СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Несколько раз обвивали вокруг шеи
Несколько раз обвивали вокруг шеи
27.02.2021 00:00
На коленях облазила всё пространство

Несколько раз обвивалиЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Спасибо огромное за публикацию моего письма «Не бойся, бабушка, я с тобой!» (№4) и слова искреннего сочувствия в связи с кончиной моей мамы. Недавно произошла история, грустная и забавная одновременно, хочу её вам рассказать.

Недели через две после маминых похорон я разбирала её вещи – всё такое родное, тёплое, ещё пахнущее мамой. Вот большая шаль, она её вязала к пальто, в котором приехала в Подмосковье. Вот другая шаль, к пальто, которое я ей купила. Вот белая шаль, шаль с шапочкой, шаль под дублёнку… Рука не поднялась выбросить. Я взяла большую коробку и начала укладывать туда мамины шапки, шарфы, платки и палантины.

А это что? Да это же шарф, который мама вязала мне, когда я ещё была студенткой училища. Страшно подумать, сколько времени прошло с тех пор – уже сорок лет. Тогда было модно носить шарф на голове. Один конец сшивали по типу капора, а другой несколько раз обвивали вокруг шеи. Помню, как я в нём приехала домой на зимние каникулы. Стояли морозы под тридцать, и мама ругала меня, что опять хожу по улице без шапки, а только в шарфе, продуваемом насквозь. Ах, мама, мама, знала бы ты, что не шарф грел, а твои любовь и тревога за меня, уехавшую в 15 лет из дома. Я накинула шарф на голову, обмотала длинный конец вокруг шеи. Воспоминания вернулись слезами, и я уткнулась носом в тёплую шерсть шарфика.

Утром, умываясь, обнаружила, что потеряла серёжку. Вот уже второй раз в жизни её теряю, три года назад случилось то же самое. Тогда замочек серёжки некстати раскрутился и выпал, а гвоздик остался в ухе. Замок я нашла позже на дне ванны. После того случая решила подстраховаться и намертво приклеила замочек к гвоздику. Но крохотная драгоценная серёжка норовила сбежать из уха прямо через дырочку, которая с возрастом немного растянулась. Наверное, серёжка упала в сток раковины. Вздохнув, я решила разобрать сифон, полезла за инструментом. Но ни я, ни вызванный сантехник серёжку в трубах так и не обнаружили.

Обшарила всю постель, прощупала каждый сантиметр ковра перед кроватью. Мамина квартира крохотная, и чуть ли не на коленях я облазила всё пространство, но серёжка как в воду канула. Подумала, что, видимо, вчера серёжка зацепилась за шарф на голове, когда нахлынули воспоминания. Достала коробку, перетряхнула все вещи. Снова безрезультатно.

Тогда я мысленно обратилась к маме: «Я знаю, что ты здесь, в квартире. Ты всегда меня поддерживала и помогала. Помоги и в этот раз!» Я стояла в дверном проёме, обводила взглядом комнату, посмотрела вниз, на ковёр. Да вот же она, потерянная серёжка! «Мама, мамочка, спасибо!» – мысленно поблагодарила я.

Конечно, объяснение случившемуся может быть самое простое и совсем не мистическое. Вероятно, серёжка всё же зацепилась за шарф и, доставая его из коробки, я нечаянно стряхнула на ковёр. Хотя как я её могла не заметить до того, ведь прошерстила ковёр вдоль и поперёк?

Как бы то ни было, хочется верить, что именно мама указала мне, где искать серёжку. Я знаю, что она всегда незримо со мной. А закончить это письмо хочу стихами:
Мама – мой ангел на правом плече,
Крылья её – молитвы.
Душу мою наполняет ручей
Маминых слёз не излитых.
Ангел-хранитель мама моя,
Купол ладоней над нами,
Убережёт нас любовь твоя.
Вечная память маме!

Из письма Маргариты Морозовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2021 года