СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Но как на свете без любви прожить?
Но как на свете без любви прожить?
12.03.2021 00:00
Мы составили полный список посёлков Горьковской области

Но как на светеПишу вам, уважаемая редакция любимой газеты «Моя Семья», не в первый раз. Очень благодарна, что в прошлом году напечатали мою заметку, поверьте, для меня это особенно важно. Решила поделиться ещё одной историей из своей жизни.

Это случилось в июне 1990 года, мне было 19 лет. В тот жаркий солнечный день я садилась в поезд Караганда – Москва. Буквально обвешанная сумками и пакетами – там в основном лежали тетради и учебники, – ехала в Саранск поступать на месячные подготовительные курсы в институт. Я тогда была слишком стеснительной девушкой и, войдя в полупустой плацкартный вагон, направилась к своему месту, не поднимая глаз на окружающих. Уставшая от сборов и тяжести сумок, практически сразу, как устроилась, уснула под стук колёс. Но перед этим успела заметить парня, который упорно смотрел на меня и очень смущал. Он сидел возле окна на боковом сиденье, разговаривал с попутчиками, но не отводил от меня взгляда. Парень симпатичный, но меня не особо впечатлил.

Я проснулась уже глубокой ночью от внезапно наступившей тишины – оказалось, поезд стоит на станции. Мимо моего «купе» прошли два парня, один из них был тем, дневным. Затем они вернулись и, обнаружив, что я не сплю, попросили разрешения сесть напротив. Хотя я и была смущена, не смогла им запретить. Устроилась возле окна, подогнув ноги и укрыв их простынёй.

Так мы и познакомились. Первого звали Юра, ему было 19, он ехал после короткого отпуска из дома в Казахстане обратно на службу в армию, в Чехословакию. Юра был уже женат, имел сына. А второго, вчерашнего, звали Сергей, ему исполнилось 20. Сергей после прохождения воинской службы возвращался из Германии к себе в Горьковскую область. Билеты нашлись только через Казахстан, и он, как я помню, уже четверо суток ехал домой, где его ждали родители и младший брат.

Вот этот Сергей и стал моей первой в жизни любовью. Некоторое время мы сидели втроём, ребята болтали, а я продолжала стесняться и не особо участвовала в беседе. Между делом все грызли семечки.

Чуть позже Юра ушёл спать, и мы с Сергеем остались вдвоём, сидели всё так же друг напротив друга. Уже не помню, о чём мы говорили, но отлично помню его глаза – он так смотрел на меня, что я чувствовала, будто в меня постепенно входит солнечное тепло. И это вовсе не сексуальная энергия, не бабочки в животе. Те чувства посетили меня впервые в жизни, поэтому мне было не с чем их сравнивать. Если постараться описать точнее – словно тебя кто-то заботливо накрыл большим тёплым одеялом. Я чувствовала, что интересна этому человеку. Всё это нахлынуло так быстро и неожиданно, что я не успевала даже подумать о происходившем.

Поезд останавливался в Саранске рано утром. Кода я начала собирать вещи и убирать постель, Серёжа вдруг усадил меня обратно и предложил поехать с ним до его дома. Сказал, что у него замечательные родители, они примут меня с радостью, в их доме есть свободная комната. Я отнекивалась. Причина отказа была глупой и смешной – я тогда очень хотела поступить в институт.

Серёжа со своим попутчиком Юрой помогли мне вынести сумки на перрон. Стоянка была короткой. У меня застрял ком в горле, эмоции переполняли, я видела, что Сергей испытывает то же, но как скромная восточная девушка, воспитанная в строгой семье, не могла себе позволить проявить чувства. В те времена мы все были чересчур зажатыми, всегда боялись осуждения.

Пока мы молча стояли на перроне, Юра решил помочь нам не расстаться. Он подошёл к Сергею и что-то зашептал ему на ухо. Затем Серёжа быстро шагнул ко мне, наклонился к моим вещам и взял сумку. При этом он быстро пересказал мне идею Юры: мол, если он, взяв мои вещи, заскочит в вагон, то я тоже прыгну следом за сумкой.

Но я схватилась за свои сумки и начала тянуть их на себя. В этот момент поезд дал сигнал отправления. Ребята быстро заскочили в вагон – и всё. Я была в отчаянии, потому что понимала: мы с Сергеем больше никогда не встретимся.

Другие девочки-абитуриентки и одна студентка третьего курса помогали мне искать Серёжу. Хотя я по его просьбе оставила ему на память своё маленькое фото, домашний адрес и номер телефона, сама его адреса из гордости не попросила. Помнила, что название посёлка городского типа оканчивалось на «…горск».

Итак, девчонки, видя мои страдания, решили помочь, они были ещё те авантюристки. Не помню, откуда девочки приехали в Саранск, но, милые мои, как же мне приятно вспоминать вас, радоваться, что вы были в моей жизни, такие простые, сердечные, открытые и неравнодушные!

Поиск начался с того, что мы раздобыли список всех пгт Горьковской области с таким окончанием, их оказалось пять. Но как среди них найти Серёжин? Сейчас это смешно вспоминать, хотя чертовски приятно, что в моей жизни были такие мгновения. Конечно, мы никуда не написали, ведь не знали о том парне ничего, кроме имени. На этом поиск и закончился.

Но моя история с Серёжей тогда не завершилась. Через месяц я вернулась домой в свой городок. Там меня ждало его письмо, которое уже вскрыла и прочитала моя мама. Я храню его до сих пор. Сергей писал, что днём и ночью думает только обо мне, приглашает меня в гости, его родители не против и даже приготовили мне гостевую комнату, а он ждёт моего звонка.

И, как по волшебству, на следующий день после моего приезда Сергей позвонил. Он знал расписание моих экзаменов и примерную дату возвращения домой, поэтому угадал, когда лучше набрать номер. Разговор был коротким – в то время нужно было идти на пункт междугородных переговоров, заказывать звонок и ожидать вызова. Говорил в основном он. Сказал, что уже смотрел расписание поездов, узнал, какой для меня удобный и ближайший, просил завтра же купить билет.

На этом волшебство закончилось. Следующим утром моя мама позвонила с работы и сказала, что мне нужно срочно прийти к ней в отдел кадров поговорить. Я была послушной дочерью, пошла, и там начальник отдела кадров сумела меня убедить, что если я сейчас не соглашусь на предлагаемую должность, потом буду локти кусать. На работу требовалось выйти срочно. И я согласилась.

На следующий день заказала междугородный разговор с Серёжей. Он состоял в основном из наших глубоких вздохов. У себя в посёлке Серёжа тоже устроился на работу, как и я, по блату, и тоже не имел возможности отказаться. По этой причине он не смог приехать ко мне, узнав, что сама я не приеду.

Сейчас, по прошествии стольких лет, глупо винить кого-либо из нас или ссылаться на непреодолимые обстоятельства. Но каждому следует знать, что возможность испытать подобные сильные взаимные чувства некоторым даётся лишь раз в жизни, и надо это ценить.

Я потом дважды писала Сергею в разные периоды своей жизни, ни на что не претендуя и особо не веря в чудеса, просто хотела узнать, жив ли он, здоров ли, как сложилась его жизнь. Но ответа не получала.

Вряд ли из этой истории можно вывести некую формулу правильного поведения в такой ситуации, но она, несмотря на грусть, до сих пор согревает мне душу. И ещё, думаю, эта история наглядно показывает, как с тех пор изменились люди. И это особенно печально, потому что без многого можно прожить, но вот без романтики и дружбы – никак.

Из письма Л.С.,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2021 года