К вам едут высокие гости
09.03.2021 20:51
У начальства заблестели глаза

К вам едутСорок лет назад название чуть ли не каждого второго колхоза или совхоза было связано с именем вождя мирового пролетариата. «Ленинец», «Заветы Ильича», «Знамя Ленина», «Путь Ильича», «Ильичёвец», «Имени Ленина» и так далее.

В один из донских колхозов с очередным ленинским названием направили студотряд машиностроительного института. Был среди студентов и Константин, выделявшийся особенно весёлым нравом и активностью. Парень мог поддержать разговор на любую тему, играл на гитаре, выступал на спортивных соревнованиях, участвовал в концертах – словом, душа курса.

Увы, учился Константин не столь замечательно. Основные проблемы возникали с деканом, читавшим научный коммунизм. Константин несколько раз не смог сдать этот предмет. Учитывая разные общественные заслуги, ему разрешили ещё одну пересдачу осенью при условии, что после работы в студотряде привезёт отличную характеристику.

– Если же вы проявите себя там с отрицательной стороны, пересдачи не будет, – сказал вредный декан.

Утром на вокзале среди отъезжавших студентов Константина не оказалось – он банально проспал, и отряд отправился в дальний район без своего заводилы. Но опоздавший всего на десять минут Константин не растерялся: спустя час он уже ехал в нужном направлении, напросившись к проводнику другого поезда, который за весёлые анекдоты не взял со студента ни копейки.

Вот и нужный райцентр. Однако молодой человек не знал, куда ехать дальше. Весь в сомнениях, Константин стоял на привокзальной площади. Рядом затормозил автомобиль, водитель крикнул:
– Куда едем, молодёжь?
– В колхоз… Ленина.
– Садись, я как раз в «Путь Ленина» еду.

Вскоре выяснилось, что за рулём собственной персоной председатель колхоза, но никакие студенты к нему не командированы. Он начал перечислять «ленинские» названия соседних хозяйств. Назвав с полдюжины и не вызвав у Константина радости узнавания, махнул рукой и предложил:
– Поехали к нам. Завтра что-нибудь придумаем.

Других вариантов у студента и не было. По дороге председатель рассказал, что в райцентре у его водителя случился приступ аппендицита.

– Пришлось самому сесть за руль. А сегодня ждём гостей из обкома, опаздывать нельзя.

Машина шла на хорошей скорости, но, когда до нужного села осталось километров пятнадцать, прямо в степи из-под капота повалил пар. Потёк радиатор, ехать нельзя.

Председатель выругался – уже совсем скоро должны прибыть высокие гости. И тут Константин, порывшись в своей сумке, достал нож, сбегал в посадку, вырезал из ветки пробку и туго забил её в радиатор. Затем молодой человек сгонял к ближайшей речке, набрал в пустую канистру воды и перелил в радиатор. Двигатель взревел, и председатель, восславив сообразительного студента, рванул с места.

Он не опоздал – гости прибыли через десять минут. После рабочего совещания в правлении и поездки на полевой стан началась неофициальная часть визита. Уже зарекомендовавшему себя студенту председатель доверил приготовление шашлыка, который очень понравился гостям. А когда, сев к костру, Константин взял гитару и исполнил романс «Отговорила роща золотая», у приезжего седовласого инструктора обкома заблестели глаза.

Утром в правлении Константин напомнил председателю о своей проблеме. Тот тут же обрисовал картину гостю из обкома, который, памятуя положительное впечатление от вчерашнего вечера, сказал:
– Оформляй парню вызов в свой колхоз, а я его подпишу у кого надо, – инструктор многозначительно поднял глаза к потолку. – Думаю, в институте возражать не станут.

На 1 cентября в актовом зале института было назначено чествование стройотрядовцев, вернувшихся из колхоза. Декан факультета, который уже знал, что Константин отсутствовал на практике, предвкушал подписание приказа об отчислении нелюбимого студента.

За полчаса до торжественной церемонии в кабинет ректора вошёл инструктор обкома. Поздравил с новым учебным годом, поинтересовался делами. Естественно, руководитель вуза был польщён столь высоким вниманием.

– А как у вас студент Петров поживает?
– Сейчас узнаем, у нас много студентов. А в чём дело?
– В июле он отстал от своего отряда, который работал в «Заветах Ильича», но в силу производственной необходимости мы его волевым решением оставили в колхозе «Путь Ленина». Вызов, как полагается, оформили. Константин крепко помог – урожай убирал, участвовал в тушении пожара, подменял заболевшего тракториста. Не смогли вовремя предупредить – у вас ведь тут сезон отпусков. Константину Петрову обязательно нужно зачесть практику, хотя он в делах своего студотряда и не участвовал.
– Очень приятно, что наш студент вам понравился, – отреагировал ректор. – Леночка, найди, пожалуйста, декана факультета, где учится Константин Петров.

Представленный высокому гостю декан был удивлён, а по ходу разговора удивлялся всё больше. Ректор обрисовал ситуацию, а прибывший инструктор протянул папку:
– Это производственная характеристика Константина. Скажу прямо – отличная! И у меня к вам неофициальная просьба: посодействуйте, чтобы он быстрее сдал научный коммунизм, а то завис у него с прошлого года.
– Ну что вы, – декан был сама любезность. – Считайте, что экзамен поставлен автоматом.

Николай КОПТЕВ,
Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2021 года