Пшённые блины с тыквой
10.03.2021 00:00
БлиныМоя тётя на Масленицу печёт самые разные блины. Я часто пользуюсь её рецептом пшённых с тыквой, причём тыкву использую чаще замороженную, которую сама и вырастила. Но вместо тыквы можно взять кабачок. Я добавляю в тесто для аромата апельсиновую или лимонную цедру, и иногда немножко натёртого имбиря.

Приготовьте следующие продукты: по большой чашке пшена и нарезанной кубиками мякоти тыквы; яйцо, соль на кончике ножа.

Чтобы убрать горечь пшена, промойте его несколько раз, залейте горячей водой на пять минут. Затем, заменив воду чистой, оставьте пшено на ночь.

Слейте воду, измельчите пшено блендером до кашицы. Замороженной тыкве дайте слегка оттаять и измельчите её, смешав с пшеном. Вбейте яйцо, посолите и очень хорошо размешайте тесто. Оно должно быть довольно густым, похожим на жирную сметану по консистенции.

Для первого блина разогрейте и смажьте сковороду маслом, вылейте небольшую порцию теста, распределите ложкой равномерно, обжарьте с одной стороны. Когда появятся пузырьки, аккуратно подхватите блинчик лопаткой и переверните, чтобы обжарить с другой стороны. Несмотря на отсутствие муки, молока и дрожжей, блины получаются очень вкусными и красивыми – ярко-жёлтый цвет просто радует.

Из письма Маргариты,
г. Великий Новгород