Уитни Хьюстон: Возлюбленная Америки
22.04.2021 00:00
ХьюстонУитни Хьюстон… Я наткнулась на её фотографию в календаре «Звёзды зарубежной эстрады», когда разбирала на даче пачки старых журналов. Календарь был издан в ГДР, но на русском языке. Подпись под снимком певицы гласила: «Красивая, талантливая, интеллигентная»… И Уитни Хьюстон действительно была такой, судьба дала ей всё – талант, внешность, правильное окружение. И голос! И больше всего на свете Уитни любила петь. Она пела всегда и везде – в церкви, на стадионах перед тысячами зрителей, в повседневной жизни, когда муж уже стыдливо прятал её от камер. Уитни обожала белый цвет – цвет чистоты и церковных одежд. Дома у неё стоял белый рояль, и ей нравилось носить белые костюмы. Уитни Хьюстон ещё при жизни называли Ангелом и Возлюбленной Америки. Её музыку любили миллионы, но она умерла в одиночестве в номере дорогого отеля от передозировки наркотиков накануне церемонии «Грэмми» и Дня святого Валентина – праздника, который она так любила.

Никаких мальчиков

Уитни родилась 9 августа 1963 года в Ньюарке, штат Нью-Джерси, в семье Джона и Сисси Хьюстонов. Она была младшим ребёнком и любимой сестрой двух старших братьев.

Когда девочке исполнилось четыре года, в Ньюарке вспыхнули беспорядки на расовой почве, в столкновениях с полицией участвовали многие из соседей Хьюстонов. Некоторые из них получили серьёзные ранения, часть знакомых арестовали.

После этих трагических событий Хьюстоны уехали из Ньюарка, но связи с родными краями не потеряли. Сисси Хьюстон руководила хором в баптисткой церкви в Ньюарке, здесь же начала солировать и одиннадцатилетняя Уитни.

Ей вообще повезло с музыкальным окружением, мама – хормейстер, а двоюродная сестра – известная певица, лауреат «Грэмми» Дайон Уорвик, чьи песни нередко лидировали в музыкальных хит-парадах. Жизнь юной Уитни шла по заведённому графику – занятия в школе, пение в церкви. Она была застенчивым ребёнком, и когда её спрашивали: «Кем хочешь стать?» – отвечала: «Учительницей или ветеринаром».

В подростковом возрасте Уитни вместе с мамой начала выступать в ночных клубах. Что касается личной жизни, то её братья Майкл и Гарри, по словам самой певицы, никого из мальчиков к ней близко не подпускали. Однако высокая стройная девушка не могла не привлекать внимания. Её необычную красоту отметил один из фотографов, и вскоре шестнадцатилетняя Уитни начала свою модельную карьеру. И хотя к манекенщицам-афроамериканкам в те годы относились снисходительно, Уитни удалось достичь успеха в этой области. Она была первой темнокожей моделью, появившейся не только на страницах модных глянцевых изданий, но и на обложках.

И ещё Уитни продолжала активно заниматься музыкой. Поворотным для её карьеры стал 1983 год – Хьюстон впервые появилась на телевидении. В том же году она пошла на прослушивание к продюсеру Клайву Дэвису, который был поражён голосом негритянской девочки, заключил с ней контракт и пообещал сделать из неё звезду.

Надо сказать, звукозаписывающие фирмы и раньше предлагали Уитни контракты, но её мама отвечала отказом – она считала, что дочка сначала должна окончить школу, а потом уже идти на сцену.

Такая беззащитная

Первый альбом певицы вышел в 1985 году и назывался просто: «Уитни Хьюстон». Кроме сольных композиций, на нём были три дуэта, два из них – с Джермейном Джексоном, старшим братом Майкла Джексона. Вместе с Джермейном Уитни выступала на концертах, проникновенно исполняя песню с громким названием «Никто не любит тебя, как я». Позднее Джермейн расскажет прессе о своих чувствах к Уитни и о том, что их романтические отношения продолжались около года, но он был женат и не мог оставить семью.

По иронии судьбы первым хитом Уитни Хьюстон станет песня «Сохраняя всю мою любовь к тебе» – красивая баллада о любви девушки к женатому мужчине. И в клипе на эту песню сыграет актёр, очень похожий на Джермейна Джексона, практически его двойник.

Первый альбом певицы был хорошо встречен публикой и критиками, песни заняли ведущие места в хит-парадах. В 1986 году на церемонии «Грэмми» Дайон Уорвик, двоюродная сестра Уитни, вскроет конверт с именем победителя и уронит его с криком: «Уитни Хьюстон!»

Сохранилась запись пресс-конференции после церемонии «Грэмми», где Уитни что-то жуёт и, извиняясь перед журналистами, объясняет, что очень голодна и ничего не ела с утра. И в этот момент она такая скромная, трогательная и беззащитная, что так и хочется остановить колесо времени и предотвратить все неприятности, которые посыплются на певицу позднее.

Робин Кроуфорд, близкая подруга Уитни, бросившая из-за неё колледж и помогавшая в карьере, в одном из интервью заметит: «Уитни производила такое впечатление, что людям всегда хотелось защитить её. Она это ненавидела и делала только то, что хотела».

Второй альбом, вышедший год спустя, также принёс Уитни вторую награду «Грэмми». На Хьюстон пролился дождь престижных премий, не случайно впоследствии она попала в Книгу рекордов Гиннеса как певица, получившая наибольшеё количество наград.

Но среди миллионов почитателей её таланта раздавались и недовольные возгласы. Её обвиняли в том, она отошла от канонов «чёрной» музыки и ради успеха и популярности «продалась белым».

В 1989 году во время церемонии престижной музыкальной премии ведущий назвал имя Уитни Хьюстон как победительницы в одной из номинаций. Уитни вышла на сцену, и зал её освистал. Позднее в телевизионном интервью певица заметит, как это непросто – улыбаться, когда тебя освистывают, и делать вид, что ничего особенного не происходит.

Кстати, именно на этой церемонии Хьюстон познакомилась со своим будущим мужем – рэпером Бобби Брауном.

Барышня и хулиган

Один из трёх неприятных вопросов, которые журналисты часто задавали певице, касался Бобби Брауна. Трудно представить двух болеё разных людей. Если Уитни в 11 лет пела в церковном хоре, то Бобби в этом возрасте состоял в уличных бандах. И завязать он решил только после того, как его друг умер от ножевых ранений.

На момент их знакомства 25-летняя Уитни боролась с апартеидом в ЮАР, создала благотворительный фонд помощи детям и носила гордое звание «Возлюбленной Америки». К тому же она – суперзвезда и одна из самых высокооплачиваемых певиц.

А кем был 20-летний Бобби? Малоизвестным рэпером, изображавшим на сцене половой акт, отцом троих внебрачных детей, он имел проблемы с законом. Кроме того, у Брауна была репутация охотника за звёздами: он пытался ухаживать за многими известными женщинами, но всякий раз получал отказ.

Вначале Хьюстон тоже не была рада такому знакомству, но Бобби оказался настойчивым и щедрым на подарки, однажды преподнёс Уитни четыреста роз! И спустя три года добился своего – в 1992 году они поженились.

Глядя, как радостно пара после венчания выбегает из церкви, взявшись за руки, какое счастливое лицо у Уитни, трудно поверить, что этот брак заключён не по любви. Но на протяжении долгих лет ей задавали один и тот же вопрос: «Почему вы вместе? Что у вас общего?» И Уитни бодро отвечала, что они любят друг друга, оба родились на окраинах, оба – певцы, а у Бобби просто имидж «плохого парня», да и она «не ангел и может быть грязной».

Главный фильм для сентиментальных женщин

1992 год стал судьбоносным для Уитни, она вышла замуж и сыграла главную роль в культовой картине «Телохранитель». Этот фильм оказал сильное влияние не только на американскую аудиторию, но и на зрителей по всему миру. Одна моя знакомая, занимающаяся безопасностью, рассказала, что до сих пор некоторые наши богатые дамы, выбирая себе телохранителя, хотят, чтобы он был похож на Кевина Костнера.

Интересно, что сам фильм задумывали снять ещё в 70-е, и главную роль должна была исполнять знаменитая Дайана Росс. Но не сложилось. Кевину Костнеру пришлось долго уговаривать Хьюстон и пообещать ей, что он её поддержит и «не даст упасть». Актёр сказал Уитни: «Не волнуйся. Всё, к чему я прикасаюсь, ждёт успех. Поверь, этот фильм будет успешным!»

Кстати, финальную и самую известную песню «Я всегда буду любить тебя» принёс Уитни тоже Костнер. Её записала в 1973 году и много раз исполняла кантри-певица Долли Партон, пышногрудая блондинка. Но Уитни Хьюстон спела её совсем по-другому! И хотя пресса обрушила на фильм шквал критики, зрителям картина понравилась, их даже не смутила смелая для тех лет сюжетная линия – любовь между чёрной женщиной и белым мужчиной. А новый альбом «Телохранитель» принёс Уитни Хьюстон целых три премии «Грэмми».

Будет драка

В начале 90-х ещё ничто не предвещало печальных событий. В 1993 году у пары родилась дочь Бобби Кристина. Уитни, вдохновлённая коммерческим успехом «Телохранителя» (фильм собрал 400 миллионов долларов), начала активно сниматься в кино. Она сыграла в картине «В ожидании выдоха» – истории о судьбах афроамериканских женщин, в комедии «Жена проповедника» и телефильме «Золушка».

Нехорошие слухи поползли в конце 90-х. Сперва начали поговаривать, что у Уитни не всё ладно в семейной жизни и муж поднимает на неё руку. Потом певица стала опаздывать на интервью и фотосессии, и это вызвало подозрение, что она принимает наркотики. (Пожалуй, это самое интересное замечание, потому что почти все наши звёзды, будучи абсолютно здоровыми, опаздывают на интервью и фотосессии.) А вскоре она начала отменять концерты…

В 1997 году Кевин Аммонс, один из её близких знакомых, выпустил книгу «Хорошая девочка, плохая девочка. Уитни Хьюстон: биография изнутри». В ней он поведал о непростых отношениях звезды с Бобби Брауном и раскрыл некоторые черты её характера. Например, поведал, как однажды все топ-менеджеры фирмы звукозаписи утром ждали Хьюстон в офисе на завтрак, но получили от неё факс: «Вы мне платите деньги за то, чтобы я для вас пела, а не за то, чтобы я с вами завтракала».

В другом эпизоде описывалось, как Хьюстон вместе с телохранителем смотрела телевизор в холле отеля. Подошедшие белые мужчины узнали звезду и хотели взять автограф. Но Уитни резко отказала им и направилась в свой номер. Те возмутились и стали оскорблять певицу, в разговор вмешался телохранитель, завязалась драка. Причём Хьюстон тоже приняла в ней участие. Позже она сказала, что «всегда помогает своим».

Демоны, мешающие жить

Слухи об Уитни множились. И хотя она прекрасно отбивалась от журналистов, этих «кровососущих демонов», ей постоянно задавали второй неприятный вопрос: принимает ли она наркотики?

Но пока голос и талант Хьюстон одерживали вверх над страшным недугом: её песни по-прежнему были востребованы, а дуэт с Мэрайей Кэри «Когда вы верите» – саундтрек к мультфильму «Принц Египта» – в 1998 году получил премию «Оскар».

А тем временем её близкая подруга Робин Кроуфорд, с которой Уитни была знакома ещё с католического колледжа, попросила маму певицы обратить внимание на то, что её дочь пристрастилась к наркотикам.

Правда вырвалась наружу 11 января 2000 года, когда Уитни Хьюстон и её муж были задержаны в гавайском аэропорту с марихуаной. На церемонии «Грэмми» ведущий, намекая на недавнее происшествие, встретил Хьюстон восклицанием: «Алоха!» («Привет!» по-гавайски).

Но это был ещё не конец. Хьюстон не дали выступить на оскаровской церемонии, потому что её голос стал звучать как-то «шатко». Вдобавок оркестр на репетиции начал играть одну песню, а Уитни стала петь другую. А вскоре с должности исполнительного продюсера ушла её давняя подруга Робин Кроуфорд, высокая крепкая женщина, которая, по словам Хьюстон, в баскетболе могла побить любого мужчину и которая была для неё «как сестра». Именно с ней был связан третий неприятный вопрос, который Уитни задавали журналисты.

Тем не менее было невозможно поверить, что такая яркая звезда может упасть в один момент. Уитни продолжала выпускать альбомы, подписала контракт на 100 миллионов долларов с фирмой звукозаписи и выступила на концерте Майкла Джексона, удивив всех страшной нездоровой худобой – в некоторых СМИ даже появились заметки о её смерти.

Её несчастливая жизнь

Как это произошло? Почему о ней, певице с уникальным тембром, диапазоном голоса в три октавы, обладавшей поразительным вокальным мастерством, стали писать только в связи со скандалами? Судебное разбирательство с отцом, наркотики, поездка в Израиль, показавшая её неадекватное поведение… А может быть, Уитни наделась, что там, на Святой земле, она обретёт новые силы?

Неслучайно в следующем, 2004 году певица выпустила «Рождественский альбом», который стал золотым. Хьюстон снова отправилась в мировое турне и дала успешный концерт в Москве. Хотя моя знакомая, работавшая тогда в составе телевизионной группы, снимавшей Уитни, была поражена её отрешённостью и некоторой заторможенностью. Увы, болезнь артистки зашла слишком далеко, и лечение давало лишь временный эффект.

Возможно, шаткое равновесие её души нарушило реалити-шоу «Быть Бобби Брауном». Оно показывало забавного и по-своему обаятельного Бобби, больше похожего на озорного хулигана-школьника, чем на взрослого дядьку и отца семейства. И – измождённую, вступившую в спор со временем Уитни.

Именно эти кадры и съёмки из поездки в Израиль открыли публике её частную жизнь. И как ни пыталась Уитни спрятаться за тёмными очками и наушниками, камера безжалостно фиксировала каждый миг её несчастливой жизни. Через два года после шоу, в 2007-м Хьюстон разведётся с мужем, а в 2009-м выпустит свой последний альбом «Я смотрю на вас».

За три месяца до трагической кончины Уитни закончит съёмки в фильме «Искра», для которого в дуэте с молодой певицей Джордин Спаркс запишет звуковую дорожку. После её смерти этот саундтрек послужит основой лёгкого позитивного клипа «Празднуем», где за кадром Уитни Хьюстон будет петь: «Все были так встревожены, что забыли о том, что живут».

Наталия ГРИГОРЬЕВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, 2013 года