Школа строгого режима
04.03.2021 18:16
Школа строгого режимаЗдравствуйте, «Моя Семья»! В последнее время часто читаю в рубрике «Нежный возраст» воспоминания о школе, очень многие жалуются на злых, равнодушных учителей, ищут сочувствия. Ну, тогда и меня тоже пожалейте. Я свои «школьные годы чудесные» вспоминаю со слезами обиды.

А какие ещё могут быть эмоции, когда педагог в глаза называл меня «болотом»? Когда другая училка заявляла мне в лицо, что я в принципе не способна хорошо учиться, даже после того, как назло ей вызубрила наизусть целый параграф и отбарабанила – от зубов отскакивало. Всё равно влепила трояк, у неё рука не поднялась поставить достойную оценку. Когда мы случайно встретились уже после моего ухода из школы в техникум, я сказала ей, что учусь вообще без троек, и она назвала меня вруньей.

Единственная нормальная учительница была по черчению и рисованию, она и посоветовала мне после восьмого класса поступить в строительный техникум на отделение архитектуры. Низкий ей поклон. Там я училась с удовольствием, потом и в институт поступила легко, все пять лет была отличницей, получала повышенную стипендию.

Не спорю, мне и многим моим одноклассникам в школе дали хорошее образование. Но какой ценой? Нас лупили метровыми линейками по спинам. Конечно, не каждый день, но случалось. Помню, как учительница французского языка стукнула лбом о доску ученика, который написал всего одно слово, сделав в нём сразу три ошибки, и при всём классе обозвала его идиотом.

Знания в нас в буквальном смысле слова вколачивали, как в школе строгого режима. Каждое утро на входе мы проходили строгий контроль: педагоги изучали наш внешний вид. У девочек должна быть только короткая стрижка или косы, и не дай бог «конский хвост» или распущенные волосы.

Но при этом ни у кого из учеников не возникала мысль пожаловаться маме и папе, от родителей не поступало ни одного заявления в надзорные образовательные органы. Такое поведение педагогов почему-то считалось нормой. По сути – молчание ягнят.

В школе я считалась хронической троечницей, хотя сейчас сама признаю – знаний получила много. Но говорить спасибо своему учебному заведению мне совершенно не хочется. На всю жизнь у меня осталась убитая насмерть самооценка, и это, наверное, сильно повлияло на дальнейшую судьбу.

Нет, разумеется, не во всех моих проблемах виновата школа, я это понимаю. И вообще не всё так мрачно, в моей судьбе были замечательные события, прекрасные встречи, стараюсь помнить хорошее. Но вот в данный момент захотелось написать именно о школьных переживаниях.

Из письма Натальи,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2021 года