Не забуду, не прощу
29.03.2021 00:00
Говорят, муж у меня золотой. Это правда, но не совсем

Не забудуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мы с мужем знакомы семь лет, из них пять в браке. За время совместной жизни мои чувства успели испариться, и вряд ли уже можно вернуть угасшую любовь. А всё съели бытовуха и отсутствие взаимопонимания.

Наши отношения начинались очень красиво: романтические встречи, трогательные признания. Всегда считала, что мне повезло, ведь мужчина добрый и заботливый, всегда готовый прийти на помощь. Но оказалось, счастья, которого я так ждала, с этим человеком мне, увы, не обрести.

Сначала я не могла забеременеть. Мы с мужем очень хотели ребёнка, я получала необходимое лечение. Каждый месяц надеялись увидеть положительный тест, но его всё не было, и мы сильно расстраивались.

Но в один прекрасный день Господь услышал наши молитвы, и спустя два года после свадьбы я родила чудесную девочку. Во время беременности муж меня холил и лелеял, и я наивно полагала, что после родов ничего не изменится – он будет помогать мне с доченькой, иногда брать на себя домашние обязанности.

Первое время муж ещё соглашался гулять с дочуркой, но позже совсем отказался что-либо делать, оправдывая это делами и планами. А находить дела, не связанные с уходом за ребёнком и домашним хозяйством, он умел виртуозно: то брату надо помочь с ремонтом квартиры, то родителям что-нибудь нужно, то в машине пора установить дополнительные «плюшки» для более комфортного вождения.

У мужа ещё и работа связана с командировками, иногда весьма долгими. Когда я выписалась из роддома с дочкой, он сразу же уехал в командировку на три недели, несмотря на то что объясняла ему – мне нужна помощь с ребёнком хотя бы в первое время. Он огрызался и злился, говорил, это его работа. Получалось, мне с ребёнком нельзя рассчитывать ни на чью помощь.

Его родители тоже приходили в гости очень редко, напрочь забыв свои прежние стенания, как они мечтают понянчить внуков. И то потом быстро собирались домой, попив чаю и сделав наспех несколько фотографий. А мои родители живут в деревне, лишний раз не приедешь помочь городской дочке. Вот так я сама справлялась со всем, не имея возможности куда-нибудь сходить или устроить себе маленький выходной.

Но время летит, доченька подросла, стала более самостоятельной, и я наконец вздохнула, успокоилась и даже похудела.

Увы, отдыхала недолго. Когда дочке исполнилось полтора года, я узнала о новой беременности. Не сомневалась, что нужно рожать, – помня о сложностях с зачатием первого ребёнка, восприняла эту новость как второй Божий подарок. К тому моменту мы купили квартиру попросторнее, поэтому пополнение в семье оказалось к месту. Муж тоже обрадовался, особенно когда узнал, что будет мальчик. Он в это время активно занимался ремонтом нашей новой квартиры.

И снова всю беременность мне пришлось всё делать самой, а ведь у меня дочка-малышка. Несмотря на предостережения врачей, приходилось часто брать её на руки. За время второй беременности муж ни разу не сделал что-либо по дому, даже посуду не помыл, ни разу не погулял с дочкой. Его мысли занимал один только ремонт. И, как бы я его ни просила дать мне хотя бы один выходной, чтобы просто морально передохнуть, у него был один ответ: ремонт. История повторялась, причём более утрированно.

В перерывах между ремонтными работами он, как всегда, ездил в командировки, но теперь уже стабильно на месяц. И всё время я с ребёнком оставалась одна. Разумеется, на помощь дедушек и бабушек совсем перестала надеяться. Если поначалу у меня была обида, что наши родители не принимают никакого участия в воспитании внучки, то сейчас её уже нет. Даже наоборот, я сумела извлечь из этого положительные моменты: никто не лезет в мои методы воспитания и прочее.

Наверное, многие женщины меня осудят насчёт мужа, попытаются его защищать, говорить, какой он золотой, работящий. И я не могу с этим не согласиться. Муж и правда работает много, но и я перестала чувствовать себя слабой женщиной. Теперь всё сама. И в поликлинику на 37-й неделе с ребёнком на руках съездить, и сходить в магазин за продуктами.

Родился второй ребёнок, и я снова не надеюсь ни на чью помощь. Без жалоб справляюсь с двумя детьми, целый день крутясь как белка в колесе. Но не могу простить мужа, отказавшего мне во внимании, заботе и простой поддержке, когда они были так необходимы. И чувства ушли. Воспринимаю его только как отца своих детей. Знаю, что они без него не смогут и он, несмотря на свою занятость, очень их любит. Так что разводиться не собираюсь.

Он и муж-то неплохой, работает, на все руки мастер, сейчас даже начал помогать с детьми, но мне уже не забыть прошлые обиды.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года