Теперь ты меня бросишь
21.05.2021 00:00
В нашем посёлке бытует варварский обычай

Теперь ты меня бросишьЗдравствуйте, любимая газета! Мыслями я часто витаю в прошлом. Поделюсь и с вами драгоценным воспоминанием.

Тёплый, яркий август. Мне 18 лет, беззаботные школьные годы позади. В институт не поступила – не прошла по конкурсу, но тут же нашла работу методистом в клубе, и мы целыми днями болтали с библиотекарем Дусей.

От безделья я решила освоить как можно больше навыков и умений. Сосед Колька обещал научить водить машину, как только получит права, а сдавал он семь раз. К школьному товарищу Борису мы с подругой Зиной ходили по вечерам, осваивали фотодело, в те времена это было гораздо труднее, чем сейчас. Я хорошо играла в волейбол, настольный теннис. Ездила на соревнования по стрельбе. Корову доила с семи лет, запоем читала книги с шести. Ну что ещё? Что?

Однажды вышла из магазина, и подъехал на мотоцикле стройный кудрявый парень, вошёл внутрь. Моё внимание привлёк мотоцикл: вот что мне нужно! Тут же представила себя храбро рассекающей пространство. Как только парень вышел из магазина, я подошла к нему и изложила свою просьбу. Смеющиеся жёлто-зелёные глаза, снисходительный взгляд…

А на следующий день, в воскресенье, я уже сидела за его спиной, и мы со страшной скоростью мчались по дороге. И вот так потом с Валентином было всегда: никаких вопросов, только быстрое исполнение моих желаний.

Тогда Валя свернул в небольшую рощу. Ого! Вот это мне ни к чему, нашёл деревенскую дурочку. А он вальяжно развалился на полянке и покусывал травинку, наблюдая, как я делаю вид, будто изучаю устройство мотоцикла. А потом вскочил в седло, я еле успела прыгнуть за ним, и мы помчались домой.

Помню роскошный сентябрьский вечер. Наконец-то мы выбрали время, чтобы я села за руль. Выехали за село. На мне зелёные брюки, светлая куртка, чувствую себя уверенно. Валя показал газ, я слушала не очень внимательно: на велосипеде умею ездить, значит, справлюсь и с мотоциклом. Валя начал обходить технику сзади, чтобы показать, как тормозить, а я тут же повернула ручку газа. Мотоцикл взревел как бешеный и рванул с дороги в поле. Я ворочала руль, пытаясь вернуться на дорогу, и это мне на секунду удалось, но в следующее мгновение снова скакала по вспаханным бороздам. Только широкополой шляпы не хватало, а то была бы картина «Укрощение мустанга ковбоем». И вдруг совершенно неожиданно я выскочила на дорогу и помчалась по ней. Восторг, упоение!

– Валя, правильно я еду? – в ответ молчание. – Правильно, Валя? – закричала я, ожидая одобрения.

Ни звука. Меня пронзила страшная догадка. Я осторожно отвела левую руку от руля и коснулась заднего сиденья. Пусто. Что же делать? Как затормозить? И я быстро приняла решение: аккуратно развернуться и ехать назад, а там уж Валентин меня поймает. Сбавила газ, начала поворачивать, а мотоцикл заглох, и я вместе с ним неуклюже свалилась на дорогу.

Быстро выбравшись из-под мотоцикла, начала его поднимать. Он оказался чудовищно тяжёлым. Я не рассчитала, и он завалился на другую сторону. Обежала кругом, снова стала поднимать, и тут подоспел Валя. Поднял мотоцикл, нежно обнял меня.
– Ты упала?
– Нет, – гордо ответила я.

Валя провёл рукой по моей куртке, посыпался песок.

– Упала, – засмеялся.

Я села на мотоцикл боком, Валя присел на корточки и восхищённо посмотрел на меня.

– Какая ты красивая.

Валя приезжал ко мне уже в сумерках, а ехать ему было 25 километров и потом назад.

Обычно мы сидели на скамейке недалеко от дома. Я угощала его копчёной рыбой, а он постоянно привозил фрукты, виноград, конфеты. Однажды привёз огромную, просто гигантскую грушу, я такой никогда не видела. Фрукты ему присылала сестра с Юга. Я тут же хотела отнести грушу сёстрам, а Валя настаивал, чтобы съела сама. Я надулась и сидела молча.

– Ну ладно, отнеси, – рассмеялся он.

О чём мы только не говорили. Иногда уезжали на берег пруда, разводили маленький костёр, везде и всегда нам было весело, легко.

В нашем посёлке ещё бытовал варварский обычай, когда парней со стороны лупили, если те осмеливались ухаживать за местными девчонками. Однажды мой друг Толик намекнул о возможности расправы, я предупредила Валю. В ответ – беззаботный смех. А на следующий вечер явился в клуб с баяном. Как он прекрасно играл, как замечательно пел современные песни! А затем быстро встал и вышел. Толик мне потом важно сказал:
– Ну ладно, можешь выходить за него.

А мне и в голову не приходила мысль о замужестве.

Однажды в наши отношения вмешалась судьба. Я поехала в райцентр к подруге. Телефонов в то время у нас не было, и я не могла предупредить Валю, но сестра знала, куда еду.

Вечером мы с подругой пошли в кино. Выходим из клуба, и тут загорается фара мотоцикла. Неужели?.. Я нерешительно подошла. Да, Валя, но необычайно серьёзный. И как он меня нашёл? На нём был шикарный серо-голубой костюм. Оказывается, ехал сделать мне предложение, поговорить с мамой, и вдруг оказалось, что у меня есть своя жизнь, не известная ему, какая-то подруга, я уехала, не предупредив его… Короче говоря, до предложения так и не дошло.


А вскоре пришло распоряжение, что я должна уехать в областной центр на полгода, на курсы повышения квалификации. Валя грустно сказал:
– Ну, теперь ты меня бросишь.

А я была на седьмом небе от счастья – полгода в областном городе! А Валя… Так ему же лучше. В деревню ко мне ездил 50 километров по снегу, по разбитым дорогам, а в город поездом – одно удовольствие. И правда, Валя приезжал несколько раз, мы гуляли по городу, а через два часа я его провожала.

Однажды я провожала Валю и зачем-то поднялась в тамбур. Его объятия, сумасшедшие поцелуи… И вдруг почувствовала характерное дрожание под ногами – поезд тронулся. Я попыталась вырваться из Валиных объятий, но он только обнял сильнее. Испугалась от дикой мысли, что хочет увезти меня. Я рванула к открытой двери и спрыгнула на платформу. И как только не упала? Приземлилась удачно, выпрямилась, повернулась лицом к уходившему вагону. Увидев бледное лицо Вали, его испуганные глаза, изобразила улыбку и помахала рукой, хотя было большое желание показать кулак.

Никогда мы не возвращались к тому, что произошло, не выясняли отношения, потому что каждая новая встреча несла новые радости, новые приключения. Скучно не было.

Валя подарил мне свою фотографию. Однажды я поссорилась с сестрой, и она назло мне разорвала снимок пополам. Я так рыдала, что меня отпаивали водой. Фото в тот же день склеила.

Весной встречи стали реже. Да ещё за мной начал ухаживать парень с курсов. Права пословица «с глаз долой – из сердца вон». Курсы закончились, но у меня появились новые заботы, я поступала в институт и часто уезжала из дома. Поступила на заочное отделение, началась установочная сессия. Новые подруги, кино, танцы, походы на Северский Донец, купание, пляж. Но самое главное – лекции, семинары. Я любила занятия, часто садилась впереди и аккуратно вступала в диалог с преподавателем. Было приятно, когда преподаватель в огромной аудитории говорил:
– Молодец, много читаешь.

И вдруг среди этой весёлой, насыщенной жизни я вспомнила, что давно обещала Вале написать письмо и выслать свою фотографию. Тут же накатала текст, вложила фото и отослала. Через неделю получила конверт – без обратного адреса, но какой-то подозрительно пухлый. Я надорвала его, и на стол посыпались мельчайшие обрывки моего письма и фотографии.

Я сидела в оцепенении. Что это? Подруга вытащила из конверта листок – это было письмо от Валиной жены. В нём содержались угрозы вроде «Я приеду разберусь и с тобой, и с деканом, ты у меня поучишься в институте». Настроение было жуткое. За что мне это? А потом стало смешно. Наверное, трудно пришлось Вале доказывать свою невиновность после того, как жена прочитала в письме обращения вроде «мой родненький», «любимый». А отношения у нас, кроме того поцелуя в тамбуре, были невинные.

Никогда и ни у кого я не спрашивала о Вале – и не от гордости, а просто боялась разрыдаться.

Однажды, года через два, я, подоив корову, возвращалась домой. Меня догнал на машине Валин друг Николай и предложил подвезти. Я молчала, и он молчал. Вдруг сказал:
– Дурак он. По пьяни женился.

У меня задрожали губы, начала открывать дверь, Николай остановил машину. Мне было очень тяжело, никак не могла поверить, что мы расстались навсегда, бесповоротно.

Вот когда я поняла выражение «камень на сердце». Иногда забудусь, хохочу с подругами, и вдруг словно когтистая лапа сжимает: теперь Валя не мой, он бросил меня, я ему не нужна. С другими парнями мне было скучно и неинтересно.

Однажды я ехала в поезде и в окно увидела Валю. Он стоял перед шлагбаумом на мотоцикле. Тёмно-синий пиджак, красный свитер – всегда любил одеваться ярко.

В другой раз я ехала с коллегой домой, мы проголодались и решили зайти в привокзальный ресторан. Мне 19 лет, Нина постарше. Сидим, болтаем, ждём заказ, настроение лучезарное. Открывается дверь, входит Валя, за ним Николай. Коля меня увидел. Они сели в другом конце, там, где подавали пиво. Я не заметила, что с ними шла женщина, глядела только на Валю. Нина спросила:
– Что с тобой? Ты белая как мел.

А в это же время, как я поняла, Николай попытался обратить внимание Вали на меня, и его жена это заметила. Я услышала женский крик:
– Ну, иди к ней, иди!

И через ресторан пробежала полная женщина. Валя торопливо шёл следом. В дверях он оглянулся и посмотрел на меня. Что это был за взгляд! Тигр, попавший в капкан.

Насчёт тигра не просто слова. Однажды, ещё в начале наших встреч, Валя возился с мотоциклом, я стояла неподалёку. Какой-то парень неслышно подошёл сзади и схватил меня. От неожиданности я закричала. Валя бросился на парня, повалил на землю и начал дубасить кулаками. Я с криком бросилась в дом. Мама мгновенно сориентировалась, выскочила с веником и начала охаживать обоих. А я долго не могла успокоиться – не всегда Валя нежный и ласковый.

Время шло. Учёба, работа, замужество. Вот мне и 21 год. Однажды в августе мы с мужем пошли к маме в гости. Уже стемнело. Сестра позвала меня с улицы. Я с кружкой в руке вышла на крыльцо, и сестра шёпотом сказала:
– Валька ждёт тебя около клуба.

Я забыла обо всём. Заскочила в кухню, со стуком поставила кружку на стол, крикнула:
– Я скоро! – и вихрем вылетела из дома.

Тропинка через огород, сиреневая аллея, дорожка через сад, и по ней идёт человек…

Наше свидание длилось не более двух минут. Не помню, о чём мы говорили, да и говорили ли? Это были мгновения незабываемого счастья. Я вырвалась из его рук и полетела домой. Оглянулась, он стоял и смотрел мне вслед. Я помахала рукой.
Моя душа ликовала – Валя не забыл меня, помнит и любит по-прежнему, я это точно знаю!

И опять игра судьбы. Приятельница ехала ко мне, поймала машину. Когда водитель узнал, куда ей надо, спросил:
– Малышка, а ты знаешь… – и назвал мои имя и фамилию.
– Ещё как знаю, – засмеялась Люда, – вот, везу ей подарок, она родила сына, – и хотела показать водителю плюшевого медвежонка.

К Людиному удивлению, водитель отвернулся, и она увидела, что по щеке у него ползёт слеза.

Вот и всё. И больше ничего и никогда.

Жизнь прошла. Было в ней и тяжёлое, и радостное. Но если бы я встретила Валю, то сказала бы ему, что никто не любил меня так горячо, нежно, самозабвенно, как он, никто не заботился обо мне так искренне. Мой любимый…

Зачем я это пишу? Как бы ни пыталась, я не смогла забыть Валю. Перечитываю эти строки и снова испытываю чувство счастья: как же прекрасно, что всё это было со мной. Это моя тихая, тайная радость.

До сих пор в ушах звучит его небрежный бархатный голос:
– А я в школе плохо учился, на тройки.

Иногда такая тоска по Вале охватывает, и я укоряю себя: почему в последнее свидание не сказала, чтобы он не терял меня и приезжал хотя бы изредка, тайком? А потом поняла: нет, я всё сделала правильно. Это был бы обман и с его стороны, и с моей. Мы расстались с чистой совестью, и это самое главное. Чистые, незамутнённые воспоминания – самое драгоценное, что у меня осталось.

Валя был очень хороший человек. Умный, талантливый, добрый. Мне повезло, что он встретился на моём пути.

Из письма Любови Зуевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2021 года