СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Очаровательное создание, которое превращает жизнь в ад
Очаровательное создание, которое превращает жизнь в ад
11.03.2021 16:43
ХаскиЕсли хотите узнать, как должна выглядеть идеальная собака, посмотрите на хаски. Знаменитая волчья осанка, густая шерсть, умный взгляд голубых глаз растопят любое сердце. Так специалисты говорят о хаски, самой красивой собачьей породе на земле. Весь интернет забит фотографиями играющих, улыбающихся, кокетничающих хаски. Более фотогеничных животных вы не найдёте! Неудивительно, что именно хаски часто становятся героями кинофильмов. А звёздами первой величины их сделало участие в сериале «Игра престолов» и саге «Сумерки». Теперь миллионы людей в мире жаждут завести себе этих очаровашек. Но те, кто обрёл своё счастье, хватаются за голову: под видом ангела скрывается дьявол.

Арктические рысаки

«На одну ночь требуется три собаки», – так можно перевести на русский язык старинную чукотскую пословицу.

Жители Крайнего Севера с древнейших времён брали хаски с собой в постель, чтобы согреться. У каждого уважающего себя эскимоса эти собаки появлялись в жилище сразу, как только рождался ребёнок. Считалось, что собаки не только согревают малышей в отсутствие родителей, но и являются первоклассными няньками.

Как появилась эта порода? Споры ведутся до сих пор. Некоторые исследователи уверены, что предками хаски были сибирские ездовые лайки, которых держали на Чукотке. Другие убеждены, что хаски ближе всего к вымершему таймырскому волку. Третьи считают, что порода родилась в Гренландии. Но факт остаётся фактом: хаски – ближайшие родственники волков. При этом у них отсутствует агрессия к человеку.

Три тысячи лет северные народы использовали их в качестве ездовых собак. Упоминания о выносливых, неприхотливых быстроногих псах можно найти в путевых заметках знаменитых полярников. Некоторые путешественники даже называли Чукотку «страной собак», ведь здесь каждая семья владела минимум девятью хаски. Именно столько необходимо для хорошей упряжки, которая на скорости 25–35 километров в час преодолевает расстояние до 300 километров.

О пропитании хозяева не заботились. Собаки сами находили себе еду – они отличные охотники за мелкой дичью, а если припрёт, то и рыболовы.

Своим названием хаски обязаны эскимосам Аляски. Моряки английских торговых судов, прибывавших к северным берегам, называли этих людей «хаскимос». Название закрепилось и за четвероногими друзьями эскимосов. Со временем термин сократился, осталась лишь первая часть слова.

Не выжил никто!

Хаски созданы для работы. Энергия этих псов, использованная в мирных целях, на протяжении веков помогала северным народам выживать в тяжёлых условиях. Хаски служили транспортным средством, обогревателем, помогали в охоте и рыболовстве. Ежедневный тяжёлый физический труд – смысл жизни неутомимых хаски. Они перевозят грузы и людей, катают туристов, их активно эксплуатируют в ездовых видах спорта. Здесь хаски нет равных.

Но в последние десятилетия эту рабочую породу всё чаще приобретают для удовольствия. Собаке больше не нужно носиться по тундре, ей дарят комфортные домашние условия. И мало кто из хозяев понимает, что бездействие для такой собаки – мука. А четыре стены – тюрьма, ведь хаски рождены жить на свободе.

Вот почему почти все хаски страдают клаустрофобией и даже на огороженном загородном участке чувствуют себя как в застенках. Что происходит с таким зверем, когда он становится ручным домашним псом?
Ничего хорошего.

Выработанный веками инстинкт хищника, самостоятельно добывающего себе пропитание, не исчезает, даже когда хаски пытаются одомашнивать. Загрызть кошку, белку, мелких грызунов, птиц, декоративных собачек, встреченных на улице, – обычное дело! Были случаи, когда эти милые псы кидались на коз и поросят. «Вижу цель, не вижу препятствий» – эта реакция знакома многим хозяевам хаски.

«Поводок рвёт так, что мышечное защемление или вывих сустава гарантированы. И неважно, что это четырёхмесячный щенок. Разумеется, худшее впереди – это если хась поймал жертву. Вам пригодятся физическая сила, хладнокровие и упорство. Команда «нельзя» ещё никому не помогала разжать челюсти добровольно», – так описывает поведение своего питомца московский собаковод.

К нему присоединяется другой: «Подарил сын тестю в деревне хаски. Сначала тот соседских кур передушил, принёс во двор и сложил в рядок. Потом кто-то хлебалом прощёлкал и не закрыл калитку в собственный курятник. Не выжил никто! Все двадцать с лишним кур были аккуратно умерщвлены и сложены».

В природных условиях хаски живут на подножном корме: заметил мышь, птичку, падаль – сожри. Этот инстинкт никуда не делся, поэтому домашние хаски знамениты своей любовью к мусору.

«Помойки – наша любовь! Вьюга обожает кости, мясо с душком, всё, что можно разгрызть и проглотить. А ещё она делает запасы. Тащит с помоек домой всякую гадость, прячет в углах, под шкафами. Ничего не поделаешь – инстинкт», – рассказывает хозяйка хаски.

А вот слова другого заводчика: «Хаски – это каста мусорщиков. Вовремя не усмотрели, не дёрнули поводок… Глистогонных не напасёшься. Я свою зову «пылесос» – подбирает во время прогулки всё, на чём взгляд остановится. Сначала беспокоился, но у неё оказался лужёный пищевод».

Обладая «железобетонной» пищеварительной системой, хаски жрёт не только гнилое, но и деревянное, бумажное, пластмассовое. Хозяева этих собак в интернете соревнуются, перечисляя предметы, которые сожрали их подопечные. Пульт от телевизора, электрический кабель, мобильник, самая разная обувь, включая туфли на шпильках, валенки и армейские кирзачи, стулья, кресла, ковры, камни, ветки, фекалии, ДСП, линолеум…

Весь дом на ушах

Хаски зарекомендовали себя как первоклассные беглецы. Редкий хозяин не разыскивал своего четвероногого друга сутки напролёт, подключив соседей, родственников и друзей. Бетонные заборы, железные двери, кодовые замки умным хаски не помеха. Не разгрызут, так сделают подкоп или перепрыгнут. Известны случаи, когда, желая вырваться на свободу, собаки мордой в прыжке выбивали стёкла и выпрыгивали в окно.

«Хотя мы живём в частном доме с огромным садом, наш Буран постоянно убегает. Без присмотра во дворе не можем и на минуту его оставить. Весь забор в подкопах, уносится в поисках стаи. Потом, бывает, сам возвращается, или нахожу его в соседнем лесу».

«Однажды моя Аляска убежала за 70 километров от города. Нашли люди, позвонили, привезли обратно. Через три дня опять убежала. Звонят те же люди, говорят – она опять у них. Приехали туда, а эта псина выкопала яму и спит там с такой же сукой. Пришлось забрать обеих».

Хаски привыкли к стае, и одиночество для них невыносимо. Многим знаком их истошный вой. Особенно мелодично он звучит в многоквартирном доме. Так хаски выражают тоску не только по хозяевам, но и по членам своей стаи.

«Мои Байкал и Алтай такие рулады заводили, я замучилась перед соседями извиняться. Весь дом стоял на ушах. В итоге перевезли собак к родителям – в деревню, там свобода! Мыши, крысы, соседские куры, кролики… Даже индюка задушили. Половина моей зарплаты уходит на компенсацию соседским животноводам. Ну и на садоводстве родителям пришлось поставить крест. Псы уничтожили все посадки. Свежевспаханная земля!»

Посадить хаски на цепь – не выход, они её перегрызут. Многие обустраивают для собак вольеры, но прочность должна быть максимальная.

«Даже не думайте использовать рабицу в качестве ограждения, через несколько дней от неё не останется и следа. Лучше отдать предпочтение более надёжным и прочным металлическим конструкциям. Пол должен быть каменным, потому что подкоп для хаски – обыденная вещь, и ни одно деревянное покрытие не выдержит такого натиска. Если вы держите хаски на участке, позаботьтесь о заборе. Вдоль него – сварная сетка. Закрепите её прутами в землю. Ах да, когда мой хась перелез через сетку-рабицу и загрыз трёх 15-килограммовых соседских индюков, мне пришлось построить глухой двухметровый забор вокруг дома. Он получился протяжённостью 120 метров. Теперь у собаки в собственности почти 20 соток, а кошки и птицы боятся даже приближаться к забору», – делится опытом ещё один хасколюбитель.

Есть много историй, когда, убежав из дома, одичавшие хаски жили в лесах, в заброшенных сёлах по нескольку месяцев и даже лет.

А вот в городских квартирах хозяевам приходится применять все свои способности, чтобы обеспечить собаке здоровое существование. Хаски в квартире – это ежедневный подвиг. И собачий, и человеческий.

Реактор типа ОК-650

Если хаски не носится на природе целыми днями, то вся эта энергия перенаправляется на разрушение квартиры. Вот некоторые отзывы.

«Эти собаки не могут тихо лежать на диване. Мы с Лаймой гуляем по четыре часа в день, и всё равно она сгрызла всю обувь, поцарапала мебель и ещё кучу всего натворила».

«В ж… у хаски установлен реактор типа ОК-650 мощностью 190 мегаватт. При избытке энергии разрушения на местности могут быть сравнимы с маломощным ядерным взрывом. С хаски всё просто: или ты её замучаешь физическими нагрузками, или она тебя».

«Сибирские хаски плохо переносят жару. В летний период лучше гулять с ними по вечерам, а днём держать в тени и прохладе. Мой Норд летом, чтобы охладиться, забирался в аквариум. Специально для него купила кондиционер».

«Хаски – это шерстяная фабрика. В справочниках написано, что в домашних условиях хаски линяют дважды в год. Хрень собачья! Линяют они постоянно. Шерсти дома – хоть пряди».

«Уже через две недели он разорил мою однушку: выкорчевал паркетины в комнате, выскреб по углам кухни линолеум, подрал обои. Сожрал сапоги, норковую шубку. И я уже молчу о разбитой посуде, исцарапанной мебели и разгрызенном диване. Он не даёт мне ни минуты покоя, по ночам воет на весь дом, а в пять утра прыгает ко мне в кровать, требуя ласки и объятий. За полгода с ним я похудела на 7 килограммов. Но расставаться мы не собираемся».

«Хаски почти не поддаются дрессировке. Они – гиперподвижные фурии, с которыми нужно гулять минимум 6 часов в день, иначе они уничтожат вашу квартиру».

«Этот энерджайзер заряжается ночью, и с утра до вечера вы обязаны разрядить его до ноля (а это минимум три часа), иначе привет вашей квартире».

«Четыре года живём с Арчи душа в душу, правда, за первый год я сменил мебель и сделал ремонт».

«Рекомендую хаски тем, кто хочет похудеть. На прогулках спалите то, что нажрали, а потом он дома отберёт у вас то, что хотите сожрать».

«Любит играть и беситься! Прыгает как лошадь. Носится по комнатам, буквально снося всё на своём пути! Набегается, и ей жарко становится. Уходит в ванную комнату на кафель».

«Когда ей было около года, она сгрызла межкомнатную дверь. Просто оставалась одна, грустила. И вот результат».

«Наша Альфа рвёт ёжика за пару минут. По осени передавила у соседей штук шесть гусей, одного принесла под двери. Зимой цепляешь к ней «плюшку», и дети до темноты катаются по посёлку, удовольствие для всех».

«Сосед по частному дому завёл хаски. Меня удивляет: эта собака когда-нибудь спит? Всегда воет. Когда убегает из вольера, ловим всей деревней».

«Матрас сожран до нитки, диваны выпотрошены, сейчас снимает обои. Армагеддон в доме. Но залижет до смерти».

«За год сменили двери – в первой она сделала дыру. Новую дверь покрыли железным листом, потому что собака ею тоже заинтересовалась. Нет половины линолеума в комнате. На пол положили ДСП, потому что бетон – это тоже вкусно. Сверху ДСП покрыли железом, иначе она пыталась копать. И это с учётом, что собака гуляет по нескольку часов!»

«Абсолютно неуправляемая мстительная особа. Всё, что в рот попадёт, уже не воротится. В общем, очень ласковая, игривая собака без тормозов. Вытягивает из рутинной жизни. Способствует похудению. Снимает депрессию».

«Собака-облизака-убегака. Я её люблю, хотя из-за неё у меня появились седые волосы. Боня снимала обои со стены пластами. Живёт в вольере, но там всё подкопано и разгрызено. Легче стало, когда достигла возраста полутора лет. Видимо, дурь из неё немножко вышла. Сейчас ей шесть. С периодичностью два раза в год удирает. Неравнодушные люди находят её и возвращают нам».

«Вы готовы впустить в свою жизнь необузданный, непостижимый, бесконтрольный хаос? Поверьте, всё, к чему вы привыкли, будет разрушено. Я не говорю о материальных вещах, хотя именно они пострадают в первую очередь. Здесь речь идёт о том, что в вашей голове поселится ужасающая паническая мысль: «Домой! Мне срочно нужно домой. Моя хаски сидит в одиночестве, без присмотра!»

А хозяин на коврике

Прочитав подобные истории, некоторые скажут: у плохого хозяина всегда собака виновата.

Разумеется, существуют и рассказы о том, какими послушными становятся эти собаки. Некоторые хозяева действительно сумели их воспитать, но это скорее исключение. В подавляющем большинстве всё наоборот: это хаски отлично воспитывают своих хозяев. Люди меняют городские квартиры на загородные дома и носятся с собаками по лесам 10–20 километров в день в любую погоду.

А тем, кому не удалось подстроиться под темперамент хаски, пишут объявления такого содержания: «Отдам дурака. Жрёт как слон, грызёт всё, копает ямы, воет как стая волков, облизывает всех абсолютно, постоянно скачет от радости, иногда от неё же писается. Чистопородная хаски. Не болеет и не болел никогда».

К объявлению прилагается подборка фотографий, на которых весёлый пёс неземной красоты с небесно-голубыми глазами скачет в снегу. Очень трогательные фото.
И это хороший пример, как обманчива бывает внешность.

Людмила ЛОПАТНИКОВА
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №9, март 2021 года