Жерар Депардьё
08.04.2021 19:46
Что произошло с тех пор, как он стал гражданином России

ДепардьёПо-новогоднему неожиданно

Эта история случилась в 1965 году. В гримёрку очаровательной Татьяны Бестаевой, первой красавицы СССР и успешной актрисы, чья звезда зажглась после фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков», вошла её близкая подруга Лиля и сказала, что Татьяну очень хочет видеть необычный поклонник. Актриса устала после спектакля, ей не хотелось никаких встреч, но Лиля настояла и ввела за руку высокого молодого человека с нескладным лицом. Тот увидел Татьяну и, казалось, не поверил своим глазам. Но, взяв себя в руки, стал по-французски говорить о том, как её любит; о том, что скоро станет богатым и популярным и готов увезти Татьяну в Париж прямо сейчас. Лиля, которая знала французский язык, едва успевала переводить.

Бестаева выслушала восторженный спич, вежливо улыбнулась и деликатно отклонила предложение пылкого юноши.

Потом актриса говорила, что «плотненький, рыженький, невзрачный французский мальчик с утиным носиком» не произвёл на неё никакого впечатления. Юноша по имени Жерар Депардьё вернулся во Францию без русской невесты, за которой приехал после многочисленных просмотров фильма «Тени забытых предков», где Бестаева сыграла роковую Палагну.

…В начале 2013 года любимец публики Жерар Депардьё навёл такого шороху, что никто ничего не понял. В январе мировые СМИ были заполонены фотографиями французского артиста с комментариями различного толка. Вот Депардьё колядует, изображая ряженого. Вот он в бурке и папахе лихо отплясывает вместе с Рамзаном Кадыровым в Грозном. А вот, упакованный в национальную мордовскую рубаху, прижимает к груди валенки и держит вверх ногами российский паспорт, произнося со сцены в Саранске речь о любви к России и её многонациональному народу.

В общем, всё по-новогоднему весело и неожиданно. Можно было бы подумать, что мсье Депардьё репетирует новую роль для фильма совместного российско-французского производства, если бы не указ российского президента, который на самом деле подарил гражданину Франции Жерару Ксавье Марселю Депардьё российское гражданство.

Свободный и независимый

Вкратце напомним. Пришедший на смену Николя Саркози в 2012 году президент-социалист Франсуа Олланд и его министры решили, что вытащить Францию из экономической ямы можно только путём лютой налоговой политики, бремя которой ляжет на плечи состоятельных граждан Франции. С каждого заработанного миллиона евро они должны будут отдавать казне 75 процентов! Такая политика вызвала ропот среди богатых французов. Первым открыто высказался Депардьё, заявив, что при подобном положении дел он отказывается от французского гражданства и переезжает в соседнюю Бельгию.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро публично назвал это «жалкой попыткой уйти от налогов». Зря он это сделал. Вспыльчивый и несдержанный на язык артист послал Эро открытое письмо, которое было опубликовано в «Воскресной газете»: «Кто вы такой, чтобы так меня судить? Я никого не убивал, не совершал недостойных поступков, за 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю рабочие места для 80 человек. Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова «жалкий».

Ну а дальше понеслось. В беседе с друзьями Жерар сказал, что хотел бы иметь семь гражданств, в том числе гражданство Черногории, Алжира и России. Эти слова очень быстро дошли до российских политиков. Вот так и получилось, что первые месяцы 2013 года оказались крайне насыщенными для новоиспечённого россиянина Жерара Депардьё. За короткий период он получил паспорт Российской Федерации, стал «почётным удмуртом», «почётным мордвином» и «почётным чеченцем». Руководство Мордовии предложило артисту пост министра культуры и регистрацию по адресу: город Саранск, Демократическая улица, дом 1. А немного позже президент Чечни Рамзан Кадыров торжественно вручил Депардьё ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном.

Вы спросите, почему столица не приняла участия в вопросе выбора местожительства всемирно известного гражданина? Как выяснилось, артист сразу отказался от Москвы с её пробками и суетой. Вероятно, в тот момент ещё кто-то думал, что он действительно будет жить в Саранске или Грозном.

Надо сказать, отношение к происходящему оказалось неоднозначным. Многие с пеной у рта доказывали, что поступок Жерара – это акт гражданского мужества. Кто-то просто смеялся. А режиссёр Станислав Говорухин открыто и резко заявил, что «очередной пьяница нам не нужен». Подобное заявление взялось не с неба. Дело в том, что в разгар открытой полемики между артистом и премьер-министром Франции Жерар попал в аварию на своём мотороллере, управляя им в нетрезвом состоянии, что было немедленно зафиксировано парижской полицией.

Вообще для семьи Депардьё двухколёсные средства передвижения являются истинным проклятием. В начале 2000-х сын Жерара Гийом попал в серьёзную аварию на своём мощном мотоцикле, сильно повредил колено, восемь лет страдал от жутких болей и в конце концов решился на ампутацию. Только с помощью протеза молодой и перспективный артист стал вновь ходить и сниматься. Жаль только, что недолго. В 2011 году Гийом в возрасте 37 лет скончался от скоротечной пневмонии.

Жерар Депардьё прекрасно осведомлён о том, что о нём говорят. Но ему на это наплевать, как он обычно отвечает докучливым журналистам во время пресс-конференций и интервью. Он – истинный француз, ему 64 года, и он желает быть свободным и независимым. Своё страстное увлечение виноделием Депардьё сравнивает с занятием любовью. А собственноручно написанную поваренную книгу считает своим ребёнком. Кстати, артист полагает, что у него двадцать детей от десяти женщин. И это при единственном пока официальном браке.

Винодел, ресторатор и актёр искренне признаётся в любви к России, её культуре, богатому историческому наследию и, самое главное, к нашим людям. Уверяет, что сейчас был бы другим, если бы в молодости не читал Толстого, Достоевского и Ахматову. Депардьё уважает Путина, считает, что российский президент – это политик новой формации, из тех, что способны привести мировую экономику в порядок.

На фоне этих слов невольно думается о неслучайном выборе нового гражданства французом Депардьё. Получается, нам действительно есть чем гордиться.

Дела киношные

Но стремительное завоевание российских широт закончилось столь же стремительно, как и началось. Вскоре Депардьё почти исчез с российских телеэкранов и страниц печатных изданий. Это и должно было произойти, учитывая его обязательства перед продюсерами и наличие собственного бизнеса, который требует неусыпного контроля.

Всё это время Жерар не переставал сниматься в разных странах и занимался своими виноградниками, которые расположены в Италии, Франции, Черногории, Алжире и Испании. В промежутке между делами представители Депардьё выслушали в парижском суде вердикт, касающийся инцидента с мотороллером: штраф в размере 4 тысячи евро и лишение водительских прав на полгода. А в июне 2013-го россиянин Депардьё вернулся на новую родину, представив на Московском кинофестивале фильм «Распутин», где сыграл главную роль.

С этим фильмом тоже случилась интересная история. Он снят для французского телевидения ещё в 2011 году, но был перемонтирован Ираклием Квирикадзе специально для показа в России. Депардьё новый вариант огорчил. Он считает, что французская версия была более лиричной, а русская оказалась прагматичной, потому что введённый закадровый голос всё время объясняет зрителю происходящее, убивая драматургию. Самого Распутина Депардьё видит вечным персонажем, как и Квазимодо.

Ещё в двух крайне любопытных проектах участвовал в этом году знаменитый артист. Первый – фильм «Непобедимые». Комедия, которая рассказывает об игроках в петанк (национальная французская игра, заключающаяся в бросании металлических шаров). Команда петанкистов, состоящая из неудачников, мечтает победить на международном турнире и взять приз в полмиллиона евро. Фильм вышел в прокат во Франции 18 сентября, и российские игроки в петанк с нетерпением ждут «Непобедимых» на экранах наших кинотеатров.

Второй проект под названием «Добро пожаловать в Нью-Йорк» постигла печальная участь. Фильм режиссёра Абеля Феррара должен был рассказать о скандале, связанном с бывшим директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, когда высокопоставленный чиновник попал под прицел с очень мутной историей о сексуальных домогательствах к горничной в отеле. Депардьё с радостью оповестил общественность, что он согласился играть в этом фильме, причём без гонорара, ибо ему эта работа интересна ещё и потому, что он считает Стросс-Кана, мягко говоря, нехорошим человеком.

Однако вскоре студия «Уайльд Банч» опровергла эту новость, заявив, что Жерар Депардьё просто пошутил, но Феррара действительно пишет сценарий о политике, «обладающем большим могуществом и в то же время глубоко несчастном в личной жизни». Как говорят, в этом сценарии будут представлены фрагменты биографий Клинтона, Берлускони и Стросс-Кана.

Если это была шутка Депардьё, то весьма неуклюжая. Вероятно, после его выступления продюсеры попали под политический пресс и не решились на съёмку фильма о конкретном политическом деятеле. Гораздо безопаснее придумать собирательный образ, нежели перетряхивать грязное бельё могущественного чиновника.

Новоселье в Бельгии

Вряд ли Жерара Депардьё сильно огорчил тот факт, что одним фильмом в его огромной фильмографии стало меньше. 24 августа 2013 года в европейской прессе появились живописные фотографии с бельгийского новоселья знаменитости. Вилла «Белое облако», которую купил Депардьё, находится в небольшом приграничном с Францией городке Нэшен. Вилла очень скромная, но элегантная, а вот барбекю, которое устроил Жерар для своих друзей и гостей, размахом и разноцветием напоминало бразильский карнавал. Теперь уже глава Чечни Рамзан Кадыров плясал на бельгийской земле, а мэр Нэшена радостно хлопал ему в такт.

Депардьё ещё не просил о бельгийском гражданстве, но обсуждение этой темы немедленно возникло: бельгийцы не очень приветствуют Жерара в его гонке за гражданствами. Кроме того, сгоряча решив отказаться от французского гражданства, артист, конечно, со временем поостыл и передумал. Он по-прежнему имеет французский паспорт, что усложняет процесс получения бельгийского гражданства.

Но Жерар бодр и весел, обещает жить в «Белом облаке» не меньше трёх месяцев в году и, будучи истинным бизнесменом, собирается сдавать виллу во время своего отсутствия. Любой желающий может снять одну из комнат виллы для проживания. Цена – от 135 до 145 евро за ночь для двоих. Можно, так сказать, прикоснуться к великому за разумную плату. А сам повелитель кино и виноградников так и будет разъезжать по миру. Вот только вопрос: в одиночестве ли он разъезжает?

«Я всему обязан своим любовницам»

Щедрый на чувства Депардьё по молодости был крайне любвеобилен. И женщин выбирал особенных – тех, кто намного старше и умнее. «Всему в жизни я обязан своим любовницам», – откровенно признаётся он.

Знаменитый драматург Маргерит Дюрас была старше Жерара на тридцать четыре года, а несравненная Софи Марсо – на двадцать. Он многому научился у этих женщин.

О последних романах актёра известно не очень много. С 2003 по 2005 год он был помолвлен с изысканной Кароль Буке, но та разорвала помолвку и отношения. Сегодня «официальной» сожительницей Депардьё считается управляющая его винодельней в Тоскане Климентин Игу, которая на двадцать пять лет младше своего неукротимого возлюбленного.

Совсем недавно жёлтая пресса пестрела заголовками: «Жерар Депардьё скоро станет отцом!» При ближайшем рассмотрении оказалось, что не отцом, а впервые дедом, поскольку его дочь Жюли от брака с французской актрисой Элизабет Гиньо скоро станет мамой.

Из более достоверных новостей известно, что 8 октября любимый лабрадор Депардьё по кличке Скинни был срочно прооперирован, и это стало настоящим ударом для его хозяина. Но 12 октября, оправившись от потрясения, неутомимый Жерар был замечен входящим в одну невзрачную парижскую лавочку вместе с молоденькой особой. Пикантности ситуации добавил тот факт, что эта лавочка известна своей специализацией по изготовлению уникальных обручальных колец. Глядишь, и мсьё Депардьё скоро вновь станет папой.

Вот такая жизнь у новоиспечённого гражданина России. Сегодня здесь – завтра там. В ближайшее время Жерар Депардьё снова прибудет в Москву, потому что ему очень нравится работать с молодыми российскими кинематографистами. Сейчас он снимается в сериале «Зайцев + 1», где играет роль Жоры – отца героя Михаила Галустяна. Последний считает, что Депардьё «наш человек, решителен и непобедим, альфа-самец и сам себе господин. Россия для него лучшее место». Наверное, в этом что-то есть. Ведь теперь в любом биографическом справочнике Жерар Ксавье Марсель Депардьё будет значиться и как российский подданный.

…В конце 1990-х по одному из центральных каналов телевидения шёл французский сериал «Граф Монте-Кристо». В квартире народной артистки России Татьяны Владимировны Бестаевой раздался телефонный звонок. Звонила Лиля, та самая подруга. Он спросила, узнаёт ли Татьяна исполнителя главной роли Жерара Депардьё? И только с помощью подруги Бестаева вспомнила нескладного француза с утиным носом, который когда-то так пылко признавался ей в любви.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, 2013 года