Что будут носить весной и летом 2021 года
14.04.2021 16:52
Что будут носитьРазумеется, не стоит полностью менять гардероб, но следует обратить внимание на тенденции моды. После того как весь мир провёл сложный год в изоляции, изменилось многое. И, конечно, мода не могла не отреагировать на перемены. Получив глоток свободы в виде открывающихся театров, ресторанов и даже некоторых границ, мы снова имеем возможность одеваться не только «для дома, для семьи», но и на выход. Теперь нужно выбрать то, что нравится и подходит именно вам. Такое всегда случается после тяжёлого периода: мода становится более яркой, эпатажной и даже несколько агрессивной. Но, может, это именно то, что нам сейчас нужно?

Бабушкины юбки

Начнём с цветовой гаммы. Увы, любительницам «просто серого» придётся поступиться принципами, поскольку в моде всё яркое, пожалуй, даже избыточно яркое. Фавориты сезона – сразу несколько цветов: красный, изумрудно-зелёный, молодой зелени и салатовый (никак не тёмный), оранжевый, малиновый и – ура! – белый.

Отдельно стоит сказать о розовом, который несколько лет был в явной опале, а ныне с блеском вернул свою лидерскую позицию. Впрочем, модная победа этого одиозного цвета объяснима недавними тяжёлыми временами, ведь он как бы дарит сказку, иллюзию, позволяет почувствовать, что я не здесь, я «в домике» и вообще, улетела в Страну фей.

Очень востребованы цветочные принты. В моде так называемый мильфлёр (в переводе с французского – «тысяча цветов»). Рекомендуются платья и юбки именно такой расцветки, летящего силуэта или же в варианте «безразмерного», в стилистике английской старушки. Правда, сейчас не стоит носить такие платья с нежными туфельками, лучше заменить их нарочито грубыми ботинками или хотя бы кедами, простыми сандалиями, кроссовками.

А ещё к нам спустя сорок лет возвращаются сумасшедшие неоновые расцветки, от дикой фуксии до кислотного салата. Особенно они приветствуются в образах в стиле колор-блок – когда расцветка одежды представляет собой сочетание геометрических элементов разных оттенков, в общем, абстракционизм. Поверьте, даже самый лаконичный наряд будет выглядеть свежо, если вы добавите к образу хотя бы одно яркое пятно – сумку, шарфик или кислотные гольфы (чулки).

И, конечно, в моде серебро – дизайнеры добавляют его всюду: в одежду, аксессуары и даже порой в материал и отделку обуви.

Прозрачная политика

Лёгкость и невесомость образу в этом сезоне придают прозрачные вещи – платья и брюки из шифона, тюля и органзы, которые рекомендуется носить с удлинёнными жакетами.

Самой модной, но отнюдь не новой штучкой в этой области можно назвать прозрачную длинную тунику. Да, именно ту, которую мы ежегодно «выгуливали» на морских пляжах. Ну а пока море труднодоступно, носите вещицу в городе, сочетая с шортами, джинсами-скинни и платьями-комбинациями.

На пике моды – всякого рода перфорация: сарафаны-«сетки», платья и брюки «в дырочку». И просто вырезы в неожиданных местах – выше талии, на бёдрах, плечах и спине, но не путайте эту тенденцию с тем, что носили лет 10–15 назад. Зона пупка должна оставаться закрытой.

И вообще, отметим, что в моде лёгкость, а потому самые актуальные модели платьев – летящие, многослойные и непременно прозрачные, хотя бы частично.

Воруем у мужиков

Брюки, разумеется, остаются в моде, но не обычные, а «не скучные» – бахрома, неожиданно выбранные материалы, перья и всё такое. Посадка рекомендуется средняя или высокая, а верх – в виде майки-алкоголички. Что вообще-то согласуется с требованием стиля: если низ экстравагантен, то верх – прост до примитивности. На бёдрах же могут располагаться лишь почти классические мужские свободные брюки с широкими штанинами, явно говорящие, что они заимствованы у полового партнёра.

Невероятно, но лидерами подиумов вновь стали спортивные брюки – те самые удобные джоггеры, к которым мы так привыкли за время карантина. Но, отправляясь в таком виде на улицу, дополните наряд туфлями на каблуке или изящными босоножками, а кроссовки пусть пока останутся дома. И в этом образе, что важно, не должно быть худи, свитеров и толстовок, а только блузки, пиджаки, мужские рубашки или же топы в стиле бельведер.

Сарафаны по-прежнему в моде, но теперь – с широкими бретелями. И либо надетые на голое тело, либо, что предпочтительнее, в сочетании не с майками и футболками, а с блузками с коротким рукавом.

Джинсы из моды, понятно, уйти не могут. В этом сезоне особо отмечены свободные, расклешённые, но моделям скинни («в облипку») тоже разрешено остаться. Цвета – любые, но особенно в ходу выбеленные. Снова. Рваные, между прочим, тоже имеют право на выход в свет. И, кстати, образ «всё в полном дениме» снова становится актуальным.

Хотя пиджаки, блейзеры и жакеты в мужском стиле преобладают на подиумах, наш любимый уютный трикотаж никак не уступает позиций. Разве что слегка преображается: вязаные маленькие жилеты ярких цветов и кардиганы на одной пуговице, декорированные косичками другого оттенка или карманами, пойдут к брюкам, шортам и даже к платьям-комбинациям.

Как трусы, но не трусы

Обладательницы стройных ног и ослепительной молодости могут ликовать – мини, а вернее даже микроюбки, снова в законе. Прямые, яркие, с принтами и прочей атрибутикой, настоящий привет из девяностых.

В моде трусы и тапочки. Не знаем, рискнёте ли вы лично, но звёзды Голливуда с радостью поддержали эту тенденцию. Да, тапочки перестали быть чисто домашней обувью, в них теперь можно пойти куда угодно. И это не только изящные сабо, но и самые обычные тапки, «папины» или даже «бабушкины».

То же касается, извините, трусов. Даже знаменитые трусы Бриджит Джонс выглядят верхом сексуальности по сравнению с тем, что носят сейчас. Да, сейчас трусы в моде даже не как бельё, а как одежда. Это скорее вязаные шорты, и называются они «кникерсы». Если надеть ещё лёгкую блузку или, наоборот, объёмный пиджак, то в кникерсах можно пойти и в офис. Ну, конечно, если вы молоды и изящны и в вашей конторе не введён строгий дресс-код.

Особое внимание сейчас уделяется воротнику. Всевозможные воротнички, украшающие платья и блузки, а особенно выложенные поверх джемперов, футболок и даже кожаных курток и косух, – превращают обычную одежду в хит сезона. Эти дополнения к образу могут быть и сдержанными, в английском стиле, напоминающими школьную форму прошлых лет, однако сверхмодными теперь считаются крупные, где присутствуют кружево, вязка крючком или перфорация.

А вот что ещё порадует смелых модниц – позабытые топ-бандо. Строго говоря, это бюстгальтеры. Модельеры предлагают носить их вместо блузы под пиджаками, жакетами и кардиганами. И «вписывать» их можно даже в офисный гардероб, если руководство не наложило табу введением дресс-кода. Ну а носить их с джоггерами, брюками и юбками, на прогулке и в выходные – такое модельеры только приветствуют.

Интересно, что лямочки и завязки, которые мы усердно прятали и маскировали, в нынешнем сезоне переходят в разряд модного декора, то есть дизайнеры используют их на платьях и блузках, в нижнем белье и на обуви, особенно на сандалиях.

Обратите внимание на то, что в моде снова подплечники и силуэты с резко приподнятой линией плеча. А вырез горловины рекомендовано сделать ассиметричным, как на блузах, так и на платьях. Снова модны рукава нарочито широкие в верхней части – от нежных «фонариков» до откровенных «буфф» и даже «летучей мыши».

Забывчивые тётушки

Что касается дамских сумок, то варианты вроде «микро» отходят на второй план, а вот прежде отвергаемые баулы и шопперы, напротив, заполнили подиумы. Сумки среднего размера тоже допустимы, но лишь с броской фурнитурой, цепочками и заклёпками. Или плоские в ретростиле. А если уж сумка маленькая, то она должна быть необычной – «вязаной», очень яркой или с интересным декором.

Однако и любительницам сумочек-крошек огорчаться рано. Им на смену пришли чехольчики для смартфонов. Так что вешаем на шею, не боясь показаться забывчивыми тётушками или рассеянными подростками.

По части обуви тоже есть новости. Так, снова актуальны квадратные носы туфель, а каблуки становятся затейливыми, расклешёнными и скошенными, но не очень высокими. Платформа и танкетка всё ещё актуальны. Жарким летом хитом станут сандалии на плоской подошве с ремешками и, не забыть о важном, завязками.

Натуральная кожа и экокожа популярны как никогда. Брюки из такого материала летом – весьма спорное удовольствие, но ведь порой случаются прохладные дни, когда можно щегольнуть в кожаных брючках, надев к ним белую или розовую блузку с жабо, оборками или пышным воротником и с объёмными рукавами.

Согласитесь, выбор огромен, и, что важно, достаточно всего двух-трёх новых вещей – и ваш гардероб преобразится, а вы станете если не королевой подиума, то стильной штучкой. И наш совет прежний: меняйтесь, хорошейте, но изменяйте себе.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2021 года