Повсюду клочки бумаги
26.04.2021 18:58
На груди отпечатался типографский шрифт

Повсюду клочкиДобрый день, «Моя Семья»! Вспомнила тут случай из моей дурноголовой молодости.

Я вышла замуж в двадцать лет, абсолютно ничего не умея по хозяйству, – мама и бабушка всячески ограждали меня от бытовых забот. Их девиз – «учёба в вузе – это святое, а с домашней работой мы сами справимся».

Моя золотая свекровь, с которой мы жили на первых порах, сама в своё время оказалась в такой же ситуации и поэтому относилась к моей бытовой неприспособленности с пониманием, никогда не ругала, если не сразу получалось, и ненавязчиво учила, как справляться с домашними обязанностями. Тем более что сил и желания учиться этому у меня было предостаточно – я всегда мечтала заниматься домом, а вот к наукам душа не лежала. Но, конечно, не обходилось без косяков.

Как-то раз муж попросил меня постирать в машинке его кроссовки. Свекровь сказала:
– Надо напихать в них газет, чтобы не потеряли форму, а то мы одни уже так испортили в своё время.

И ушла на работу.

Я набрала газет и стала задумчиво разглядывать кроссовки и стиралку. Где-то на задворках сознания всё-таки мелькнула здравая мысль: не размокнут ли газеты, если перед стиркой начинить ими кроссовки? Но ведь свекровь сказала, значит, она точно знает, как надо. Только напихать, видимо, нужно как следует, поплотнее, тогда они и не размокнут.

Поднатужилась, втиснула в кроссовки изрядный запас газет, добавила в барабан ещё пару футболок, чтобы зря не гонять машинку и не тратить порошок, включила её и занялась другими делами.

В какой же дикий ужас я пришла, когда после окончании стирки обнаружила, во что превратились кроссовки, футболки и весь стиральный барабан! Всё напрочь было покрыто клочками размокшей бумаги, а на футболках намертво отпечатался типографский шрифт. Мне ещё очень повезло, что качественная машинка без последствий сумела справиться с таким варварством и осталась в рабочем состоянии.

До-о-олго же я отмывала и отскребала барабан и пыталась вручную перестирать несчастные футболки. Вернувшаяся вечером свекровь выпала в осадок, а потом долго хохотала. И даже, святой человек, решила, что сама виновата.

– Неправильно я тебе задачу сформулировала. Не сказала, что пихать газеты в кроссовки надо после стирки, а не до. И стирать отдельно от других вещей.

Кстати, сами кроссовки отстирались неплохо. И сухие газеты, которыми мы со свекровью их потом дружно начинили, действительно помогли им сохранить форму.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2021 года