СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Действующие лица Оксана Фёдорова: Мне говорили, что дети такую ведущую не воспримут
Оксана Фёдорова: Мне говорили, что дети такую ведущую не воспримут
09.07.2012 00:00
Оксана ФёдороваТелеведущая, певица, актриса, модель, посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!», майор милиции в запасе и Мисс Вселенная, Оксана Фёдорова недавно добавила ко всем этим званиям ещё одно, самое важное – мама. Весной Оксана родила сына Федю. Впрочем, многие дети воспринимают «тётю Оксану» из передачи «Спокойной ночи, малыши!» почти как свою родственницу или старшую сестру. И что удивительно, при всей своей занятости Оксана Фёдорова со многими ребятами лично переписывается!

– Вы молодая мама, как вам удаётся совмещать материнские заботы и работу телеведущей? Кто помогает ухаживать за ребёнком?
– Прошло уже четыре месяца, как Федюшка родился. Первое время находилась с ним неотрывно, ведь его нужно было кормить почти каждый час. Теперь сын подрос, время между кормлениями увеличилось, и я могу оставить его со своей мамой, а сама заняться повседневными делами. Впервые переживаю материнские чувства, и не могла представить, что они могут быть такими сильными! Когда меня нет рядом с сыном, всё равно ощущаю свою связь с ним. Даже если ухожу на полчаса, чувствую, что уже скучаю по нему.

– Вы жили в трёх красивейших городах – Пскове, Санкт-Петербурге, Москве. Когда Фёдор станет постарше, какие памятные для вас места и достопримечательности ему покажете?
– Думаю, когда сын подрастёт, он сам выберет места, которые ему будут интересны. Ведь детский ум очень пытливый. Не удивлюсь, если своё знакомство с миром Федюшка начнёт не с Москвы и Санкт-Петербурга, а, например, с таёжных лесов Приморского края, где мы недавно отдыхали с мужем. Мир огромен, и современные возможности позволяют заглянуть в самые укромные его уголки. Эти дикие заповедные места имеют свою уникальную красоту! Увидеть и оценить её важно в детском возрасте, поскольку ранние впечатления закладывают в человеке программу будущего интереса к жизни и формируют его код красоты.

Оксана Фёдорова– Вы отчасти изменили имидж милиции. Сегодня никто не удивляется, увидев симпатичную девушку в форме. До вас многим казалось, что женщина в погонах должна походить на Деми Мур в фильме «Солдат Джейн». Скажите, что дала вам служба в милиции, изменила ли она ваши привычки, взгляды на жизнь?
– Моя милицейская карьера началась ещё в средней школе, когда я в старших классах перешла в юридический лицей. Потом были Псковская школа милиции и Санкт-Петербургский университет МВД вместе с адъюнктурой и докторантурой. Казалось, быть бы мне при погонах всю жизнь, но судьба распорядилась иначе.
После победы в конкурсе «Мисс Вселенная» я попала на телевидение в программу «Спокойной ночи, малыши!». Эта передача открыла мне иную жизнь, посвящённую творчеству. Могло ли это состояться в милиции? Не знаю – это судьба. Но я понимаю, почему так произошло: то, что я чувствую к детям и могу для них сделать, было возможно только в этом сценарии жизни.
Что касается милицейской учёбы и службы, то они помогли мне организовать свою жизнь. Дисциплина, распорядок, режим – это вещи, которые дисциплинируют тебя, формируют полезные привычки. Главное, за этими привычками не потерять душу. «Солдат Джейн» этим и отличалась – упорство в достижении цели, терпение и мужество не перекрыли истинных женских качеств героини.

– Многие удивились, когда вы, такая красивая и успешная, вдруг стали вести «Спокойной ночи, малыши!». Как вы готовились к первым съёмкам, брали ли уроки актёрского мастерства и сценической речи?
– В декабре 2002 года я получила приглашение попробовать себя в роли ведущей этой программы. Тогда я преподавала в Санкт-Петербургском университете МВД на кафедре государства и права, была кандидатом юридических наук, капитаном милиции. После того как приняла приглашение, сразу приступили к съёмкам, без каких-либо проб. Эта работа оказалась для меня интересной и в то же время непривычной, ведь у меня не было опыта студийных телесъёмок. Курсов актёрского мастерства не посещала – всё постигала на практике. Нужно было точно и внятно воспроизводить сценарный текст, без грамматических и фонетических ошибок; слушать партнёров и живо реагировать на их реплики и поведение. И всё это контролировать через монитор, который, как зеркало, показывает, что у тебя получается, а что нет. И, конечно, важно попасть в образ ведущей, которую примут и поймут и дети, и взрослые. Не секрет, что меня поначалу неадекватно оценивали в этой программе – как модель с красивым, но холодным лицом. Говорили: дети такую ведущую не воспримут. Со временем я нашла свой стиль и образ.

– Порой в нашей жизни всё решает один день. Был ли в вашей жизни такой День судьбы?
– Интересное выражение – День судьбы. Это как день рождения, его надо отмечать. У меня было несколько таких дней. Самый последний и важный – это день знакомства с Андреем, моим мужем, отцом моего ребёнка. Наша встреча многое предопределила и поставила на свои места. А если перелистать историю моей жизни, то, думаю, судьба моя определилась в тот момент, когда я села в поезд и без документов поехала в Петербург поступать в университет МВД. Там всё и решилось.

– Оксана, вы верите в интуицию? Случалось ли, что вы её «слушали» и последующие события подтверждали ваши предчувствия?
– Интуиция – мой главный учитель. Я её называю «голос души», он ведёт к цели даже тогда, когда обстоятельства складываются против тебя. Когда я собиралась поступать в университет МВД, все подруги меня отговаривали: «Не спеши, куда ты без документов? На следующий год поступишь». Я их не послушала и поехала. И сделала правильно, потому что на следующий год в этот вуз сократили набор в два раза, и шансов у меня не было бы никаких. Так же было, когда я отправлялась на конкурс «Мисс Вселенная». Всё складывалось против меня: и неготовые визы, и отсутствие платья. Но интуиция подсказывала: надо ехать, ведь ты победишь. Так оно и случилось.



– Немногие победительницы конкурсов красоты становятся в будущем успешными и знаменитыми. Таких единицы – французская певица Далида, итальянская кинозвезда Софи Лорен, индийская актриса Айшвария Рай. Для многих наших девочек вы – образец для подражания. Что посоветовали бы будущим участницам конкурсов красоты?
– Я бы пожелала им удачи! Остальное у них уже есть. Это решимость выйти на подиум и побеждать, целеустремлённость, коммуникабельность, стиль. Неважно, в каких конкурсах красоты ты участвуешь, неважно, побеждаешь в них или нет. Главное, ты вышла на подиум, и этот выход – презентация твоей личности.

– На одном из этапов конкурса «Мисс Вселенная» ведущие спросили: что заставляет вас краснеть? Вы ответили: «Когда я говорю неправду», – и зал разразился аплодисментами. У вас богатый опыт общения с людьми. Как вы себя ведёте, когда понимаете, что человек говорит неправду?
– Никак. Если человек говорит неправду и что-то скрывает, значит, у него есть на то причины. В конце концов, это его личное дело, ты принимаешь это к сведению, и всё. В жизни столько неправды, что разбираться в ней – себе дороже. Иногда поиски правды приводят к потере друзей, и не только.

– Согласно русским народным поверьям, зеленоглазые женщины должны обладать особой, мощной энергетикой.
– Не думаю, что женщина с зелёным цветом глаз имеет какую-то особую энергетику. Моя энергетика зависит не от цвета глаз, а от физической природы моего организма. Для меня очень важно окружение – люди, с которыми я общаюсь, и обстановка, в которой работаю и живу. Может быть, поэтому для меня очень важны чувства и тот душевный отклик, который я нахожу в собеседнике.

– Вместе с Александром Литвиненко вы прекрасно танцевали в проекте «Танцы со звёздами», а позднее освоили новую профессию – певицы. У вас не только приятный тембр, но и хорошая постановка голоса. Как долго вы занимались вокалом? Кто был вашим преподавателем?
– Спасибо за добрые слова! Вот уже пятый год я профессионально занимаюсь вокалом у замечательного педагога, заслуженной артистки России Татьяны Александровны Дроновой. Она дала мне основы правильного классического пения и привила любовь к оперному пению и романсу. В планах – выпустить альбом русского романса, который, надеюсь, будет интересен и детям, и молодёжи, и людям пожилого возраста.

Оксана Фёдорова– Во время концертов, съёмок и фотосессий нередко происходят непредвиденные ситуации. Например, привезли неподходящий костюм или должны были снимать в одном месте, а съёмки происходят совсем в другом. Если возможно, расскажите о таких ЧП, и как вы с ними справляетесь?
– Меня много лет приучали к порядку сначала в одной, потом в другой школе милиции. Что-то забыть, не суметь организоваться… мне это представляется маловероятным. Хотя порой случаются разные казусы.
На одном из благотворительных концертов ЮНИСЕФ, где я была ведущей, произошёл такой случай. Концерт проходил в День защиты детей в Москве, в музее-заповеднике «Коломенское». Днём стояла прекрасная солнечная погода, однако к вечеру похолодало, поднялся сильный ветер. В палатке для переодевания я надела длинное вечернее платье, но второпях не попала в подъюбник. И когда я объявляла со сцены номер, порывы ветра начали упорно поднимать полы платья, за которыми уже ничего не скрывалось. В руках у меня были микрофон и папка со сценарием, поэтому бороться с проделками ветра не представлялось возможным. И симфонический оркестр, который располагался позади меня, и зрители в первых рядах, и мой соведущий, пианист Денис Мацуев, – все стали участниками необычного сценического шоу в стиле Мэрилин Монро.

– Часто люди, встречая вас впервые, теряют дар речи и ведут себя глупо. А были ситуации, когда вас принимали за кого-то другого?
– За кого-то другого – нет. Но был случай, когда в одном магазине я примеряла пальто и продавщица, желая похвалить свой товар, стала приговаривать: «Ой, вам так идёт это пальто! Вы в нём, ну прямо… как Оксана Фёдорова!» Наверное, я была не единственная покупательница, которую это пальто так ассоциативно украсило.

– Вопрос от брюнетки брюнетке: у вас не было искушения перекрасить волосы и стать блондинкой?
– Мой натуральный цвет волос тёмно-русый. У меня были две попытки его изменить. Первая – в пятнадцать лет, вторая – после конкурса «Мисс Вселенная», когда я красилась в светлый тон. Но потом вернулась к родному цвету: в нём мне комфортнее всего.

– Раньше вы вели программу «Субботник», а сейчас ведёте программу «Субботний вечер». Какую роль в вашей жизни играет суббота?
– 17 декабря, в субботу, я родилась. Суббота для меня – самый радостный день недели, и я полностью посвящаю его семье.

– Какой ваш любимый праздник?
– Рождество. Это священный, божественный день, который мы чтим всей семьёй. В этот день обязательно идём в церковь на богослужение. Для меня Рождество заключает в себе три понятия: любовь, мир и благоволение. И, конечно, это ожидание дивного чуда, которым обязательно наполняются твой дом и твоя душа, когда ты пребываешь в истинной вере.

– Что вы делаете, когда устаёте?
– Усталость бывает физическая и душевная. И для каждой есть свой способ восстановить силы. В первом случае я, как женщина, предпочитаю побаловать себя разнообразными косметическими процедурами, СПА. Я очень люблю природу, поэтому просто наслаждаюсь прогулками по лесу, свежим воздухом. Если есть возможность отправиться на недельку в путешествие, то, скорее всего, выберу поездку на острова или на тёплое море. А бывает, наваливается душевная усталость, одолевают переживания. Тогда иду в церковь.



– У вас есть свой благотворительный фонд «Спешите делать добро!», какие акции он проводит? Кто из известных людей принимает в них участие?
– Фонд был создан для помощи детям, молодёжи и людям пожилого возраста. Само название – не просто призыв, а правило жизни для тех, кто хочет жить в гармонии с миром, кто видит и создаёт красоту вокруг себя. Потому, что красота живёт добрыми чувствами и делами. Никакой успех, никакая карьера не сопоставимы с теми чувствами, которые несёт в себе красота. Эти чувства наполняют твою душу, когда ты совершаешь добро. Ведь это не только помощь другим, но ещё и забота о своей душе. Особенно важно помогать детям, они делают нас лучше.
С момента создания фонд провёл несколько крупных акций в разных городах России. Например, в моём родном Пскове был организован праздник, посвящённый Дню города, оказана помощь в восстановлении архитектурного ансамбля псковского кремля и детского приюта «Никита». В Москве фонд патронирует Пансион благородных девиц при Министерстве обороны. Партнёрами фонда являются Российский клуб православных меценатов, программа Андрея Малахова «Пусть говорят», продюсерский центр Яны Рудковской.

– Звёзды часто отличаются капризным и эгоцентричным характером, вы же, напротив, сохранили качества хорошего, доброго человека.
– Популярность открывает перед человеком мир широких возможностей. Это как в рекламе: известная личность, известный товар всегда в цене. Но как ты распорядишься славой, зависит только от тебя. Очень легко парить на волне популярности, но в ней можно и утонуть. За всеми публичными приглашениями, вечеринками, презентациями главное – не забывать своё дело. Именно оно должно стоять на первом месте. То, что ты даёшь людям, важнее того, что они тебе могут дать. Если это правило действует, все привилегии и ограничения, которые приносит популярность, становятся для тебя ничтожными.

Расспрашивала
Наталия ГРИГОРЬЕВА
Фото: Игорь Пискарёв