Хью Джекман: Человек, который целуется в губы
11.03.2021 00:00
ДжекманЕго называют самым приятным человеком Голливуда. Он остроумен и ироничен, открыт для прессы и доброжелателен с коллегами и поклонниками. К тому же он спортсмен и красавец, примерный семьянин и невероятный трудоголик. Его успех – результат колоссальных усилий, жёсткой дисциплины и постоянной работы над собой. Когда-то Хью Джекман мечтал быть ведущим развлекательного шоу или адвокатом, а стал одним из самых популярных актёров. В пять лет Хью посмотрел фильм «Волшебник страны Оз» (у нас эта сказка известна как «Волшебник Изумрудного города») и сильно испугался. Возможно, этот детский страх быстро прошёл бы, но судьба приготовила ему серьёзные испытания.

Извини, брат

Родители актёра, Крис Джекман и Грейс Уотсон вместе с тремя детьми в 1967 году переехали из Великобритании в Австралию. Они воспользовались программой австралийского правительства, привлекавшей в страну иммигрантов из Соединённого Королевства и прозванной в народе «20 фунтов» – именно столько стоил один взрослый билет до Зелёного континента (дети ехали бесплатно). Новичкам обещали жильё, трудоустройство и хорошую жизнь.

В Австралии у Криса и Грейс родился ещё один ребёнок, а через год, 12 октября 1968 года, на свет появился Хью. Он оказался младшим, и его опекали две сестры и два брата. Семья Джекманов была самой обычной, ничем не выделявшейся среди других, но в один день – Хью было 8 лет – всё изменилось. Утром он пошёл в школу, и мама проводила его до порога дома. Он помнит, что на её голову было намотано полотенце. Когда Хью вернулся домой, мамы уже не было – она улетела в Англию.

Позднее, когда Джекман прославился своим героем Логаном – Росомахой, его спросили, ощущал ли он себя мутантом. «Ощущал в детстве, – ответил актёр. – Мать ушла от отца, оставив его с пятью детьми, – для окружающих это был необычный поступок. Мы были самыми «странными» в квартале. Взрослые жалели меня, и моя семья часто становилась предметом обсуждения. А я до двенадцати лет надеялся, что мама вернётся…»

Крис Джекман работал без выходных и экономил практически на всём, чтобы скопить деньги и дать детям достойное образование.

В детстве Хью боролся с многочисленными страхами и приступами ярости. Чтобы избавиться от боязливости, он однажды много раз прыгал в бассейн с вышки, а чтобы победить ярость, начал активно заниматься спортом. В какой-то момент казалось, что судьба ему улыбнулась, – один из учителей сказал отцу, что маленькому Хью надо обязательно заниматься танцами, у него есть способности. Мальчик не возражал: танцы ему нравились. Но его жестоко высмеял старший брат, заметив: «Ты что – из этих? Настоящие мужчины танцами не занимаются».

И Хью послушал брата и стал заниматься танцами лишь в 18 лет. Позднее, когда многие зрители и критики будут восхищаться его хореографическим талантом, актёр будет говорить: «Мне далеко до профессиональных танцоров». Кстати, через двадцать лет брат извинился перед Хью за свои слова.

Разбить яйцо о голову

После школы, несмотря на тягу к сцене, Джексон решил заняться журналистикой. Он окончил технологический университет в Сиднее и стал специалистом в области журналистики и пиара. Однако работа не радовала: Хью хотел вести серьёзные расследования, а молодым репортёрам поручали лишь бегать за звёздами и расспрашивать участников происшествий и родственников пострадавших.

«Я всегда сочувствую журналистам», – говорит Джекман, и это понятно, ведь он был по ту сторону баррикад. И даже с папарацци актёр находит общий язык – просит снимать его семью так, чтобы этого не замечали дети.

В одном из интервью артист признался, что его «агенты недовольны тем, что он слишком открытый, но он не хочет притворяться». Но, невзирая на «открытость», о личной жизни Джекмана до встречи с его женой ничего неизвестно.

Однако вернёмся к юности артиста. Джекман получил наследство от бабушки – 3500 фунтов – и вложил их в актёрское образование. Во время учёбы он подрабатывал в ресторанах и на заправочных станциях, а также клоуном на детских праздниках. Как-то артист с юмором заметит: «Чтобы заинтересовать трёхлетних детей, нужно жонглировать куриными яйцами. Но чтобы привлечь внимание восьмилетних, этого мало – надо разбить их себе о голову!»

Комплимент королевы

Со временем Джекман начал получать роли в музыкальных постановках, его стали звать на телевидение. На съёмках сериала «Корелли» Хью познакомился с роскошной блондинкой, исполнительницей главной роли, актрисой Деборой Ли Фёрнесс.

По словам Хью, он сразу в неё влюбился, но боялся подойти, ведь она была настоящей звездой! Однажды он всё-таки рискнул пригласить её на обед. Во время еды у Деборы зазвонил мобильный телефон – это был 1995 год, когда только единицы могли позволить себе сотовый. Звонил Мик Джаггер и приглашал её пообедать. «Соглашайся! Это же «Роллинг Стоунз»!» – воскликнул Хью. Но Деб не согласилась: «Я уже обедаю со своим другом Хью Джекманом», – ответила она Мику.

Прямо на съёмках сериала Хью подарил Деборе кольцо и сделал предложение. Спустя год они поженились, ему было 28 лет, ей – 41. И хотя не обошлось без колких замечаний родных, дескать, нашёл себе мамочку, Джекман был счастлив. Позднее он скажет: «Без Деборы я бы не добился успеха».

А успех не заставил себя ждать. В 1998 году Хью Джекман выступил на сцене Лондонского королевского театра в мюзикле «Оклахома!». После одного из спектаклей поблагодарить артистов решила сама королева. «Мой муж любит напевать одну песенку из этого мюзикла, – заметила она Хью Джекману, – но вы делаете это намного лучше!»

Эй ты, мистер Джекман

Когда артист получил приглашение сняться в фильме «Люди Икс», жена его отговаривала: «Ты работаешь в Лондонском королевском театре и будешь сниматься в какой-то ерунде, поставленной по комиксам!» «Деб ошиблась – единственный раз за семнадцать лет! – скажет Хью позднее. – Хорошо, что я её не послушал».

На самом деле, никто не хотел давать ему эту роль. От Росомахи из-за низкого гонорара отказался австралийский актёр Рассел Кроу и предложил Джекмана, своего земляка, но режиссёр нашёл другого актёра. Правда, тот тоже отказался из-за съёмок в другом проекте. Вот тогда-то и пригласили Джекмана.

Съёмки происходили в Канаде. С рук Хью сняли специальные силиконовые слепки, чтобы создать 700 когтей Росомахи из пластика, дерева и стали – для артиста и четырёх его дублёров. Было сделано 10 костюмов из толстой кожи и винила, чтобы защитить актёра от ударов.

Режиссёр с трудом терпел Хью, навязанного ему начальством, а тот не понимал голливудского снобизма и обращения «Эй, ты!» вместо «мистер Джекман». Работая над ролью, актёр три часа в день проводил в спортзале, накачивая мускулы и занимаясь рукопашным боем.

Думая над образом Росомахи, Хью вспомнил, как в институте его учили наблюдать за животными, а потом изображать их, и как он показывал волка. Теперь ему предстояло показать росомаху, но образ не складывался.

Как человек южный, Хью чувствовал себя в Канаде неуютно, тем более что съёмки проходили с сентября по март. Как-то актёр решил принять душ, но горячую воду отключили и на него полилась ледяная. «В этот момент я испытал сумасшедшую ярость, – вспоминает Джекман. – Но я кричал, сдерживал себя. И вдруг понял, что чувствует Росомаха!» Теперь, когда Хью снимается в этой роли, он всегда по утрам принимает холодный душ.

Съёмки оказались тяжёлыми. У всех актёров, игравших мутантов, был сложный грим или неудобные костюмы. Например, актрисе Ребекке Ромейн, исполнительницы роли Мистик, из-за грима нельзя было пить вино и применять кремы для кожи. В последний день съёмок она принесла бутылку текилы, чтобы отпраздновать окончание. К несчастью, Ромейн пришлось снова сниматься в сцене битвы с Росомахой, и её вырвало прямо на Джекмана.

Выхода фильма создатели ждали с тревогой: опасались провала. Но «Люди Икс» собрали хорошую кассу, а Хью Джекман стал звездой. Актёр вспоминает, как на съёмочной площадке увидел 20 папарацци и обернулся, чтобы узнать, кого снимают. Но за его спиной никого не было, и Хью понял, что снимают его.

Карьера артиста пошла в гору. Вместе с Мег Райан он снялся в фильме «Кейт и Лео». Для роли герцога Леопольда актёр брал уроки верховой езды и светского этикета XIX века, а для роли Хакера в боевике «Пароль «Рыба-меч» (с Джоном Траволтой) учился экстремальному вождению автомобиля.

В 2000 году Джекман с женой усыновили новорождённого мальчика, которого назвали Оскаром, а спустя пять лет – девочку Аву. Во всех интервью артист говорит, как много для него значит семья и как он любит своих детей и жену Деб.

Умеет доставить удовольствие

В 2003 году Джекман сыграл Питера Алена, австралийского певца нетрадиционной ориентации, в бродвейском мюзикле «Мальчик из страны Оз». И хотя Хью пел чуть хуже оригинала, однако лучше танцевал и был намного красивее. А главное, потрясающе общался с залом. Одной опоздавшей на двадцать минут даме он заметил: «Дорогуша, неужели очередь была такой длинной? Надо было использовать мужчин, они умеют доставлять удовольствие. Поверьте мне». Но, узнав, что женщина пришла с девятилетним сыном, Джекман спросил у ребёнка, хочет ли он, чтобы его мама танцевала, и, услышав «да», тут же пригласил её на сцену – на танец.

В другой раз он вытащил на сцену Сару Джессику Паркер, звезду сериала «Секс в большом городе», чтобы вместе с ней показать сексуальный танец. Но у актрисы было слишком открытое платье-бюстье, и она лишь закрывала лицо руками и поправляла верхнюю часть туалета, опасаясь конфуза. Впрочем, сам Хью не раз попадал в щекотливые ситуации во время этого спектакля: то из-за маха ногой у него разорвались брюки и он переодевался прямо на сцене, то во время танца на рояле поскользнулся и упал на пол.

«Мальчик из страны Оз» принёс Джекману самые престижные театральные премии, но именно этот мюзикл стал поводом подозревать актёра в нетрадиционной ориентации.

Лицо Австралии

Джекман снимается у ведущих режиссёров – у Вуди Аллена в «Сенсации»; у Даррена Аронофски в «Фонтане» (из-за отказа Бреда Пита) и у База Лурмана в «Австралии» (из-за отказа Рассела Кроу). «Я привык быть вторым, – шутит Хью, – я сделал карьеру на скамейке запасных!»

В «Австралию» Джекман попал благодаря протекции Николь Кидман, которая в юности снимала квартиру вместе с его женой. Хью даже не дали прочесть сценарий, но он всё равно согласился играть.

Фильм снимали в местечке Кунунурра, где было жарко и влажно. Жить предстояло в палатках. В первый день съёмок Джекмана одели как настоящего погонщика скота – на нём были шерстяная рубашка, кожаные штаны, непродуваемая куртка с подкладкой и шляпа, а на улице было +50. Он сел на коня. «Через пять минут снимаем!» – пообещали ему. Ожидание затянулось на 40 минут, и Хью упал в обморок.

Группу преследовали неприятности. В местах съёмок впервые за 50 лет пошёл дождь и испортил дорогие декорации, а затем разразилась эпидемия лошадиного гриппа. Николь Кидман падала в обморок и по утрам мучалась от жуткого токсикоза, но больше всего досталось Хью Джекману. Кидман едва успела снять с его ноги ядовитого скорпиона, потом Хью чуть не затоптал табун лошадей. Во время тренировок артиста сбрасывали дикие кони, и он «чувствовал себя унизительно», сидя на них в шлеме и полном мотоциклетном облачении. К тому же большинство съёмочных дней он провёл «в воде и грязи».

Но фильм ждал успех! Австралийское управление по туризму выделило миллион долларов, чтобы рекламировать прокат картины по миру под девизом «Увидеть «Австралию» – увидеть страну!», а Хью Джекман был назван журналом «Пипл» «самым сексуальным мужчиной» и назван лицом Австралии.

По русской традиции

Хью на гребне славы и ведёт себя как настоящий герой – очень рискованно. То он появляется перед поклонниками на вертолёте, высунувшись из проёма и помахивая шляпой, – ему повезло, что лопастями задело только шляпу, а не руку, иначе он бы «забрызгал зрителей кровью». То, прицепленный к тросу, на большой высоте и с бешеной скоростью пересекает площадь в Сиднее, но, забыв нажать на тормоз, врезается головой в прожектор.

Актёр пробует себя в разных областях – в 2009-м ведёт церемонию «Оскар», снимается в забавных роликах чая «Липтон». Но главный его успех – роль Жана Вальжана в музыкальном фильме «Отверженные» режиссёра Тома Хупера. Ради этой роли Хью серьёзно занимался вокалом, похудел, а накануне съёмок в течение 30 часов не пил воды, чтобы выглядеть измождённым, как его герой, бывший каторжник.

Режиссёр требовал от актёров пения вживую, без последующего озвучания, и некоторые арии Хью перепевал по двадцать раз! В какой-то момент он признался жене, что эта работа ему не по плечу. Но то были временные сомнения: за «Отверженных» Джекмана в этом году номинировали на «Оскар».

Но слава принесла с собой слухи. Хью стали подозревать в близких отношениях с его деловым партнёром Джоном Палермо и считать, что брак артиста – лишь удачное прикрытие. Масла в огонь подлила его поездка в Москву. Джекман приехал без жены, но с Джоном Палермо, с которым остановился в одном номере. А во время передачи «Прожекторперисхилтон» Хью «по русской традиции» поцеловал Ивана Урганта в губы, и это тут же попало в интернет.

Слухи поутихли, но этим летом, когда Хью Джекман вместе с женой пришёл на австралийскую передачу «60 минут», чтобы рассказать о фильме «Росомаха: Бессмертный», журналистка вновь вспомнила тот злосчастный мюзикл и спросила, не гей ли он? На что актёр дал отрицательный ответ, а его жена добавила: «Это ложь. Если бы мой муж был геем, он бы сказал, что он гей».

Впрочем, сам Джекман относится к этим слухам снисходительно. И они не мешают ему оставаться хорошим человеком и делать добрые дела. Например, в апреле этого года, узнав, что его американские поклонники в городе Темпе решили ночевать в палатках, чтобы утром попасть на большую премьеру «Росомахи», актёр заказал и оплатил всем многочисленным фанатам завтраки.

Хью поддерживает большое количество благотворительных фондов, а членам съёмочной группы дарит лотерейные билеты. Эта привычка пошла у него со съёмок «Живой стали»: чтобы запомнить людей, работавших на площадке, он каждую пятницу дарил лотерейные билеты.

Джекман занимается спортом и трансцедентальной медитацией (однажды актёр даже почувствовал, что покинул своё тело), выпускает кофе, чай и шоколад под собственным брендом «Смеющийся человек». А осенью нас ждёт премьера его фильма «Пленницы», где мы увидим актёра в новом амплуа.

Наталия ГРИГОРЬЕВА

Опубликовано в №41, 2013 года