Разрушила магию музыки
23.05.2021 00:00
Разрушила магию музыкиКаждый вечер у нас теперь проходит под гитарные аккорды. Это Дана осваивает инструмент. В целом неплохо, хотя кот при виде гитары уходит в шкаф. Но я доволен: старший ребёнок увлечён. Давиду нравится. И только Алиса требует, чтобы старшая сестра поскорее слабала что-нибудь серьёзное.

– Давай, Дана, уже научись! Что ты играешь?
– Это «Металлика».
– Разучи такую песню, чтобы всем нравилась. Папа, вот ты, например, хочешь, чтобы она какие песни выучила?
– Что-нибудь из золотого фонда шансона.
– Это какие?
– Ну ту, где «Голуби летят над нашей зоной, голубям нигде преграды нет, как бы мне хотелось с голубями на свободу к маме улететь…». Или «Моя милая мама, я тебя не ругаю, что меня ты так рано под закон отдала…»

Алиса внимательно слушала, как я фальшиво и гнусаво пою. Она очень впечатлительная. В какой-то момент дрогнувшим голосом спросила:
– Па, они все про маму, эти песни?
– Есть ещё про отца прокурора.
– А там тоже все умерли? А ну-ка!
– Ну, там что-то такое: «Скупая луна осветила тот самый кладбищенский двор, а там над сырою могилой рыдает молоденький вор. Ах, милая, милая мама, зачем ты так рано ушла…»

Алиса очень внимательно слушала и сопереживала. Давид зевал. Из шкафа подвывал кот. На пятом куплете Дана не выдержала, начала громко ржать и разрушила магию музыки. Алиса возмутилась:
– Дана, если не интересно, то и не слушай! Папочка, а дальше там что было?

Пришлось допеть.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года