СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Товарищ полковник, к вам беременная
Товарищ полковник, к вам беременная
12.02.2021 00:00
Муж провёл ночь в военкомате

товарищ полковникСанёк явился под утро, присел у стола.

– Дай перекусить, устал. Милиции помогал, всю ночь по району мотались. Подростки поснимали колёса с машин, едва нашли.

Зоя верила и не верила, но подогревала остывший ужин и слушала рассказ о героических подвигах защитника закона.

В подъезде хлопали двери, соседи торопились, чтобы не опоздать к началу трудового дня. Да и у неё будильник прозвенел – Иришке пора в садик, а ей на работу. Зоя поставила еду на стол, шлёпнула рядом чайник и, протиснувшись между мужем и холодильником, пошла собираться.

– Хорошо, что шальная пуля не задела, – то ли пошутила, то ли посочувствовала она герою. – На следующую ночь не запланирована охота на хулиганов?
– Нет, я же случайно милиции под руку подвернулся. Обходил участок, а у опорного пункта окликнули и как работника домоуправления привлекли помогать, – поморщился Сашка, незаметно наблюдая за женой: верит или подкалывает?

Зоя вздохнула:
– Ну, хоть высплюсь, а то этой ночью переживала за тебя.

Взяла малышку за ручку, повела в садик. Во дворе заметила: у девочки на сандалии расстёгнут ремешок. Сгибаться с большим животом неудобно, и она подвела дочку к скамеечке. Присела, застегнула. Ирочка по привычке канючила:
– Не хочу в садик, не хочу.
– Скоро мама пойдёт в декретный отпуск и будет сидеть с Ирочкой дома. А потом у нас родится маленькая Настенька, и нам будет очень весело, – уговаривала её Зоя.

Тело ныло после бессонной ночи. Когда муж не вернулся с работы, Зоя не знала, что и думать. Может, случилось чего, не дай бог. Под утро вроде задремала, и тут ввалился Сашка – шумный, воодушевлённый, видно, на самом деле хулиганов поймали.

На работе Зоя рассказала подругам о подвигах мужа. Те переглянулись, но расстраивать своими догадками беременную не стали, возможно, и правда в милиции был. Неделю Сашка приходил домой вовремя, даже помогал по дому. Уже стала забываться история с милицией, но в понедельник муж снова не пришёл с работы.

Зоя кипела от негодования: как он может оставлять беременную, завтра же всё выскажу и подам на развод! Затем злость сменил страх: а вдруг что-нибудь стряслось? И снова ночь терзаний. То бросалась к окну на каждый звук подъехавшей машины, то выходила на балкон посмотреть – может, шёл и упал, лежит.

Утром явился Сашка, шумный и вдохновлённый.

– Представляешь, чуть на сборы не забрали на месяц под Борисов! – говорил он, сверкая глазами и подёргивая усами. – Вчера схватили прямо с работы. Упросил военкома отпустить, мол, ребёнок и жена беременная. Но держали до последнего, ночь в военкомате просидел.

Зоя молча поставила еду на стол и ушла. На работе уже ничего не рассказывала, только пошепталась с секретаршей. Та посоветовала:
– Зайди в военкомат, попроси не забирать мужа, скажи – скоро рожать. Заодно и узнаешь, ночевал ли он там.

Зоя отпросилась на часок с работы, чтобы заскочить в военкомат и успеть забрать Ирочку.

В военкомате её встретил дежурный.
– Вы к кому?
– К самому главному. Мужа хотят забрать на сборы, а мне скоро рожать.

Солдат испуганно глянул на её живот и отвёл в кабинет.

– Товарищ полковник, к вам беременная, – отчеканил он.

Голубоглазый полковник поразил Зоино воображение. Никогда она не видела таких подтянутых и аккуратных мужчин. Он галантно предложил женщине сесть, Зоя опустилась на стул.

В глаза бросились начищенные до блеска сапоги военного. Мелькнуло: как будто в этих сапогах не ходят, а летают; вот бы Сашка был таким аккуратным, а то по всей квартире за ним носки собираешь.

– Что за вопрос? – насторожённо спросил полковник. Визит беременной ему был непривычен.

Зоя рассказала:
– Муж вчера ночь провёл у вас. Не забирайте на сборы, мне скоро рожать.

Полковник слушал, изредка задавая вопросы.

– Он первый раз не ночевал дома?
– Нет, ещё милиции помогал.

Говорят, мужчина не может сочувствовать женщине в вопросах взаимоотношений полов – другое восприятие. Но на лице полковника появилось ярко выраженное сочувствие, и Зоя смутилась.

Военному стало искренне жаль молодую женщину. «И ведь верит, что муж ночевал в военкомате. Может, жизнь не оставила другого выхода, как только верить? Везёт же прохвостам на таких», – с досадой подумал он.

– Бросьте этого дрянного мужика. Как мужчина говорю, вы молоды и красивы, – неожиданно откровенно заговорил офицер. – Гарантирую, что эту ночь он провёл не в военкомате. Я здесь дежурил, кроме меня – никого. И если он вам в следующий раз скажет, что выпил и заснул в парке на скамеечке, тоже не верьте. На скамеечке ваш муж не ночевал. От таких лучше избавляться сразу, не тратьте на него жизнь. Ну, а сейчас передайте ему повестку, я сам с ним поговорю.

Полковник начал писать и приказал:
– Только не говорите, что были здесь, лишний скандал вам не нужен, берегите ребёнка и себя. Скажете – принесли повестку из военкомата, вы за неё расписались.

Зоя ушла расстроенная. Не хотелось становиться брошенкой, но и терпеть похождения мужа не было никаких сил.

Как только Сашка перешагнул порог, Зоя протянула повестку.

– Из военкомата принесли, наверное, тебя всё-таки заберут. Может, мне сходить, попросить, чтобы не трогали?

Сашка зло сверкнул глазами:
– Может, ты уже сходила?
– С чего это?

Зоя засеменила на кухню, а Саша буркнул:
– Если в следующий раз принесут повестку – не расписывайся.

Он молча поел, угрюмо посидел у телевизора и задремал.

Зоя долго не спала: «В военкомате не ночевал, значит, женщина. Кто она?» Приказала себе успокоиться, переключила мысли на ребёнка: «Подрастай, моя крошечка, мы тебя ждём». Снились кошмары. В чёрно-белом сне она летала в лестничных проёмах и мрачных подвалах, но не могла найти выход.

Утром проснулась от того, что хлопнула дверь. Саша ушёл, не разбудив её.

Ехала на работу в сером безвременье, похожем на сон. Кивнула секретарше, та спросила:
– Была в военкомате?
– Потом, – отмахнулась Зоя.

Говорить ни с кем не хотелось. Муж дома не ночует, сейчас пойдёт в военкомат – и тогда скандала не избежать. Куда ни кинь, всюду клин.

После работы забрала Ирочку, сварила суп и села шить. Сашка пришёл злой, с припухшей щекой, молча перекусил и лёг на диван лицом к стене. Зоя делала вид, что занята. Хотелось расспросить мужа, но не решилась.

По телевизору показывали фильм о войне. Ирочка внимательно смотрела на солдат с автоматами, потом подошла к отцу и потянула за руку:
– Папа, папа, купи мне автомат.
– Мне бы самому автомат, я бы твою маму…

Зоя посмотрела на спину мужа и улыбнулась: молодец полковник, хорошо поговорил, спасибо, умеет не только сапоги начищать.

Больше Сашка ни в милиции, ни в военкомате не ночевал.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2021 года