СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Не умеете ездить за границу – сидите дома
Не умеете ездить за границу – сидите дома
13.07.2012 00:00
Не умеете ездить за границу – сидите домаНезаметно прошла весна, и наступило лето – время отпусков, интересных поездок и увлекательных путешествий. А у меня в памяти всплыла необычная история, которой хочу поделиться с читателями самой доброй газеты «Моя Семья».


Прошлым летом мы с сыном и сестрой отдыхали на берегу Чёрного моря, в небольшом украинском посёлке с говорящим названием Курортное.

Время отпуска, как водится, пролетело очень быстро, и вот мы уже возвращаемся с отдыха на Крымском побережье, увозя с собой в Москву красивый загар, прекрасное настроение и несколько пакетов с фруктами, купленными на железнодорожных станциях.

Украинские пограничники уже прошли с контролем. Тихонечко постучав в дверь купе, они шёпотом попросили сдать миграционные карты, проверили документы и так же тихо удалились, ведь на часах было два ночи. Российская граница только через час, поэтому я решила немного подремать.

Проснулась от громкого навязчивого стука в дверь. В состоянии лёгкой дрёмы достала паспорт вместе с вложенным в него свидетельством о рождении сына и протянула документы пограничнику.

Сотрудник нам попался, по-видимому, очень ответственный и усердный: свидетельство о рождении осмотрел с особой тщательностью, единственное, что он с ним не сделал, так это не попробовал «на зуб»: изучал минут пять, смотрел на свет. А затем начал поочерёдно всматриваться сначала в документ, потом – в спящего сына, пытаясь, наверное, определить, похоже свидетельство о рождении на его владельца или нет.

Через некоторое время свидетельство о рождении, наконец, вернулось ко мне, а сотрудник пограничного контроля приступил к изучению моего паспорта. Этот документ его не очень заинтересовал, так как уже через несколько секунд он снова попросил свидетельство о рождении.

Наконец пограничник вернул наши с сыном документы и взял паспорт сестры, которая, свесившись с верхней полки, с интересом наблюдала за происходившим. Надо заметить, что в купе горел тусклый свет, который не бьёт по глазам, но тем не менее при нём всё прекрасно видно.

И тут произошло нечто. Пограничник протянул руку к выключателю, загорелся яркий свет. Сестра на автопилоте в долю секунды слетела со своего ложа и выключила свет со словами: «Что вы делаете, ребёнок же спит!»

Пограничник ответил:
– Я не знал, что у вас там ребёнок.

Потом, видимо, чтобы хоть как-то оправдаться (а может, по какой-то другой причине), мужчина спросил мою сестру:
– Это ваша дочь? Нет? Так что же вы возмущаетесь.

А закончил следующими словами:
– Не умеете ездить через границу – сидите дома!

К слову, имя моего сына, чьё свидетельство о рождении человек в погонах так долго изучал, – Геннадий, и оно никаким образом не похоже на женское.

Фамилию пограничника я, конечно, не запомнила. Но может быть, сотрудник узнает себя и станет по-другому относиться к гражданам-пассажирам?

Из письма Ю. Ефимовой,
Московская область