СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Вот такая женщина тебе нужна
Вот такая женщина тебе нужна
05.02.2021 00:00
Скоро ваша жизнь кардинально изменится

Вот такая женщинаВ конце прошлого года я выдохлась так, что все праздники провела на диване, с сердечным приступом и телефоном в руке. Все попытки встать и сделать что-нибудь полезное заканчивались провалом. Я страшно переживала, что драгоценные выходные проходят так бездарно, но недомогание, увы, было сильнее меня.

В первых числах января кое-как сползла на пол. Праздники праздниками, но домашнюю работу никто не отменял, а накопилось её изрядно.

Кое-как переделала всё, что только можно, но перфекционист внутри меня неистовствовал: давай ещё! Бесконечная стирка – а как же иначе в доме с кучей котов и кошек? – глажка и нескончаемая уборка особого оптимизма не добавляли.

Я понимала, что стремительно теряю силы, но упорно продолжала работать, хотя подруга умоляла: остановись, дай себе хотя бы немного отдохнуть. Куда там, мы, Козероги, народ упёртый, начатое дело непременно доводим до конца.
Однако высшие силы наглядно дали понять, что легкомысленное отношение к себе недопустимо.

Поздно вечером вздумалось мне залезть в подвал за банками – маменька попросила принести помидоры. Нет, могла бы сделать это и утром, но я же упёртая, мне непременно надо сегодня!

Спустилась по ступенькам, взяла несколько банок с соленьями и компотами, полезла наверх, прижимая их к себе. И тут вдруг меня словно кто-то пнул по пятой точке, внезапно потеряла равновесие и полетела, растеряв по пути банки. В голове вертелась только одна мысль: только бы они не разбились, тогда ещё и порежусь!

Невероятно, но на моих глазах одна из банок плавно перевернулась в воздухе и опустилась на пол совершенно целёхонькая. Не пострадали и другие. Зато я ободрала в кровь локти и колени.

И тогда я поняла: с меня хватит: поеду гулять в Евпаторию – восстанавливать душевное и физическое здоровье. Для меня этот древний город своего рода место силы, которое возвращает жизненную энергию и хорошее самочувствие. Причём безразлично, где именно я там хожу – по улицам, скверам или магазинам, мне просто важно находиться именно там. И поехала.

Начала прогулку с посещения своего любимого супермаркета. Он большой и просторный, ходи и разглядывай товары сколько душе угодно. Взяла тележку и отправилась путешествовать, держа в руках бумажный стаканчик с любимым кофе по-ирландски.

С некоторых пор я увлеклась комнатным цветоводством, поэтому остановилась возле стеллажей с красивыми горшками, поддонами и прочими декоративными штучками.

– Блин-блин-блин! – раздалось позади меня, а затем последовал страшный грохот. В соседнем отделе мужчина средних лет с остервенением пинал хозяйственные вёдра и тазы.
– С вами всё в порядке? – спросила я.
– Не всё. Не всё! Девушка, вы здесь работаете? – кинулся он ко мне как к последней спасительнице.
– Я здесь вообще не работаю. Но за «девушку» готова ответить на любой вопрос.
– Извините, – смутился мужик. – Просто вид у вас такой… Ну, как у управляющего магазином.
– А как смотрят управляющие? Это интересно.
– Ну, недоступно как-то. Как советские продавцы, прятавшие дефицитный товар под прилавком.

Я рассмеялась в голос, плохое настроение мигом улетучилось.

– Не поможете мне выбрать набор для ванной комнаты? – попросил мужчина. – Ну, там стаканчики для зубных щёток, мыльницу и прочее? Только чтобы всё это крепилось к стене, а не стояло на умывальнике. А то я уже битый час ищу, да всё не то.
– Хорошо, пойдёмте, – согласилась я.

Однако и совместные поиски не увенчались успехом. Покупатель совсем сник.

– Да на кой вам всё это сдалось? Ну, не купите в этот раз – повезёт в следующий, не проблема.
– Вам легко говорить, – снова начал заводиться мужчина. – А от меня вчера девушка ушла. Сказала, что в моей квартире всё не то и не так. И аксессуары эти туалетные, будь они неладны, стали последней каплей. Вынь да положь ей то, что она сказала. А иначе – слёзы и истерика.
– А почему она сама всё не купит? – удивилась я. – Ведь плёвое дело: пойти в магазин и взять то, что душа просит.
– Она? В магазин? – мужик уставился на меня, словно я только что сошла на Землю с летающей тарелки. – Она считает, что все хозяйственные заботы должен брать на себя исключительно мужчина. Сама предпочитает проводить время с подружками и в разных салонах. А я плачу за всё… Нет, я конечно, не против, – тут же спохватился он, – но ведь должна же и от неё исходить хоть какая-то забота. А её нет. Завтра Рождество, у всех праздник, а у меня его не будет. Она ушла, сказав, что насовсем.

Я задумалась.

– Постойте, а может, это знак, ну, что она ушла именно вчера? Значит, впереди ждёт встреча с хорошей женщиной, которая будет любить вас таким, какой вы есть? Несмотря на «неправильные» полочки в ванной.
– Думаете? Честно говоря, меня эти отношения давно угнетали. Надоело быть спонсором, хочется простого человеческого тепла. И чтобы любимая женщина ждала тебя с ужином. А давайте с вами поближе познакомимся? – вдруг оживился он.
– Не-е-е, со мной вот уж точно не надо, – рассмеялась я. – После меня бывшая девушка покажется вам просто ангелом. Но ваше счастье может быть совсем рядом, только мужчины этого обычно не замечают. Вот, например, на какую женщину вы сейчас обратили бы внимание?

Он оглядел зал и кивнул на стильную шатенку в дорогущем прикиде.

– Эту? – неуверенно глянул он на меня.
– А вы её запросы потянете? Идёте проторённой дорожкой. Наверное, бывшая выглядела так же?

Собеседник обречённо вздохнул.

– А почему бы вам не посмотреть на кассира? Вон на ту светленькую, на первой кассе? – сказал я. – Сто процентов, она не замужем, и мужчины у неё тоже нет. У меня в этом деле взгляд намётанный. Думаю, вам с ней будет хорошо. Во-первых, она знает, каким трудом зарабатываются деньги. Во-вторых, вряд ли избалованная и капризная. А в-третьих, это как раз такая женщина, которой в радость кормить вас обедами и ужинами. И ещё один важный момент: она прекрасно разбирается в туалетных аксессуарах, ведь этот отдел недалеко от её кассы.

Я толкнула свою тележку вперёд и, хотя та была ещё почти пуста, начала выкладывать товар на транспортёр.

– Вам пакет нужен? – безучастно спросила кассир – хрупкая женщина с большими грустными глазами.
– Не нужен, Настя, – ответила я, прочитав её имя на бейджике, – у меня и покупок-то почти нет.
– Ну, тогда с наступающим Рождеством вас! – улыбнулась она.
– И вас. Тем более что уже совсем скоро ваша жизнь кардинально изменится.
– Вряд ли, – вздохнула она. – Всё у меня пошло наперекосяк, и праздники-то встретить не с кем.
– Все будет хорошо, вот увидите, – пообещала я.

Уходя из зала, остановилась в проходе, увидев, как мой новый знакомый решительным шагом направляется к Настиной кассе, захватив по пути коробку конфет и бутылку шампанского.

«Бывают ещё в нашей жизни чудеса», – подумала я, посетовав на собственного амура, у которого, видимо, сломался лук.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года