас мечтает.

Я подумала, что он шутит.

– Зачем шутить? – спросил парень. – Разве с этим шутят? Я же обещал вам найти его.

Остановив машину, сказал, чтобы я подошла к Батыру, а он подождёт. Сердце сильно забилось, земля уходила из-под ног. Приблизившись, увидела за рулём такого близкого, такого родного человека из моей юности, но уже возмужавшего, солидного, взрослого. И весьма привлекательного. Мужчинам прожитые годы придают дополнительное обаяние. Он с удивлением смотрел на меня.

Остановилась в нескольких метрах от Батыра, попросила выйти из машины.

– А бить не будешь? – спросил он.
– Выйди, посмотрим.

Он вышел.

– Узнал?

Батыр назвал моё имя. Мысли летели со скоростью света. Он помнит, помнит, помнит! Какое это счастье! Я попрошу у него прощения, он простит, не будет держать на меня зла, и жизнь моя наладится.

Дальше были встречи, запоздалые, но желанные, редкие, но страстные. И снова я подводила Батыра. В силу обстоятельств телефонная связь была односторонней, я взяла его сотовый номер, а свой не давала, сколько он ни просил. И звонила ему со скрытого номера только тогда, когда могла встретиться, а он ждал моего звонка, как когда-то писем. Но я звонила, только если наверняка знала, что могу выйти из дома.

Так прошло четыре года. За это время мы встретились, смешно признаться, наверное, раз десять-двенадцать. Я довольствовалась тем, что любима и люблю, а он с нетерпением ждал каждого свидания. Но я чаще не могла. Оба были семейными людьми, и я боялась, что всё раскроется. И так случилось, что ни разу не позвонила ему в течение полугода.

Однажды зашла в одно заведение, а охранник спросил:
– Не вы ли …? – и назвал моё имя.

Я пришла в недоумение: откуда незнакомый мужчина меня знает? А тот, не дожидаясь моего ответа, спросил:
– Вы знакомая Батыра?

«Всё, мне конец, о нас знают, – подумала. – Знает один – знает весь мир».

Пока собиралась с мыслями, он выпалил:
– Мы потеряли Батыра.

Я не ослышалась, что он говорит? Шутит, наверное? Никто из друзей Батыра меня не видел, только однажды его подвёз друг, и вот он-то за одну минуту в полутьме меня запомнил!

Я переспросила, о чём он. Тот повторил. В глазах потемнело, в ушах зазвенело, мир поплыл перед глазами. В горле застрял комок, казалось, задыхаюсь. Потом вскрикнула, потекли слёзы, я задыхалась от рыданий. На меня оборачивались люди, некоторые останавливались, спрашивали, в чём дело. Я никак не могла успокоиться. Как же так? Ведь он был здоров, что же случилось?

Его друг старался меня успокоить, сочувствовал. Оказалось, Батыр умер от сердечного приступа ещё два месяца назад. Попал в больницу, но так и не пришёл в сознание. Недавно справили сороковины.

Снова моя чёрствость сыграла с нами злую шутку. Опять я оказалась слепа и глуха по отношению к нему. Ситуация из давнего прошлого повторилась – я снова потеряла его, теперь уже навсегда.

Батыр подарил мне юность, в которой я была любима, подарил молодость с памятью о нём, подарил зрелость с чувством нежности и желанности. Спасибо тебе, золотой человек с большим сердцем, ты умел прощать. Прости и в этот раз.

Кстати, на мою просьбу о прощении в первую нашу встречу он ответил, что никогда не держал на меня зла, просто понял, что насильно мил не будешь, и отпустил. Прости меня, запоздалая моя любовь.

Из письма Сары Ахановой,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2021 года