Хорошо лежим PDF Печать E-mail
29.01.2021 00:00
Хорошо лежимМэр американского города Аврора Майк Коффман решил узнать, как живут бездомные на улицах, и сделал это оригинальным способом: сам отправился бродяжничать. Майк не взял с собой ни денег, ни еды, ни средств связи. Глава города прожил на улице неделю, и увиденное его потрясло.

«Палаточные лагеря, где живут бездомные, появляются не из-за того, что кого-либо сократили на работе или аренда жилья стала слишком дорогой, – говорит Коффман. – Это алкоголики и наркоманы, привыкшие жить на всём готовом. У них даже есть неофициальный лидер». По словам мэра, многие добросердечные граждане не понимают, на что идут их подаяния, но всё равно несут бродягам деньги и еду.

«Я сначала не поверил, но затем сам увидел, как жертвователи привозят хорошие домашние блюда, ореховый хлеб, кексы, – рассказывает Коффман. – Добрые люди просто ничего не знают и лишь подпитывают образ жизни, который убивает бездомных. Те спускают все деньги на выпивку и наркоту. Проходят десятилетия, но ничего не меняется. И хотя большинство из них может работать, никто не спешит».

Теперь Майк планирует провести кампанию по просвещению населения и призывать горожан хорошо подумать, кому они подают милостыню.