Какая гадкая ситуация
03.02.2021 00:00
Не допущу, чтобы мама занималась такими вещами

Какая гадкая ситуацияЗдравствуйте, уважаемая редакция! Много лет с интересом читаю «Мою Семью», больше всего нравятся рассказы о любви, о детях, комментарии психологов и познавательные заметки. Сама пишу впервые, надеюсь, что Нина Русакова даст совет. Моей маме очень нужна помощь.

Ей 57 лет, и, наверное, было бы лучше, если бы она сама обратилась к специалисту. Дело в том, что мама не признаёт своих проблем, даже обижается на меня за то, что вмешиваюсь. Но, безусловно, в сложившейся ситуации я не могу оставаться в стороне.

Мои родители развелись одиннадцать лет назад, чуть-чуть не дотянув до серебряной свадьбы. К сожалению, папа никогда не был примерным мужем, любил проводить время в весёлых компаниях, ему нравились молодые девушки. Мама по характеру тихая, скромная, прощала ему измены, сохраняла семью. Отец сам решил уйти – возникли серьёзные чувства к женщине на девять лет моложе.

Я была уже вполне взрослой, в отношения родителей не влезала. Конечно, маме сочувствовала, но и с папиной новой женой общалась нормально. Этот брак продлился не слишком долго, сейчас у папы уже другая супруга, теперь моложе на 17 лет, тоже хорошая, мы с ней почти подруги. Главное, папа счастлив.

Маме в личной жизни не везло. После развода она лет пять была одна, потом начала встречаться с неким Толиком, отвратительным типом. Он мамин ровесник, но выглядел каким-то мелким и жалким, при этом обожал всякие сальные шуточки, неприличные анекдоты, не стыдился в присутствии посторонних называть маму не по имени, а дурацкой кличкой, постоянно пытался приобнять, а то и ущипнуть. И это мужик, которому стукнуло пятьдесят! Просто позорище.

Зарплата у него была небольшая, а свою квартиру он сдавал и почти все деньги отсылал взрослым детям – мол, им надо помочь. Сам же имел наглость поселиться у мамы. Якобы давал ей деньги на хозяйство, но не слишком в это верю.

Сначала мама души не чаяла в этом Толике, обхаживала его, прямо светилась в его присутствии, смеялась над пошлыми шутками. Даже намекала мне, как ей хорошо с ним в интимном плане. Конечно, я не стала слушать, наоборот, пыталась ей открыть глаза, что он собой представляет. К счастью, всё-таки мама с моей помощью это поняла, а, возможно, Толик и сам нашёл место потеплее. Через три года они разошлись.

Потом она избегала мужчин. Занималась дачей, общалась с подругами, много читала, записалась в бассейн. Недавно вышла на пенсию и заскучала дома. Попросила меня купить компьютер и научить им пользоваться. Я думала, это пойдёт маме на пользу, интересно же. А она зарегистрировалась на сайте знакомств! Сама мне об этом рассказала, но без подробностей.

Я пришла в ужас: там одни ненормальные, любители случайных связей и альфонсы. Мои подруги пробовали искать женихов на таких сайтах, все разочаровались. Но я не думала, что всё настолько кошмарно.

Приехав к маме, незаметно зашла на её страницу и испытала шок. Она переписывается с мужиком на 12 лет моложе, тот всячески дурит ей голову, у них виртуальный секс, весьма интимная переписка. Меня чуть не стошнило.

Он живёт за триста километров, обещает приехать. Этого не хватало! На вид смазливый, ясно, что не мамины пожилые прелести ему нужны – наверняка жулик и альфонс. А если нет, то просто извращенец.

Не могу допустить, чтобы мама занималась такими вещами. Видимо, ей подобное в новинку, но ведь это плохо закончится. Он или на деньги её разведёт, или наплюёт в душу. Она всегда была такая скромная, порядочная, не пойму, как он втянул её в свои грязные игры, зачем он ей нужен? Мама не одна, есть подруги, родные, я навещаю её, по телефону часто говорим, внук, мой сын, приезжает регулярно, помогает.

Если бы она встречалась с приличным мужчиной, планировала общую жизнь на старости лет, я бы не возражала, это правильно. Но сомнительный мужичок с корыстными целями… Как от него избавиться?

Пробовала аккуратно поговорить с мамой, но она страшно обиделась, что я открыла её страничку. Сейчас дуется, не хочет разговаривать. Ну а как же? Ведь мы следим за детьми, чтобы не наделали глупостей, и за родителями, выходит, тоже нужно присматривать, старый, что малый. Я хочу защитить маму от обид и разочарований, да и здоровье ей нужно поберечь, не молоденькая.

Нина, как лучше действовать, как отвлечь маму от таких интернет-знакомств и сделать это осторожно, но твёрдо? Может быть, у неё уже возрастные изменения в мозгу, нужно показаться врачу? Я на 22 года моложе, но не могу себе представить, что стала бы знакомиться в интернете, писать всякие интимные вещи. Мне кажется, это ненормально.

Беспокоюсь за маму, хочу, чтобы она жила долго и достойно и не влипала в разные гадкие ситуации. Заранее спасибо.

Из письма Полины,
г. Брянск

Комментарий психолога

Дорогая Полина, хорошо понимаю вашу тревогу за маму, желание оградить её от ненужных страданий и разочарований.

Когда я читала ваше письмо, у меня возникла мысль: не только родители порой считают ребёнка своим продолжением и «воспитывают» его так, чтобы он соответствовал их представлениям. Но и взрослые дети иногда требуют от постаревших мамы и папы определённого поведения, которое считают правильным.

Вспоминаю случай, произошедший со мной на втором курсе университета. Отменили последние лекции, и я рано вернулась домой. Открываю дверь своим ключом и вижу незнакомого мужика. Мама заметалась, покраснела, стала что-то бормотать, мол, это наш дальний родственник, мёд привёз. Мужик тут же ретировался, а я ушла в свою комнату, упала лицом в подушку и горько-горько плакала. Мама ходила кругами, всё говорила: «Ну почему ты так расстроилась?»

Самое интересное, я даже себе не могла ответить на этот вопрос. Мама предала папу? Но отец умер десять лет назад, и уже давно можно снять траур. Испугалась, будто мама пропишет мужика в нашей квартире и я останусь без жилья? Такого в принципе не могло быть. Переживала, что она станет любить его больше, чем меня? Детский сад какой-то.

Только через много лет поняла причину своей истерики: мама нарушила моё представление о ней. Я неосознанно думала, что она должна жить только ради меня, и вдруг какой-то мужик с банкой мёда.

Потом наши роли поменялись, и уже мама стала считать, что я должна существовать только ради неё, жить с ней, водить в поликлинику, кормить с ложечки, хотя она вполне могла поесть сама. То, что у меня были интересная работа в Москве, личная жизнь, планы на будущее, не считалось важным. Хорошая дочь должна посвятить себя стареющей матери. Словом, мы так и не разорвали с ней психологическую пуповину.

На самом деле, когда дети выросли, у них с родителями должны складываться отношения, как между взрослыми людьми, может, даже как между хорошими друзьями.

Мне кажется, у вас, Полина, такие отношения сложились с папой. Несмотря на его далеко не безупречное поведение, вы приняли и его уход из семьи, и вторую жену, и третью: «Главное, папа счастлив».

А вот к маме совсем другое отношение. Вы невзлюбили Толика, «отвратительного типа», в котором она «души не чаяла, прямо светилась в его присутствии». Были возмущены, что он «имел наглость поселиться у мамы». В конце концов, «открыли ей глаза», и они разошлись.

Право, не знаю, Полина, что лучше – грустно жить с «открытыми глазами» в одиночестве или светиться от счастья рядом с человеком, пусть даже не достойным тебя. Но образ мамы, которой хорошо в объятиях мужчины, видимо, у вас никак не вяжется с вашим представлением о том, как она должна себя вести в своём возрасте.

Сейчас вы уверены: ей нужна помощь психолога, полагаете, что из-за возрастных изменений в мозгу её надо показать врачу. Ну как же – мама зарегистрировалась на сайте знакомств, где, как вы считаете, «одни ненормальные, аферисты и альфонсы».

Позвольте с вами не согласиться. Я сама нашла мужа на сайте знакомств, причём он из другой страны. Вполне нормальный, не аферист, не извращенец и не альфонс, и я очень счастлива с ним. Если бы не интернет, где и как бы мы встретились?

Понимаете, Полина, сайты знакомств – это большая тусовка, куда все приходят с разной целью: развлечься, найти друга по переписке, а кто-то планирует обмануть, обобрать, как же без этого. Но есть и ищущие родственную душу. Представьте себе, и в наше время некоторые люди верят в две половинки и пытаются найти свою. А с помощью сайта знакомств это сделать проще всего. Я вообще думаю, что в свете последних событий – пандемия, удалённая работа, дистанционное обучение – интернет станет основной площадкой, где можно встретить близкого по духу человека.

Вы удивляетесь, зачем маме всё это, ведь у неё есть дочь, внук, родня, подруги, и считаете, что ей «здоровье нужно поберечь, не молоденькая». За всем этим слышится: какие знакомства, какой секс в 57 лет? Занимайся дачей, гуляй в парке, плавай в бассейне.

Некоторые дамы к этому возрасту действительно настолько устали от жизни, что больше ничего не хотят, только бы их оставили в покое. Но есть так называемые «поздние женщины». Они ещё не израсходовали свой потенциал, им хочется отношений, душевной близости, новых ощущений. Большинство 50–60-летних сегодня чувствуют себя вполне молодыми, так неужели им нужно стареть, сидеть и в окно глядеть?

Понимаю, больше всего в этой истории вас поразила интимная переписка. Ваша тихая, скромная мама занимается виртуальным сексом с каким-то типом моложе на 12 лет. Есть от чего впасть в шоковое состояние. Поскольку я не знаю ни вас, ни вашу маму, могу только строить догадки, высказывать предположения. Когда женщине изменяет муж, это больно бьёт по самолюбию: значит, я некрасивая, не сексуальная, нужна ему только как служанка и нянька для детей.

Теперь представьте, сколько раз ваша мама испытывала подобные чувства, когда папа проводил время в весёлых компаниях с девушками! Возможно, её интерес к сайтам знакомств объясняется именно желанием восстановить самооценку. Может быть, этот молодой мужчина ей совсем не нужен в долгосрочной перспективе, но ей приятны его комплименты, восхищение, желание.

И даже если эта переписка носит весьма фривольный характер, ничего страшного в этом нет. Как-то раз ко мне обратилась мать 19-летней девушки. В жизни её дочери ещё не было ни одного мужчины, но в интернете она называла себя Мессалиной и переписку вела соответствующую. Мама в ужасе, а дочь просто примеряла на себя разные образы. Насколько мне известно, по пути римской развратницы она не пошла, а спокойно вышла замуж, растит двоих детей.

Вы спрашиваете, что же делать в подобной ситуации. На вашем месте я бы в первую очередь попросила у мамы прощения. Самое некрасивое в этой истории, как и в случае с «Мессалиной», это то, что интимная переписка стала достоянием посторонних. Ваша мама действительно очень мягкая и терпеливая женщина, другая на её месте устроила бы скандал и перестала с вами здороваться на долгие годы.

А когда отношения постепенно наладятся и станут более тёплыми и доверительными, попробуйте поговорить с мамой. Скажите, она может делать всё, что считает нужным, и вы будете только рады, если встретит хорошего человека. Но пусть имеет в виду: на сайтах знакомств есть и аферисты, и альфонсы. И если в переписке кавалер вдруг попросит пару тысяч долларов, чтобы открыть своё дело, отношения надо немедленно прекращать. Мужчина должен сам решать свои материальные проблемы, не прибегая к помощи любимой женщины. Если вы будете говорить об этом спокойно и по-дружески, мама вас услышит.

Но самое главное, как мне кажется, вам нужно установить с мамой взрослые, партнёрские отношения, когда каждый живёт своей жизнью и рассказывает о ней только то, что считает возможным.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года