Улыбнитесь, глядя на нас
10.05.2021 14:18
Такие сильные российские бабушки в платочках

УлыбнитесьДобрый день, любимая «Моя Семья»! С интересом читаю конкурсные письма. Вот захотела и сама рассказать о том, что уносит и что приносит с собой время.

В православном календаре есть дни, в которые нужно вспоминать ушедших родных и близких. Мне кажется, что вообще в каждой семье должна быть традиция некоего Дня памяти – когда вся семья собирается вместе за большим столом, достаются старые альбомы с фотографиями, с них стряхивается пыль, и взрослые рассказывают детям, какими были их родители, бабушки и дедушки, все, кого мы знали. Передавать связанные с ними истории.

Дети должны знать своих предков, помнить корни, понимать, почему происходили те или иные события, отчего сейчас всё именно так, а не иначе.

Я представляю себе День памяти как добрую ежегодную традицию, ещё крепче соединяющую семью и заставляющую тех, кто сейчас живёт на небе, улыбнуться, глядя на нас.

Наш род – наша сила, он незримо помогает нам во всём, даже если мы этого не видим и не чувствуем. Наши предки рядом, за спиной, они молятся о нас, переживают, и мы всегда можем обратиться к ним за помощью, за подсказкой. Главное – помнить, к кому обращаться.

Мне кажется, что поколение тех бабушек, которых мы привыкли видеть, уходит в прошлое. Времена меняются, меняются и люди. Города растут, деревни исчезают. Кем были бабушки для меня? Добрыми, милыми, невероятно любящими людьми, которые всегда поймут, выслушают, помогут, посоветуют, будут переживать или радоваться моим успехам в часы бессонницы…

Наши любимые, замечательные, такие сильные российские бабушки в платочках! Настоящие женщины, вырастившие много детей без всей той техники, которая сегодня помогает нам. И ведь всё успевали! И принести воды, и постирать, и приготовить, и искупать, и прибрать дома. И вырастить курочек и цыпляток, и поработать в огороде, и сделать невероятные заготовки на зиму. И пошить всем одежду, украсить дом собственноручно вышитыми вещами, навязать носочков и варежек. Понянчить внуков, почитать им сказки, а потом ещё напечь румяных блинов и вкуснейших пирожков с самыми разными начинками, заварить ароматный чай с травами и собрать всех нас в гости за большим столом, расспросить, как дела, вспомнить свою такую сложную, но по-своему счастливую молодость. А напоследок тихонько дать нам денежки из своей скромной пенсии, потому что хочется ещё чем-нибудь порадовать деток и внучат, быть полезными, хотя деньги – это совсем не главное.

Они очень многому нас научили! Силе духа, простым, но таким действенным народным рецептам медицины, вкуснейшим семейным блюдам из самых обычных продуктов. Хотя иногда кажется, что так готовить могли только они, был какой-то секретный ингредиент – сердечная чистая любовь, наверное.

Сейчас всё иначе. Мало кто трудится в огородах и может похвастать домашними яйцами. Мяту и мелиссу мы покупаем в магазине, блинчики заказываем на дом, тёплые носки берём на рынке, фотографии листаем в телефоне, общаемся по видеосвязи. Но ведь всё равно любим и ценим друг друга.

Жизнь продолжается. Да, она другая, но всё ещё наша. И когда-нибудь мы будем вспоминать это время с теплотой и рассказывать о нём уже своим внукам.

Из письма Анастасии Азаровой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года