Шастают невидимые мужики
03.05.2021 22:01
Они станут развлекаться на твоей кровати

ШастаютДобрый день, уважаемая редакция! Не знаю, заинтересует ли вас моя история, но давно хотелось поделиться с вами воспоминаниями о необычном случае, произошедшем со мной много лет назад, а также о его неожиданных последствиях.

Это случилось в ночь на 4 августа 1991 года. Мой муж тогда работал в уголовном розыске. Времена тревожные, поэтому часто супруг возвращался домой очень поздно, а я дожидалась его у голубого экрана.

В тот вечер я точно так же сидела на кухне перед телевизором. Около 23.30 из комнаты вдруг явился верный пёс Джим, как-то странно поджав хвост и опустив уши. Затем лёг под стул, на котором я сидела, и стал пристально смотреть на входную дверь. И вдруг…

Это «вдруг» до сих пор вызывает у меня оторопь. Я почувствовала, именно почувствовала, а не увидела, что по тёмному коридору со стороны входной двери ко мне приближается мужчина. Это ощущение показалось настолько страшным, что от ужаса я буквально вросла в стул. Джим тоже молчал, не шевелился. Невидимка какое-то время постоял на пороге кухни и медленно ушёл в темноту. Я и сейчас, много лет спустя, вспоминаю его размеренные шаги. Джим вернулся в комнату, как ни в чём не бывало, а я всё смотрела на входную дверь и не могла прийти в себя.

Через полчаса вернулся муж. Он с недоверием выслушал мой рассказ и покрутил пальцем у виска: дескать, совсем девушка насмотрелась телевизора. Вот и свихнулась – уже чужие невидимые мужики по квартире шастают!

Спать легли мы около часа ночи. Хочу заметить, что в те годы пистолет муж по привычке хранил под подушкой. Часа через два супруг вскочил с дивана, схватил оружие и с криком «Там кто-то ходит!» побежал на кухню. Я выскочила следом. Включили свет – никого. У мужа был настолько удивлённый вид, что я не удержалась и рассмеялась: только в нашей семье с ума сходят одновременно.

На следующий день я со смехом рассказывала всем знакомым и близким о ночном приключении. На их лицах читалось недоверие: мол, придумает же такое – мужчина-невидимка гуляет по квартире! А через день нам сообщили, что в ночь на 4 августа покончил с собой брат мужа. Ближе человека, чем Володя, для супруга не было во всём мире, это я могу сказать с полной ответственностью. Муж чуть с ума от горя не сошёл. Видимо, Володя приходил попрощаться. Потом похороны и ужас от непонимания: зачем молодой успешный мужчина сотворил с собой такое?

После тех страшных событий прошёл год, и случилось то, что, к сожалению, рано или поздно происходит во многих семьях – мой муж загулял. Самое неприятное, что гулял он почти не таясь. Однажды мы с мамой (боже мой, до сих пор стыдно об этом говорить!) застали его с пассией прямо на нашем диване – всё по классике жанра. Я окаменела, а мама, хлопнув дамочку сумкой по башке, начала словесно воспитывать любимого зятя. Смешно, но после нашего развода она осталась с ним в хороших отношениях, и он порой забегал к ней на обед.

Что же до меня… Я поняла, что больше не хочу жить. В тот момент ни о ком не хотела думать – ни о дочери, ни о маме. Лишь чувствовала жуткую боль и стыд за то, что меня бросили. Появилась мысль, что меня не должно быть на этой земле. Я не назвала бы своё состояние аффектом – подготовилась к уходу основательно. Отвела дочку к маме, до блеска отмыла квартиру, привела себя в порядок, чтобы не опозориться перед сотрудниками морга, и уже приготовилась заснуть навсегда. В то время смертельные препараты можно было запросто достать, чем я и воспользовалась.

И вдруг в голове прозвучал голос. «Да, сейчас ты умрёшь, – сказал некто. – Это так просто. Тебе даже не будет больно. А после похорон молодой вдовец приведёт новую любовь в эту квартиру, отмытую только что твоими руками. Они станут развлекаться на кровати, где ты сейчас лежишь, жить в своё удовольствие. А ты, дурочка, будешь гнить в земле. Кому и что ты докажешь?»

У меня словно пелена с глаз слетела. Поверьте, боль от предательства никуда не делась, я тогда почти перестала спать, страшно похудела. Но главное, решила жить дальше. Уверена, что помог, а точнее спас, мой ангел-хранитель. Это он уберёг меня от страшного шага.

Что было потом? Я вышла замуж за лучшего человека на свете. Его не испугали ни моя неустроенность, ни ребёнок-инвалид. Это он, а не родной отец, таскал малыша на руках по больницам, сделал всё, чтобы поставить на ноги. Дал прекрасное образование.

Для чего я всё это написала? Страшно слышать о случаях, когда молодые и нередко успешные люди уходят из жизни из-за неразделённой любви. Умоляю: подумайте, прежде чем сотворить с собой такое! Что бы ни случилось, это не стоит вашей жизни.

А я с тех пор изредка поглаживаю себя по правому плечу, где сидит мой ангел-хранитель. Благодарю его за то, что уберёг.

Спасибо, что прочитали! Очень люблю вашу газету.

Из письма Ирины Сергеевны,
г. Владивосток
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года