СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Все изъясняются чинно-благородно
Все изъясняются чинно-благородно
07.03.2021 00:00
Я приехал к вашим девушкам

Все изъясняютсяЗдравствуйте, любимое издание! Вспомнила времена не столь давней юности. Тогда молодые парни и девушки не чурались писать письма и знакомиться через газеты.

Нам с подружкой-одноклассницей стукнуло пятнадцать. Мы жили в райцентре, ходили в школу. Из средств связи с большим миром были лишь домашние телефоны и газета, где на последней странице обычно публиковались объявления о знакомствах. Впрочем, в нашем распоряжении ещё имелась такая редкая птица, как факс, он стоял в приёмной у подружкиной мамы – она работала директором большого предприятия, и её знал каждый житель нашего города.

Факсом мы пользовались так: после школы заходили с подругой на работу к её маме и посылали на радиостанцию заявки на наши любимые песни. Потом отправлялись к приятельнице домой, по дороге покупали какую-нибудь «быстровермишель» и майонез, дома врубали магнитофон, шли на кухню, быстро делали салатик, добавляя три яйца, пару луковиц и майонез.

Наконец начиналась любимая радиопередача по заявкам слушателей. Диджей зачитывал наши послания и ставил заказанные песни. Полный восторг!

Но вскоре нам перестало хватать факса как связующего звена с большим взрослым миром. И тогда мы обратили внимание на объявления в газете, стало интересно, что из этого выйдет. Ни на какие знакомства мы, конечно, всерьёз не надеялись, даже не собирались ни с кем встречаться. Да и в публикацию, если честно, особо не верили, просто решили побаловаться и подали объявление, одно на двоих. Добавили к своему возрасту пару лет, чтобы не казаться уж совсем соплячками.

Представляете, нам прислали около трёхсот писем! Мы ответили только на одно – от парней, которые в тот момент находились на заработках в Португалии. Правда, продолжать с ними переписку не стали. Кстати, похабщины не было ни в одном письме, все парни, желавшие с нами познакомиться, изъяснялись чинно-благородно.

Особенно удивляли романтические письма от заключённых – не столько адресом, сколько тем, как грамотно они были написаны, очень красивые, часто со стихами. Но всё равно, несмотря на нежный возраст, мы каким-то чутьём понимали, что это всего лишь наживка для молодых дурёх.

Впрочем, некоторые послания оказались честными. Один сиделец не стесняясь обратился к нам с просьбой найти ему любовницу с определёнными параметрами. Другой тоже попросил устроить ему личную жизнь с помощью наших знакомых. Да уж, честность – лучшая политика.

Время летело, и история с письмами постепенно забылась. Прошло три года, мы разъехались по разным городам, но, приезжая домой, всегда встречались с подругой. И вот в один из таких приездов её мама открывает мне дверь, а сама смеётся.

– На днях к вам жених приезжал, – говорит.
– Какой ещё жених? – не поняла я.
– Кто-то позвонил в дверь, я открыла, – пояснила мама приятельницы. – На пороге паренёк, не шибко видный, одет совсем не современно. «Я к таким-то девушкам приехал», – и показывает газету с вашим объявлением (письма приходили на подружкин адрес). Ну, я этого кавалера, понятное дело, сразу выпроводила.
– И что, он не успел ничего рассказать о себе? – спросила я.
– Почему же? – мама приятельницы рассмеялась. – Сначала я уточнила, откуда он и как тут оказался. Ответил: только что отбыл срок, но едва вышел на свободу, первым делом к нам, по объявлению.

Хотя за давностью лет мама подружки, может, что-нибудь и напутала. Но она так смешно рассказывала обо всём. По словам молодого человека, он приехал на электричке, вышел с вокзала и пешком протопал весь путь до улицы, где жила подруга, а ведь идти минут сорок. Пока шёл, чуть ли не каждого встречного спрашивал, где мы живём, сверяясь по выцветшему от времени газетному объявлению.

Прямо как в известном фильме: «Любовь всё преодолевает!»

Из письма Елены,
Киев
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2021 года