Бесславные внучата PDF Печать E-mail
16.04.2021 17:11
Бесславные внучатаОбычно немцы избегают разговоров о том, что делали их предки при Гитлере. Однако наступили новые времена: один из телеканалов ФРГ запустил проект «Моё нацистское прошлое». Молодых немцев и людей среднего возраста призывают не стесняться рассказывать о дедушках и бабушках, состоявших в НСДАП, – с точки зрения телевизионщиков, это важная часть национальной памяти.

«Многие немцы критически относятся к своей семейной истории, но чаще мы слышим о жертвах гитлеровского режима, а о тех, кто его поддерживал, говорят редко, – поясняют авторы проекта. – Мы должны изменить это».

Хотя телепроект вроде бы призывает не молчать о преступлениях дедов, первые результаты оказались неожиданными: немцы высказываются о нацистских предках чуть ли не с гордостью. Одна юная немка поведала о прадеде, погибшем в 1943 году в СССР, что он был «активным членом партии и блокляйтером НСДАП», то есть главой низовой организации нацистской партии. 39-летний Мориц Пфайффер вспоминает, как разговаривал с дедом, офицером вермахта, и признался, что хотя не всё услышанное было приятно, он понимает дедушку. «Не собираюсь его обелять, но и судить не могу», – считает Мориц.

«Роль моральных судей прежних поколений всегда была правом молодых, – говорит публицист Феликс Крауткремер. – Но вряд ли в какой-либо стране это право так быстро начало превращаться в самооправдание, как в Германии».