Спасти рядового Боряныча
28.04.2021 18:41
В окопчике посидим, салютики застримим

Спасти рядового БорянычаЛиза, конечно, отвратительная девица, наглая, невоспитанная, ограниченная. Все разговоры только о ночных клубах, точнее, о будущих тусовках. Родители пока не отпускают Лизу в такие места. Из смартфона она, разумеется, не вылезает. На уме одни мальчики и деньги, предел мечтаний – карьера в органах и получение должности, на которой можно брать взятки. Это она насмотрелась на своих родителей, один из которых – какой-то чиновник средней руки. При этом Лиза в свои шестнадцать тихо ненавидит предков, считает их отсталыми, замученными пропагандой, и ещё они всё время закручивают ей гайки.

Вы бы хотели такую лучшую подружку для своей дочери? А у моей именно такая. Но ещё две недели назад я не думал, что буду очень благодарен Лизе.

Началось с того, что тренер клуба рукопашного боя, куда ходит мой десятилетний сын, в марте неожиданно объявил весенние полевые сборы. Скооперировался с несколькими коллегами, клубами реконструкторов, совместно достали оборудование, амуницию и пригласили не только подопечных, но и членов их семей немного развеяться за городом. Для младших групп – ориентирование на местности, побегать с автоматами с лазерной наводкой и датчиками на голове, имитирующими попадание. Что ещё надо мальчишкам? Для старших придумали более сложное мероприятие – имитацию боёв за Москву в сорок первом.

Конечно, мы с женой согласились. Сын тоже считал дни до выезда на «бой», а вот дочь сразу заявила, что у неё очередные важные дела, звонки, чаты и всё такое прочее.

В этот момент ей написала сообщение Лиза: «Вау, Анька, ты чё, это же круто! Выдадут шинельки, пилоточки, фотки запилим в «инсту» – будет зашибись. А если застримим в «ТикТок», Баранова ваще подохнет с зависти!»

Я не знал, кто такая Баранова, но дочь почему-то быстро согласилась составить нам компанию.

Тренер Сергей – человек немногословный. Бывший служака, прошёл не одну горячую точку, такие умеют общаться одним лишь взглядом.

– А это кто? – спросил он, подозрительно уставившись на щуплого высокого паренька, который явился на сборы за компанию с Аней и Лизой. – Тоже родственник?
– Это Боряныч, – просветила Аня, – наш одноклассник.
– В общем так, Боряныч, – прервал дочь Сергей. – Ты будешь тяжелораненым бойцом РККА. А вы, – тренер повернулся к девчонкам, – санитарками. Только полной выкладки я вам не дам, рановато ещё. Так поползаете.
– Поползаем? – не поняла Лиза. – Это вы о чём? Я думала, мы в окопе посидим, на салютики полюбуемся.
– Салютики в кино, а это имитация настоящего боя, – пояснил Сергей. – Сейчас будем выдвигаться к театру боевых действий, там объясню, что и зачем.

Тренер вышел на опушку, где за деревьями виднелось заснеженное поле, по которому уже двигались фигурки в касках и с автоматами.

– А мне автомат выдадут? – робко уточнил Боряныч.
– Обязательно, – успокоил Сергей и философски заметил: – Каждый парень рано или поздно получает автомат.
– Вот вы опять смеётесь, – обиделся юноша.
– Ничего смешного. Ты на своих подруг посмотри – как они тебя тащить будут, да ещё с автоматом?
– Тащить?
– А ты чего хотел? Ты тяжелораненый боец. Значит так, мальчики и девочки, задача следующая: дотащить бойца Боряныча до пункта сбора, вон он, в середине поля. Нужно попробовать уложиться в полчаса. Осилите?
– Осилим.
– Вот и хорошо, – улыбнулся Сергей. – Я буду за вами наблюдать в бинокль и подавать команды в мегафон, если что-нибудь пойдёт не так. Ползти по-пластунски, не высовываться. Не забывайте: вы под огнём противника. Время пошло.

Боряныч улёгся, девчонки схватили его за ноги и потащили по полю, почти не нагибаясь. Голова парня стучала по насту.

Сергей схватил мегафон.

– Вашу мать! Почему не ползком?
– Так ведь удобнее, – донёсся Лизин крик.
– А ну, боец Соловьёва, лицом в снег! Вас уже двадцать раз убили. Почему тащите его за ноги, как покойника? Под мышки руками – и поползли!

Девчонки сменили позицию, залегли в снег и попытались продвинуться в поле, но получалось не слишком успешно. Боряныч отчаянно пытался помогать барышням, отталкиваясь ногами.

У Сергея запылало лицо.

– Рядовой Боряныч, что ж ты, гад, делаешь! – закричал тренер.
– А что? – не понял парень.
– Ты же мешок с костями, тебя тяжело ранили. Отставить движение ногами, прикинься трупом и не отсвечивай.

Команда зарылась в снег и пыталась ползти. Боряныч молчал, а девчонки кричали друг на друга, видимо, ругались. Но минут через пятнадцать начали худо-бедно продвигаться к цели. Наконец Сергей не выдержал и направился к молодёжи.

– Ладно, на сегодня достаточно, – взглянул он на часы.
– Мы ещё не доползли, – прохрипела Лиза.
– Вы уже закоченели. На пункте есть чай, там согреетесь.
– Мы дойдём, – повторила Анька.

У нас возникло чувство, будто девчонки о чём-то поспорили. Но мне больше всего было жалко не их, а Боряныча, девки хотя бы двигались в снегу, а вот молодой человек, хоть и в ватнике, но замёрз.

– Ладно, для первого раза без подготовки очень даже ничего, – похвалил Сергей команду. – Ну а за стойкость на последнем этапе вообще пятёрка.

Девчонки заулыбались.

– Ну, и как впечатления? – подмигнул тренер Лизе.
– Если честно, я думала, что санитарки должны сидеть в окопах и ждать, когда им принесут раненых, и там перевязывать, – выдохнула подружка дочери, отхлёбывая чай из термоса. – Должны ведь быть какие-то подстилки для лежания в снегу или ещё какие-нибудь замуты. А то проваливаешься туда, а ещё этот крендель… Не знала, что ты такой тяжёлый, Боряныч!
– Подстилки? – засмеялся Сергей. – Нет, девушки, ничего такого не было.
– Блин, но ведь адски тяжело, – пропищала Анька.

Наставник посерьёзнел.

– А теперь представь, Аня, каково было девчонкам на той войне. Вы ползли без оружия и боеприпасов, без санитарных сумок, без сапёрных лопаток. А им приходилось тащить не вашего Боряныча, а здоровенных мужиков. У раненых своё оружие, его бросать не полагалось. Вот и посчитайте вес, который такая же девчоночка тащила в сорок первом, и не только по снегу, но и по непролазной грязи. И ещё стреляла, если враг приближался, и окапывалась вместе с раненым. И телом прикрывала его от осколков. Многие санитарки были всего на полтора-два года старше вас, приписывали себе лишний год и удирали на фронт.
– А разве так можно? – удивилась Лиза.
– Нельзя, но было, – пояснил Сергей. – Люди шли на войну, такие же пичужки, как вы.

Девчонки уходили со сборов подавленные и задумчивые. Никаких масштабных фотосессий не делали, тем более прямых эфиров.

– Ну что, тебе понравилось? – спросил я дочь.
– Это ад, – честно признался ребёнок. – Но того стоило.
– А как Лиза, живая?
– Написала, что пошла высыпаться. Но знаешь, интересно, она всю дорогу по пути на сборы трещала, чтобы я просто ловила кадр, грамотно делала губки и искала хорошеньких мальчиков с автоматами. А вот сейчас написала, что «боец Соловьёва» звучит круто. И «пятёрка за стойкость» – это тебе не за алгебру у доски. Жалеет только, что сил на съёмку совсем не осталось, классные получились бы кадры. Баранова бы точно умерла.

Дмитрий ИЛЬИН
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2021 года